Гол Яковлева в овертайме принес «Сибири» домашнюю победу над «Адмиралом»

Основное время поединка команды закончили вничью. Примечательно, что обе шайбы хоккеисты оформили в неравных составах: за «Сибирь» отличился канадец Тейлор Бек, а в составе «Адмирала» голом отметился Николай Чебыкин в третьем периоде. Подробности матча в Новосибирске – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Сибирь»

В воскресенье, 5 февраля, шестью играми завершилась 22-я неделя регулярного сезона КХЛ. Стартовал игровой день в Новосибирске: на льду арены «Сибирь» одноименная команда под руководством Андрея Мартемьянова в четвертый раз в рамках текущего чемпионата 22/23 экзаменовала приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

На первый матч последней затяжной серии в «регулярке» 2022/2023 против «Сибири» главный тренер «Адмирала» вернул в состав сразу двоих нападающих – Рудольфа Червены и Дмитрия Сидлярова, оставив за бортом встречи Дмитрия Саюстова и Ивана Емеца. Вне заявки остался и Никита Серебряков: первым голкипером выступил Павел Хомченко, вторым – Александр Лазушин.

Матч, как и все предыдущие игры «Адмирала» и «Сибири», стартовал в высоком ритме, при этом обе команды предельно сконцентрировано играли в обороне: у хозяев выделялся Тейлор Бек, лучший бомбардир клуба, а также Александр Шаров – главный голеодор дружины Андрея Мартемьянова. Приморцы с резвыми «тройками» нападающих справлялись, при этом и сами не терялись у чужих владений: Чебыкин, Сидляров и Шулак имели шансы отличиться в первой 20-минутке, однако в завершении момента подвела их точность.

В начале второго периода с накалом страстей не выдержал Колби Уильямс: защитник грубо «приехал» в соперника и был сразу же наказан на 2 минуты. Реализация большинства, как мы знаем у «Сибири» добротная, и в этот раз без гола не обошлось: неугомонный Тейлор Бек нашел своим броском с кистей лазейку для шайбы через 30 секунд после вбрасывания, 1:0. Еще дважды до сирены на перерыв хозяева играли в формате «5 на 4», но Хомченко остался непреклонен, замуровав свои владения от точных попаданий.

Примечательно, что единственное меньшинство хозяев обернулось для них капитуляцией. Пока Никита Шашков обдумывал свое поведение в штраф-боксе, Николай Чебыкин сравнивал счет: Горшков с правого фланга откатил на заднюю линию, Либор Шулак подхватил снаряд и перевел его налево Чебыкину – нападающий «моряков» размахнулся из круга вбрасывания и не промахнулся – 1:1. К слову, этот гол для Чебыкина стал 11-м в чемпионате КХЛ, при этом 4 шайбы он отправил в ворота «Сибири».

Основное время окончилось ничьей, 1:1, а в овертайме точный выстрел Алексея Яковлева позволил «Сибири» во второй раз в сезоне победить «Адмирал». Счет в личной серии стал 2:2. Набрав один балл, дальневосточники направляются в Нижний Новгород, где 7 февраля им предстоит сразиться с местным «Торпедо», которому приморцы уступили во Владивостоке со счетом 1:2.