Пятое поражение подряд: «Адмирал» на выезде уступил «Магнитке» в овертайме

При счете 1:3 в конце третьего периода «Металлург» совершил камбэк, забив дуплетом две шайбы в ворота приморцев. В овертайме жирную точку поставил Коростелев. С тремя очками после пяти игр «Адмирал» возвращается домой.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Металлург» /metallurg.ru

Завершать первую выездную серию сезона 21/22 в КХЛ «Адмирал» отправился в Магнитогорск, рассказывает Спорт 25.

Конечно, назвать ее изматывающей нельзя. Во-первых, чемпионат только стартовал, во-вторых, подготовительный процесс «адмиралтейцев» проходил по московскому времени в центральной части России и в Минске. Однако, постоянные переезды, перелеты, смены часовых поясов, определенно дают о себе знать. И каждая игра дается вся тяжелее, тем более игроки еще только притирается друг к другу.

В стартовых четырех играх «регулярки» «морячки» набрали лишь два очка, не добыв ни единой победы: совершили камбэк в Балашихе с «Авангардом», но проиграли по буллитам, а также дважды лидировали в Череповце, но уступили в овертайме «Северстали». Хочется отметить, что старт сезона в общем-то владивостокцы провалили, однако подопечные Александра Андриевского могут цепляться за очки, у них присутствует характер и стремление, правда, до конца не получается довести начатое дело. Поединок с «Магниткой» лишний раз это подтвердил.

«Металлург» после фиаско с «Салаватом» на домашней арене со счетом 2:7 явно рассчитывал на полный комплект очков во встрече с приморцами, но злыми они не выглядели. Первый момент в матче возник у гостей: Лугин замыкал передачу на дальней штанге, но пробить экс-вратаря «Адмирала» не сумел. После неудачи с уфимцами, тренер дал Василию Кошечкину отдохнуть и выпустил  Юхо Олкинуору. Помните такого? Не распечатав ворота финского голкипера, «Адмирал» принялся удаляться. Это-то парни из года в год делают умело - вечная проблема. На этот раз за подножку в штраф-бокс покатился Артем Гареев. К счастью, «Магнитка» толком не смогла ничего придумать у ворот Ивана Налимова в меньшинстве, однако придумала комбинацию для капитуляции приморцев в равенстве: Карри с фланга прострелил на пятак, а там был неприкрытый Максим Карпов, который удачно подставил клюшку, 1:0.

Получив гол, «Адмирал» вновь удалился за нарушение численного состава: выстояв вчетвером против пяти магнитогорцев, Калетник задержал клюшкой Майе и снова оставил клуб в неравных. Хотя сразу же хозяева сплоховали, судья заметил шестого игрока на льду и им тоже выписал 2 минуты: пока Лайпсик и Калетник отдыхали, «Адмирал» соорудил гол: Обидин сделал вираж за воротами Юхо и бросил кистями из правого круга вбрасывания - точно в дальнюю девятку, 1:1.

Равный счет в поединке изменился только под занавес второго периода. Лайпсик на 35-й минуте отправился во второй раз в матче полировать скамейку провинившихся, и гости принялись за дело: Мозик отважился на удар, но с ним Олкинуора справился, но не успел отвести угрозу - Букартс выкатился первым на добивание, поразив ближний угол ворот, 2:1 в пользу Владивостока.

В решающем периоде «Магнитка» обрушила длительный натиск на ворота Налимова. Атаковали все и атаковали мощно. Отбившись, «Адмирал» получил награду: Олкинуора не прижал шайбу после простого броска Шевченко от левого борта, а Котляревский тут же забросил третью шайбу, 3:1. Сенсация зрела на глазах. Гости отлично справлялись с игроками хозяев, сдерживали их на всех рубежах. Однако, до поры до времени. Когда оставалось около пяти минут до финального свистка, дело в свои руки взял автор первого гола: Коростелев от лицевой линии совершил пас на пятачок, там оказался Карпов, он поборолся и забил, 2:3.

Как назло, у приморцев «вовремя» удалился Обидин. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев тут же взял тайм-аут, внес коррективы, сменил голкипера на шестого полевого игрока, и при игре 6 на 4 заставил команду бороться: Яковлев с фланга прострелил на пятачок, два рикошета - шайба за ленточкой, 3:3, ну как же так, «Адмирал»?

Овертатайм, 63-я минута: Чибисов сделал передачу под ворота, где самым расторопным оказался Коростелев. Итог встречи - 4:3, «Металлург» уходит от поражения в последнем периоде и дожимает «Адмирал» в дополнительной пятиминутке, а приморцы, с тремя очками после пяти игр на выезде, возвращаются на Родину.

Первый домашний матч сезона 2021/2022 «Адмирал» проведет во вторник, 14 сентября. Соперником приморцев станет московское «Динамо».