Нижегородское «Торпедо» благодаря шайбе Виноградова сенсационно одолело «Адмирал» во Владивостоке

Матч двух сенсаций КХЛ завершился со счетом 2:1 в пользу дружины Игоря Ларионова. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

В среду, 30 ноября, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Фонбет Континентальной хоккейной лиги были сыграны семь матчей. Один из самых ранних поединков игрового дня прошел во Владивостоке: на льду «Фетисов Арены» местный «Адмирал» экзаменовал нижегородское «Торпедо», рассказывает Спорт 25.

Пожалуй, второй по привлекательности матч после поединка ЦСКА–«Авангард» в этот игровой день состоялся в приморской столице: наведшие немало шороху в текущем розыгрыше КХЛ «Адмирал» и «Торпедо» впервые встретились в сезоне. Оба клуба перед очным противостоянием замыкали топ-4 в своих конференциях – дальневосточники, собственно, на «Востоке», а нижегородцы – на «Западе». Однако одна из двух команд все-таки была на ходу и имела в активе двухматчевую серию побед. Речь, конечно, идет об «Адмирале», который в дебюте домашнего уикенда дважды прихлопнул «Нефтехимик», в то время как «автозаводцы» по очереди влетели по полной программе двум «армейским» командам с общим счетом 2:10.

К стартовому натиску хозяев подопечные Игоря Ларионова оказались не готовы. «Адмирал» жадно контролировал шайбу и самостоятельно старался вести поединок. Чуть больше трех минут выстояли гости, но потом все-таки пропустили: Динар Хамидуллин классно закрыл корпусом шайбу от Игоря Ларионова-младшего, проскользил по бортику, выкатился из-за ворот и пустил «снаряд» мимо голкипера Ивана Кульбакова, 1:0.

Затем команды выдали безостановочный хоккей больше 10 минут – «Торпедо» оживилось после капитуляции и норовило огорчить голкипера Никиту Серебрякова, который проводил вот уже третью игру кряду. И на 15-й минуте «автозаводцы» это сделали: выиграли вбрасывание у приморских владений, провели размашистую атаку, которая завершилась набросом на пятак и добиванием Максима Федотова, 1:1. Кстати, его родной брат Илья Федотов из «Нефтехимика» также недавно переиграл Серебрякова во Владивостоке.

Второй период начался с давления «торпедовцев» – они с каждой минутой на льду приходили в себя и постепенно захватывали инициативу. А 25-я минута стала для них особенной. Мало того, что они забили, так еще и как: выиграв единоборство у неуступчивой «пятерки» «Адмирала», Максим Летунов принял шайбу от Дениса Яна на пятаке и не глядя за спиной отдал пас на накатывающегося Егора Виноградова – 2:1.

«Адмирал» стал играть компактнее, и уже через минуту заработал шанс восстановить статус-кво: Орлов задержал соперника клюшкой. Однако момент численного большинства был полностью исчерпан – «морякам» толком не удалось даже спокойно разыграть комбинацию. Уже в равенстве, кстати, выход один на один с вратарем забраковал Николай Елисеев. Ему не удалось в ближнем бою переиграть Кульбакова.

В финальные 20 минут приморские хоккеисты предприняли массу возможностей выровнять игру – то подводила их точность, то Кульбаков героически выходил победителем. В итоге, когда до конца игры осталось меньше двух минут, тренерский штаб «Адмирала» пошел на традиционный финт с заменой вратаря на шестого полевого: Шулак несколько раз спас от того, чтобы третья шайба не залетела в ворота хозяев, а еще раз выручила штанга. Но главного момента так и не случилось: финальный штурм долгожданного гола не принес.

Сирена – 2:1, «Торпедо» побеждает «Адмирал» и продолжает погоню за идущим на третьем месте «Локомотивом» на «Западе», а «моряки», в свою очередь, прерывают серию из двух побед кряду. Теперь нижегородцы отправляются в Хабаровск, где сразятся с «Амуром» 2 декабря. У наших хоккеистов пока стоит пятидневный пробел в календаре, однако уже 5 декабря их ожидает самый принципиальный соперник – 5 декабря во Владивосток пожалует «Амур». Дальневосточное дерби начнется в 19:30 по приморскому времени.