Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов – о тяжелой победе над «Адмиралом», плохой дисциплине и агрессии Радулова

Казанский «Ак Барс» во второй раз в сезоне 2022/2023 не смог переиграть приморский клуб в основное время. К тому же, подопечные Билялетдинова чудом спаслись за считанные секунды до конца встречи, а потом вырвали победу по буллитам. Итоги тяжелой игры на «Татнефть-Арене» подвел Зинэтула Билялетдинов.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Ак Барс»

В понедельник, 16 января, в рамках регулярного сезона 2022/2023 КХЛ состоялись четыре поединка. Завершал игровой день матч в Казани – местный «Ак Барс» принимал приморский «Адмирал». Встреча завершилась за рамками основного времени – по буллитам викторию праздновали хозяева со счетом 2:1, сообщает Спорт 25.

Счет в игре открыли гости: под занавес второго периода отличился Чебыкин и реализовал удаление Шипачева. Восстановить статус-кво казанцы сумели на 59-й минуте в формате «6 на 5» после смены голкипера шестым полевым: после передач Радулова и Шипачева отличился Кагарлицкий, тем самым прервав «сухую» серию Хомченко на отметке 163 минуты и 3 секунды. Овертайм голов не принес, хотя Берлев был близок к точному выстрелу, угодив в крестовину владений Билялова. В буллитной серии удача уже была на стороне «Ак Барса»: Радулов и Воронков реализовали свои попытки, в то время как дальневосточники не отличились ни разу.

«Сложная была игра для нас, соперник очень здорово вёл оборону, нам постоянно приходилось её преодолевать. Не хватало остроты, мы очень мало бросали, особенно в первые два периода. В третьем прибавили немножко в агрессии, стали обострять, и всё же период был неплохим. Победа нужная, я доволен ребятами, что смогли вытащить эту игру. Постоянно преодолевать оборону на самом деле сложно. И прессинга особого не было от соперников, они выстраивались в нейтральной зоне, а мы ошибались там очень много при входе. В передачах мы ошибались, потому что они создавали плотность. Но нужно учиться играть против таких соперников», – говорит главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

В этом матче его подопечные допустили 4 удаления, одно из которых гости реализовали. Наставник казанцев был удивлен такой дисциплине своих подопечных.

«Конечно, есть вопросы к удалениям, и это не первая такая игра. Мы много об этом говорим, к сожалению, пока они происходят», – сказал Билялетдинов.

Один из творцов победы – Александр Радулов. Он выделялся в атаке, а также оформил буллит. К слову, также он создавал давление на скамейке своей команды. По словам тренера – это важный атрибут казанского капитана.

«Может быть, некоторым кажется, что он бывает чрезмерно агрессивным. Но он старается помочь словами игрокам. Внешне это может выглядеть не очень, но на самом деле он мне очень помогает», – подытожил Зинэтула Билялетдинов.

Следующий матч «Ак Барс» проведет дома. В гости приедет главный соперник казанцев – уфимский «Салават Юлаев». Матч состоится 18 января на льду «Татнефть Арены».