Шипачев, Радулов и Войнов – в обойме: казанский «Ак Барс» прибыл во Владивосток на спаренные матчи с «Адмиралом»

Приморский «Адмирал» играми против клуба из Казани начнет финальный домашний вояж в рамках регулярного чемпионата 2022/2023. Команда Леонида Тамбиева предпримет третью в этом сезоне попытку одолеть «Ак Барс». Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Ак Барс"

Во вторник, 14 февраля, в чемпионате КХЛ в рамках регулярного сезона 2022/2023 запланированы четыре матча, два из которых пройдут на Дальнем Востоке. Игровой день 24-й недели стартует в Хабаровске, а продолжится во Владивостоке матчем «Адмирала» и «Ак Барса», сообщает Спорт 25.

Приморцы прибыли во Владивосток за несколько дней до старта двухматчевого противостояния с лидером Восточной конференции. Владивостокцы на мажорной ноте завершили выездную серию, набрав 5 очков: сначала «Адмирал» уступил в овертайме «Сибири» (1:2), затем обыграл «Торпедо» (3:1), а далее второй раз в сезоне оступился в Нижнекамске (1:2). Напоследок «Адмирал» взял верх над «Трактором» в дополнительной 5-минутке, хотя овертайма могло и не быть. В третьем периоде гости вели 2:0, но не удержали молниеносных нападающих челябинцев: пропустив дважды в финальной 20-минутке, гости дотерпели до овертайма, где и зарешали –   успех дружине Тамбиева принес гол Николая Чебыкина.

«Мы провели хорошо второй период, забили два гола, но в третьем «Трактор» прилично добавил в движении, катании, давлении на ворота, и нам было очень непросто. Видно, что команде отступать некуда. Молодцы, что дотерпели, «отпластались», и в овертайме забили гол», – сказал после встречи главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

На текущий момент «Ак Барс» лидирует на «Востоке» с отрывом в три очка от «Сибири». Победная серия казанцев составляет три матча. Перед поездкой на Дальний Восток «барсы» 9 февраля обыграли «Амур», однако поединок легким не назовешь. В начале второго периода хабаровчане лидировали в две шайбы, но уже к 24-й минуте Лукоянов и Сафонов восстановили паритет. Роковым для гостей стал промежуток с 53-й по 55-ю минуту: нападающие хозяев Воронков и Галиев оформили еще по одному голому, установив окончательный счет 4:2.

«Третий период получился хороший, результативный, и многие вещи, на которые мы обращали внимание, были выполнены достаточно неплохо. Насколько важна такая волевая победа перед поездкой на Дальний Восток? Любая победа даёт достаточно много хороших эмоций. Мы понимаем, насколько непросто было, но ребята нашли в себе силы и сыграли хорошо», – заявил наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов после волевой победы.

Лучшим снайпером и бомбардиром «Ак Барса» является Александр Радулов: на счету звездного нападающего 21 точный выстрел и 27 результативных передач. Еще один звездный форвард казанцев Вадим Шипачев, к слову, отметился лишь девятью шайбами, однако возглавляет внутрикомандную гонку ассистентов – 34 передачи.

Между собой казанцы и приморцы встречались в рамках КХЛ 18 раз: 13 побед за командой из столицы Татарстана, а 5 викторий у «Адмирала». Крайний раз «Адмирал» побеждал «Ак Барс» под занавес прошлого сезона во Владивостоке. Матч завершился со счетом 4:2, а голами отметились ШулакШэнШевченко и Саюстов. В сезоне 2022/2023 команды встречались дважды в Казани и оба раза для выявления победителя не хватило 60 минут: сентябрьская игра завершилась в овертайме, а январская – по буллитам, при этом дважды верх одержали хозяева.

Третья очная встреча в рамках текущей «регулярки» пройдет 14 февраля на льду «Фетисов Арены». Стартовый свисток запланирован в 19:30 по местному времени. Посмотреть противостояние можно в эфирах телеканала «KHL Prime».