Приморский «Адмирал» оступился в Нижнекамске, пропустив гол от «Нефтехимика» в концовке матча

Победную шайбу оформил нападающий «волков» Семен Кизимов. Дальневосточники этим поражением прервали свою шестиматчевую серию с набранными очками в КХЛ.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Нефтехимик"

В четверг, 9 февраля, в рамках очередного игрового дня 23-й недели регулярного сезона 2022/2023 КХЛ состоялись девять матчей. С особым вниманием прошел матч в Нижнекамске, где гостил приморский «Адмирал»: дружина Леонида Тамбиева сразилась с местным «Нефтехимиком», который отважно борется за попадание в первый раунд Кубка Гагарина, рассказывает Спорт 25.

После того как «Адмирал» удачно заехал в Нижний Новгород и обыграл в основное время со счетом 3:1 «автозаводцев», приморцы отправились в Нижнекамск на встречу с «Нефтехимиком». Матч ожидался интересным с нескольких позиций: во-первых, «волки» борются за попадание в плей-офф Восточной конференции, собственно, как и «моряки», которые пока еще не гарантировали себе первый раунд Кубка Гагарина, расположившись на седьмом месте. Во-вторых, дополнительной мотивации приморцам придавал тот факт, что они не выигрывали у нижнекамцев в гостях с 2018 года.

Леонид Тамбиев в матче против конкурента особо не экспериментировал, но рокировки все же произвел: в первую пятерку поднялся Иван Емец, его место в третьей тройке закрыл Данил Файзуллин, в четвертую добавился Прохор Корбит, заменивший там Даниила Гутика. В защите все осталось без изменений, собственно, как и на вратарском поприще: первым номером выступил Павел Хомченко, а вот его дублером оказался Никита Серебряков, который до этого в двух матчах был вне заявки.

Хоккеисты «Нефтехимика», как и подобает хозяевам льда, на высоких скоростях начали встречу. С первых секунд на Хомченко навалилось немало работы, пусть и не серьезной, с которой от справлялся великолепно. Однако уже на третьей минуте голкипер дальневосточников пропустил, при этом гол вышел чересчур курьезным: нападающий Владислав Леонтьев задумал бросить издали и зарядил чуть ли не от красной линии – шайба пулей пролетела по воздуху и влетела в сетку, 1:0.

Инициативу приморцы перехватили практически сразу, в этом им помог и форвард «Нефтехимика» Энтони Камара, который схлопотал удаление на 11-й минуте за подножку. На реализацию большинства вышло первое звено «Адмирала», которое провело внушительный обстрел владений Александра Судницина. Без гола не обошлось – показательную распасовку на дальней дистанции провели Шулак и Чебыкин, а точным броском на подступах в круг вбрасывания отметился Николай Елисеев, который до этого молчал 12 матчей, 1:1.

Во втором периоде особой жары ни у одних ворот не наблюдалось – «Адмирал» в традиционной форме сдерживал атаки хозяев, при этом сам особо не пестрил в зоне Судницина. Лишь перед самым перерывом дружине Олега Леонтьева пришлось изрядно потрудиться, когда на 2 минуты из матча «выбился» его сын Владислав. В решающие 20 минут короткие дисквалификации участились – на двоих «моряки» и «волки» заработали 10 минут штрафа, однако никто их хоккеистов оплошностями друг друга не воспользовался.

Шло все к тому, что в матче будет овертайм, однако, когда восстановилось численное равенство на льду, «Нефтехимик» вышел вперед: Чивилев из-за ворот сбросил на пятак, куда накатился Семен Кизимов и расстрелял ворота Хомченко – 2:1.

В остаток времени дружина Тамбиева пошла на традиционный финт со сменой вратаря за минуту до финальной сирены, однако всю интригу убил Прохор Корбит, который выхватил двухминутный штраф. Победный счет в пользу «Нефтехимика» продержался до конца игры. Свисток – 2:1, нижнекамцы набирают два очка в важном матче и устремляются в погоню за «Амуром», который занимает 8 место на «Востоке». Теперь их отставание от «тигров» составляет одно очко, при этом у хабаровчан игра в запасе. Приморский «Адмирал», в свою очередь, прервал свою шестиматчевую серию с набранными очками.

Следующий матч дальневосточники проведут в Челябинске: 11 февраля состоится не менее интересная игра против челябинского «Трактора», который также борется за плей-офф. Напомним, счет в личной серии «Адмирала» и «Трактора» в текущем сезоне – 2:1 в пользу приморцев.