Челябинский «Трактор» совершил камбэк с 0:2, но все-таки проиграл «Адмиралу» в овертайме

Под завес второго периода голами в составе «моряков» отметились Шэн и Шулак, однако хозяева в третьем игровом отрезке сравняли – Карпухин и Калинин восстановили паритет, 2:2. Победную шайбу приморцев на 3-й минуте дополнительного отрезка забросил Николай Чебыкин. Спорт 25 – с подробностями.

В субботу, 11 февраля, в рамках регулярного сезона 2022/2023 состоялись семь матчей. Один из первых поединков прошел в Челябинске: на льду «Арены-Трактор» скрестили клюшки местный «Трактор» и приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

Встречей в Челябинске дальневосточники завершали последний затяжной выезд в рамках регулярного сезона 2022/2023: приморцы на старте набрали один балл против «Сибири», затем обыграли в основное время «Торпедо», а следом уступили в тяжелом бою конкуренту за плей-офф Восточной конференции «Нефтехимику». Против «Трактора», стремящегося в первый раунд Кубка Гагарина, такой осечки допускать было нельзя. И опыта игры у «моряков» против «медведей» сполна – до этого поединка команды трижды бились между собой, при этом дважды подряд победил «Адмирал» с общим счетом 4:0.

Тренерский штаб «Трактора» после викторий над «Сибирью» и минскими «зубрами» состав не трогал, а вот Леонид Тамбиев, проиграв в Нижнекамске совершил две рокировки: выпустил Дмитрия Саюстова, а также вернул Никиту Серебрякова в рамку. И в первом периоде одному из полезных вратарей КХЛ пришлось потрудиться, чтобы оставить свои владения в неприкосновенности. Он справлялся с многочисленными атаками хозяев, а если нет, то на помощь приходила штанга, как в ситуации с броском Никиты Тертышного. Перед перерывом «моряки» получили возможность отличиться в неравных составах, однако шансом не воспользовались: через 25 секунд паритет игроков на льду восстановил Чебыкин, задержав соперника клюшкой.

После того, как Стась после чудесного сольного проката из-за ворот не сумел обыграть Серебрякова, хозяева допустили ошибку у своих владений, которая стала роковой: Файзуллин подхватил снаряд после неудачной передачи Устименко и отдал на пятак Корбиту – нападающий тут же перевел на противоположный фланг Шэну, который в касание отправил шайбу в цель, 1:0. Сразу же обе команды схлопотали по удалению – обоюдный штраф получили Серебряков и Шабанов: один был наказан за подножку, другой – за блокировку. Формат «4х4» оказался успешным для «моряков»: упрочил лидерство Либор Шулак, выскочивший на убойную позицию с голкипером, 2:0. К слову, этим голом капитан продлил свою результативную серию до четырёх матчей (2+3).

Третья двадцатиминутка началась с активных атак «Трактора». На 49-й минуте усилиями Карпухина челябинцы отыграли один гол, после чего отважно продолжили наседать на ворота Серебрякова. И «Адмирал» такого натиска не выдержал: Сергей Калинин ловко подставил клюшку при розыгрыше большинства – 2:2. В овертайме гости сдержали стартовый настрой дружины Анвара Гатиятулина и ответили ей контратакой в исполнении Чебыкина: форвард умчался по левому флангу и вблизи вратаря отправил шайбу в дальний угол, набрав четвертое очко в четвертой игре подряд. Итоговый счет – 3:2, «Адмирал» победил «Трактор» в третий раз в сезоне 2022/2023 и с 5-ю набранными очками с выезда возвращается во Владивосток.

Впереди у «моряков» запланирована последняя домашняя серия в регулярном чемпионате. Сначала в Приморье со спаренными играми приедет казанский «Ак Барс» (14 и 16 февраля), затем на двойной экзамен прибудет «Автомобилист» (18 и 19 февраля), а завершится уикенд дерби с «Амуром» 23 февраля.