«Вишенка на торте – гол Гутика»: главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев – о победе над «Авангардом» в овертайме

Подопечные Тамбиева благодаря голу нападающего Даниила Гутика на 39-й секунде дополнительной 5-минутки нанесли «Авангарду» третье поражение в сезоне 2022/2023 и укрепили свои шансы на попадание в плей-офф Кубка Гагарина.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал" /hcadmiral.ru

22-я неделя регулярного сезона 2022/2023 в рамках Континентальной хоккейной лиги стартовала двумя играми на Дальнем Востоке. В столице Приморья сошлись соседи по турнирной таблице – местный «Адмирал» и омский «Авангард», которые расположились на седьмой и шестой позициях соответственно. Игра завершилась победой хозяев со счетом 2:1, сообщает Спорт 25.

Первый гол в матче случился ровно на экваторе матча – на 31-й минуте после передачи Колби Уильямса отличился Александр Горшков. Голкипером «Адмирала» в этой встрече выступил Никита Серебряков: вратарь уверенно шел на пятый шатаут в текущей «регулярке», однако за 8 минут до финальной сирены «сухарь» у него отобрал Дамир Шарипзянов, подкарауливший на пятаке отскок от конька Дмитрия Сидлярова. «Единицы» на табло задержались до завершения основного времени игры, а уже в овертайме счет изменил Даниил Гутик, завершивший контратаку дальневосточников – 2:1.

«Считаю, мы все три периода очень организованно выглядели: не проигрывали единоборства, стыки. Два периода терпели без удалений, понимая, что у «Авангарда» лучшее большинство в Лиге. Третий период – два удаления, поэтому инициатива перешла к сопернику. Хорошо, что бригада меньшинства выстояла эти тяжелые четыре минуты. Считаю, что хорошую команду сегодня обыграли. Ребята справлялись с ними, значит мы на правильном пути», – говорит главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Для Гутика эта шайба стала первой с игры в текущем сезоне за «Адмирал». Ранее нападающий оформил победный выстрел в серии послематчевых буллитов в Магнитогорске (2:1), а матчем ранее против астанинского «Барыса» стал автором двух передач, после которых «моряки» одержали уверенную викторию со счетом 3:0. Своей игрой 21-летний хоккеист не только радует приморских болельщиков, но и тренерский штаб. Леонид Тамбиев остался доволен его действиями, а также объяснил, почему вышло на старте овертайма не первое звено.

«Мы немного посадили в концовке звено Шэна, доигрывали в три звена. Шэн и Гутик ребята техничные и я вижу, что они отдохнувшие. Должны были энергию внести в овертайме, подержать шайбу, а они еще и забили. Вишенка на торте – гол Гутика. Я редко хвалю, но я рад за него. Знаю сколько он работал, сколько мы с ним возились, наконец-то пошла какая-то отдача», – резюмировал наставник.

В среду, 1 февраля, приморцы проведут заключительный матч предпоследней домашней серии «регулярки» КХЛ. В соперниках – снова омский «Авангард». Четвертый очный матч команд запланирован на льду «Фетисов Арены» в 19:30 по местному времени. Прямой эфир покажет телеканал «KHL Prime».