Хет-трик Горди Хоу в исполнении Рида Буше принес «Авангарду» первую победу над «Адмиралом» в сезоне 2022/2023

Главный голеодор «ястребов» отметился результативной передачей, оформил победный буллит и поучаствовал в драке против защитника «моряков» Динара Хамидуллина. Подробности – в материале Спорт 25.

В среду, 1 февраля, в рамках 22-й недели регулярного сезона 2022/2023 Континентальной хоккейной лиги прошли шесть поединков. Один из матчей состоялся во Владивостоке: местный «Адмирал» в завершении предпоследней домашней серии «регулярки» повторно экзаменовал омский «Авангард», рассказывает Спорт 25.

В этом сезоне «Адмирал» для омского «Авангарда» крайне неудобный соперник. Все три матча, которые провели до этого поединка команды, во-первых, завершились за пределами основного времени, а, во-вторых, все три – в пользу дальневосточников. В Омске «моряки» забрали очки по буллитам со счетом 4:3, а также в овертайме – 1:0. Еще одна виктория была добыта в прошлой встрече на льду «Фетисов Арены» в дополнительной пятиминутке благодаря точному выстрелу Даниила Гутика на 39 секунде.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев после домашней победы с составом особо не экспериментировал: снова оставил вне заявки легионера Рудольфа Червены, но вернул Николая Елисеева, который сменил в третьем звене Дмитрия Сидлярова. На дальнем рубеже также без рокировок – первый голкипер Никита Серебряков вышел в старте, а его сменщиком выступил Павел Хомченко.

Четвертая очная встреча дружин в общем-то не уступала предыдущим – соперники демонстрировали неуступчивость на каждом сантиметре льда, однако с лучшей результативностью, чем, к примеру, матчем ранее. За стартовые 20 минут игрового времени команды обменялись заброшенными шайбами. Леонид Тамбиев заявил, что один из факторов успеха с «ястребами» – дисциплина: омичи лучше всех в КХЛ реализовывают численное большинство, поэтому лучше до удалений не доводить. Но уже на третьей минуте не выдержал накала страстей капитан Либор Шулак. Чуть меньше минуты потребовалось «Авангарду», чтобы выйти вперед: защитник Дамир Шарипзянов скатил шайбу на правый круг вбрасывания, откуда в касание зарядил молодой нападающий Арсений Грицюк – выстрел застал врасплох Серебрякова, которому пришлось вынимать из девятки, 1:0.

К такому повороту событий «Адмирал» был не готов, однако вовремя проявленный характер тут же привел к ответному голу: Леонид Метальников приложился издали, шайба на пятачке попала в конек Александру Горшкову и отскочила на неприкрытого Антона Берлева, который без помех отправил ее в цель, 1:1. К слову, этот гол стал для нападающего четвертым в сезоне и третьим набранным очком в трех последних играх. Однако к первому перерыву лидерство все же захватили сибиряки. Самым расторопным в зоне Серебрякова после града атак Найта и Буше оказался экс-хоккеист «моряков» Владимир Ткачев, подкарауливший шайбу на левой штанге, 2:1.

Дальневосточники больше половины второго периода искали брешь в обороне «Авангарда». Длительное время «ястребы» мастеровито держали оборону, но удаление Малыхина понесло за собой проблемы. «Адмирал», настроенный на ворота Демченко, организованно входил в чужую зону и за полминуты нашел лазейку для шайбы: после атак Гутика и Елисеева «диск» откатился в круг вбрасывания, откуда мощным щелчком приложился Павел Шэн – 2:2.

Динамика игры не поменялась и после финального перерыва. Наоборот, скорости росли, а параллельно взвинчивался и накал страстей. В одном из эпизодов в кулачном бою сошлись Динар Хамидуллин и Рид Буше: конечно, это была не драка «Верба vs Хант», однако тоже стала украшением третьего периода. Верх взял защитник «Адмирала», как в прямом, так и в переносном смысле: Хамидуллин увалил Буше на лед, после чего оба получили 7 минут штрафа.

В овертайме тренерский штаб «Авангарда» пошел на риск, в равенстве меняя голкипера на четвертого полевого игрока: в одном из эпизодов шайба пролетела в считанных сантиметрах от ворот «ястребов», после чего ее подхватил Дамир Шарипзянов. Опасный финт Михаилу Кравецу в итоге не удался – «Авангард» не забил, но и не пропустил. А в карусели послематчевых бросков удачливее оказались все-таки омичи: единственный буллит реализовал Рид Буше, который принес победу своей дружине со счетом 3:2. К тому же, если выражаться хоккейными терминами, американец оформил хет-трик легендарного канадца Горди Хоу – поучаствовал в драке, оформил ассистентский балл и забросил шайбу. И пусть этот гол случился не с игры, а в буллитной серии, но он принес победу. А это дороже шайбы в протоколе.

Эта победа принесла «Авангарду» четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. «Адмирал», в свою очередь, остался на седьмой позиции на «Востоке». Теперь «моряки» отправляются на сложнейший выезд по маршруту Новосибирск-Нижний Новгород-Нижнекамск-Челябинск: 5 февраля дружина Тамбиева сразится с «Сибирью», 7 февраля – с «Торпедо», 9 февраля – с «Нефтехимиком», а 11 февраля – с «Трактором». Ближайший поединок во Владивостоке состоится 14 февраля против «Ак Барса», который после прошедшего игрового дня взлетел на первое место в нашей конференции.