Нападающий Иван Емец оформил хет-трик Горди Хоу и помог «Адмиралу» прервать шестиматчевую серию побед «Торпедо» в КХЛ

Дальневосточники взяли реванш за ноябрьское поражение во Владивостоке и вышли вперед в личной серии с нижегородцами. Главным героем тридцатой победы «Адмирала» в сезоне 2022/2023 стал 25-летний нападающий Иван Емец: на его счету победная шайба, результативная передача, а также драка с Сергеем Гончаруком. Подробности – в материале Спорт 25.

После однодневного перерыва во вторник, 7 февраля, в регулярном сезоне 2022/2023 КХЛ состоялись 10 матчей. Одна из игр прошла в Нижнем Новгороде: на льду КРК «Нагорный» сошлись вторая команда «Запада» и седьмой клуб «Востока» – «Торпедо» и «Адмирал» соответственно, рассказывает Спорт 25.

После обидного поражения в Новосибирске от «Сибири» в овертайме главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев активно состав своей дружины не ротировал: вратарская линия и парные звенья защиты остались без изменений, а вот в нападении Данила Файзуллина сменил Иван Емец, который отправился в тройку к Шевченко и Грачеву. Нижегородское «Торпедо», застолбившее за собой в начале февраля первый раунд Кубка Гагарина, наоборот, решило поэкспериментировать. К тому же, в заявке на матч из-за болезни не оказалось главного тренера Игоря Ларионова – наставника временно на мостике сменил Андрей Козырев.

Как и положено фавориту, коим считался нижегородский клуб перед стартом игры, начал запрягать с первых секунд. Уже на второй минуте нападающий «Торпедо» Ю Сато огорчил Павла Хомченко: Даниил Бокун издали попытался набросить на пятак, однако шайба отрикошетила от игрока «Адмирала» точно на клюшку Сато – японский сэнсэй клюшки и шайбы продрался к чужим воротам через центр, сместился на фланг и с неудобной руки мастерски уложил снаряд в девятку, 1:0.

Приморцы к такому повороту событий готовы не были. Собрав волю в кулак, ринулись отыгрываться и вскоре заработали численный перевес. Старания в чужой зоне дивидендов не принесли, однако через несколько минут в формате «5 на 5» гол все-таки состоялся: Колби Уильямс от синей линии снабдил передачей Рудольфа Червены, тот сразу же ассистировал не глядя на противоположный фланг Шулаку, который элегантно убрал финтом Венгрыжановского, вошел в круг вбрасывания и оттуда мощным кистевым зарядил по шайбе – голкипер хозяев Адам Гуска не среагировал, 1:1.

Четыре минуты на старте второго периода хозяева играли в большинстве – гости в сложный момент оставались хладнокровны и сконцентрированы, поэтому не пропустили. И уже на экваторе встречи были вознаграждены за старания: голкипер Павел Хомченко за воротами отпасовался Шулаку, капитан сразу же набросил в среднюю зону Ивану Емецу, а 25-летний нападающий «моряков» резво пронесся по флангу, докатил до Гуски и оставил его не у дел в ближнем бою, исполнив красивейший «парашютик» в девятку – 2:1.

Остаток второго периода и начало решающий 20-минутки осталось за нижегородцами – они создавали плотный трафик у ворот Хомченко, однако «Адмирал» не сплоховал, выдержав давление хозяев. Гости жаждали этой победы и за 10 минут до финальной сирены благодаря несогласованным действиям защитников у своих ворот отправили третью шайбу – Емец с правого фланга откатил в центр на Берлева, тот в касание отдал на Чебыкина, который точно отправил шайбу в притирку со штангой – 3:1.

Накал страстей вырос до предела, когда в кулачном бою сошлись Иван Емец и Сергей Гончарук. «Адмиралец», вступился за Метальникова, но, к сожалению, не справился с напором нижегородца – баттл проиграл, получил со своими визави 5-минутный штраф, но оформил хет-трик легендарного канадца Горди Хоу: он отметился голом, передачей и, собственно, дракой. Его шайба, к слову, в итоге стала победной. В оставшееся время никому не удалось больше отличиться. Финальный свисток – 3:1, «Адмирал» берет убедительный реванш у «автозаводцев» за поражение в прошлом году во Владивостоке и выходит вперед в личной серии очных встреч в рамках КХЛ – 9:8.

Теперь в победном ритме владивостокцы отправляются в Нижнекамск, где 9 февраля сразятся с «Нефтехимиком» – прямым конкурентом за попадание в плей-офф. Отметим, что в параллельной игре «волки» уступили казанскому «Ак Барсу» в дерби Татарстана со счетом 3:4. Хет-триком из передач в этой игре отметился Александр Радулов.