Зинэтула Билялетдинов и Леонид Тамбиев прокомментировали результат матча «Адмирал» – «Ак Барс»

Казанский «Ак Барс» на старте дальневосточного турне обыграл приморский клуб со счетом 3:2. Победную шайбу оформил Артем Галиев во втором периоде. В четверг команды проведут повторный матч во Владивостоке.

Во вторник, 14 февраля, в рамках регулярного сезона 2022/2023 чемпионата КХЛ прошел матч во Владивостоке: на льду «Фетисов Арены» приморский «Адмирал» в стартовом поединке финальной домашней серии «регулярки» экзаменовал казанский «Ак Барс». Встреча завершилась победой лидера Восточной конференции со счетом 3:2, сообщает Спорт 25.

Счет в матче был открыт на 3-й минуте: Радулов воспользовался ошибкой Шулака в чужой зоне, протащил шайбу до ворот, ассистировал коньком Воронкову, который из-за спины отдал передачу Сафонову, не испытавшему проблем с голкипером Серебряковым, 1:0. Второй гол казанцы оформили в меньшинстве: Дыняк после неудачных попыток увеличить счет в одиночку, отдал пас на пятак, откуда контратаку завершил Артем Лукоянов, 2:0. На 33-й минуте приморцы усилиями Шевченко отквитали одну шайбу, однако еще до перерыва «Ак Барс» восстановил разницу – Лукоянов и Галимов соорудили красивую комбинацию, завершившуюся точным броском второго. В решающие 20 минут «Адмирал» благодаря выстрелу Червены огорчил Мифтахова, но на большее сил не хватило. Итоговый счет – 3:2, «Ак Барс» начал выездное турне с победы во Владивостоке.

«Мы готовились к этой игре, для нас это было важно. Я считаю, что команда задачу свою выполнила, мы сделали то, что должны были. Нюансы были, но они всегда есть – будем их поправлять и улучшать свою игру. Знали, что будет непросто, но что есть – то есть», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

«Волнообразно играли – третий период можно занести в зачет, но допускали несвойственные для себя ошибки: первый гол привезли сами себе. Ну и, конечно, пропущенный гол в большинстве, что тут говорить – с такой командой, как «Ак Барс», пропускать в большинстве… Старались отыграться, не опустили руки, забросили вторую шайбу, но было видно, что ряд игроков не были похожи на себя в плане движения, интенсивности. Я на перелёты жаловаться не буду, я уже говорил. Фитнес и шейп – это самое главное в этой Лиге. Будем разбираться. Рад за Червени, прорвало, но хотелось бы, чтобы это были серийные голы в ворота соперника. У нас маленькая радость – Червени забил гол, мы улыбаемся и радуемся. А то, что мы проиграли? Пусть лучше он не забивает, главное – чтобы мы выиграли. Но что сделаешь? У нас всё сложно, через тернии к звёздам», – заявил наставник «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Реванш дальневосточники постараются взять в четверг, 16 февраля – «Адмирал» и «Ак Барс» проведут заключительный матч в личной серии, счет в которой стал 3:0 в пользу казанцев. Встреча во Владивостоке начнется в 19:30 по приморскому времени.