Казанский «Ак Барс» отправился на Дальний Восток, где проведет последнее выездное турне регулярного сезона 2022/2023

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на старте уикенда дважды сразятся с «Адмиралом» во Владивостоке, а после отправятся в Хабаровск, где два раза экзаменуют «Амур». Подробности – в материале Спорт 25.

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина и текущий лидер Восточной конференции – «Ак Барс» из Казани, отправляется в последнее выездное турне в рамках регулярного сезона 2022/2023 КХЛ. Поездка на Дальний Восток – это для любой команды непростой и тяжелый экзамен. К тому же, интриги добавляет тот факт, что ни «Адмирал», ни «Амур», в отличие от «барсов», еще не обеспечили себе место в плей-офф, поэтому дальневосточники обязаны сражаться до последнего, рассказывает Спорт 25.

С приходом Зинэтулы Билялетдинова, сменившего на тренерском мостике Олега Знарка, казанцы вмиг взлетели в лидеры Восточной конференции. В 19 играх при новом наставнике «Ак Барс» добился 15 побед, потерпев лишь 4 поражения – от «Магнитки», «Сибири», «Салавата Юлаева» и СКА. На текущий момент победная серия составляет три матча. Как раз таки перед поездкой на Дальний Восток «барсы» 9 февраля обыграли «Амур», однако встречу легкой не назовешь. В начале второго периода хабаровчане лидировали в две шайбы, но уже к 24-1 минуте Лукоянов и Сафонов восстановили паритет. Роковым для гостей стал промежуток с 53-й по 55-ю минуту: нападающие хозяев Воронков и Галиев оформили еще по одному голому, установив окончательный счет 4:2.

Главному тренеру Билялетдинову, который в этот день провел 600-й матч в КХЛ в качестве главного тренера, понравились действия своих подопечных в третьем периоде, в котором были заброшены победные шайбы.

«Сложная игра была, и начало матча было не совсем таким, как мы хотели. Не всё получалось, и брак был в передачах. Затем потихонечку начали выравнивать игру, исправляться. Третий период получился хороший, результативный, и многие вещи, на которые мы обращали внимание, были выполнены достаточно неплохо. Насколько важна такая волевая победа перед поездкой на Дальний Восток? Любая победа даёт достаточно много хороших эмоций. Мы понимаем, насколько непросто было, но ребята нашли в себе силы и сыграли хорошо», – сказал наставник после победы.

Стоит отметить, что первый матч команд в сезоне 22/23 завершился со счетом 3:2 в пользу казанцев, и тогда они также отыгрались с 0:2.

Оба поединка с приморцами для «зеленых» в Казани также проходили в бескомпромиссной борьбе. 8 ноября при Знарке хозяева победили со счетом 2:1 благодаря голу Шипачева в овертайме. В основное время отличились Радулов и Горшков. К слову, уже 16 января гол «адмиральца» Николая Чебыкина мог принести «морякам» долгожданную победу, однако выстрел Кагарлицкого на 59-й минуте перенес команды в овертайм, который обернулся в итоге буллитами. В серии послематчевых бросков точнее оказались подопечные Билялетдинова.

На Дальнем Востоке «Ак Барсу» будет сложно – и «Адмирал», и «Амур» еще не гарантировали себе выход в плей-офф, потому и биться они будут на каждом сантиметре льда. Встречи во Владивостоке запланированы на 14 и 16 февраля, в Хабаровске – 18 и 19 февраля.