Шайба Галимова принесла третью победу «Ак Барсу» над «Адмиралом» в сезоне 2022/2023

Матч чемпионата КХЛ во Владивостоке завершился со счетом 3:2 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Нападающий «Ак Барса» Александр Радулов отметился передачей и двумя удалениями.

Во вторник, 14 февраля, в рамках регулярного сезона 2022/2023 регулярного сезона 2022/2023 прошли четыре матча. Один из первых поединков состоялся во Владивостоке на льду «Фетисов Арены» – приморский «Адмирал» в первом матче финальной домашней серии «регулярки» экзаменовал казанский «Ак Барс», рассказывает Спорт 25.

Приморский «Адмирал» после тяжелой победы над «Трактором» в Челябинске вернулся домой: несколько дней на подготовку, и снова в бой – впереди его ожидала финальная домашняя серия регулярного сезона, в которой нужно постараться набрать максимальное количество очков, дабы удержать седьмое место на «Востоке», куда хладнокровно рвется хабаровский «Амур». На старте уикенда соперник у дальневосточников серьезный и с самым топовым подбором игроков среди всех клубов КХЛ – лидер Восточной конференции «Ак Барс». В обойме казанцев красуется звездное трио Александр Радулов, Вадим Шипачев и Вячеслав Войной, а руководит им титулованный наставник Зинэтула Билялетдинов, привозивший в Казань три Кубка Гагарина (2009, 2010, 2018). Такого результата в Лиге еще не добивался никто…

Главный тренер «Адмирала» на третью игру в сезоне против «Ак Барса» внес лишь одну рокировку, выставив Дмитрия Сидлярова в третью тройку нападения к Рудольфу Червены и Николаю Елисееву. Незаменимым из матча в матч остается капитан Либор Шулак, сыгравший во всех 63 встречах «моряков» в текущем сезоне. Однако именно он допустил ошибку на старте поединка, которая стала роковой для хозяев. Чешский защитник на скорости постарался начать атаку, но потерял шайбу в своей зоне – Радулов отобрал в борьбе «снаряд», отдал его коньком на фланг Воронкову, тот из-за спины ассистировал Сафонову, который точным броском застал врасплох Никиту Серебрякова, 1:0.

Илья Сафонов. Фото: Спорт 25

Вскоре Радулов нарушил правила, укатившись на 2 минуты в штраф-бокс, однако дивидендов из этого большинства «моряки» не вынесли, скомкано проведя формат «5х4». Повторное удаление звездного Радулова во втором периоде обернулось голом, да вот только не в ворота «Ак Барса», а «Адмирала». Очередная ошибка владивостокцев привела к тому, что Никита Дыняк выкатился в одиночку на Шулака и Серебрякова, нанес пристрельный бросок, после чего подобрал отскок и за воротами отдал пас на пятачок Артему Лукоянову, который не промахнулся, 2:0.

Александр Радулов. Фото: Спорт 25

Сократили результат приморцы на 33-й минуте, однако сначала хозяева не сумели реализовать третье большинство, которое «заслужил» голкипер казанцев Амир Мифтахов за сдвиг своих ворот. За него «срок» на скамье штрафников отбывал Радулов, а как раз таки по его истечении дружина Тамбиева оформила «единичку» в графе «голы»: Данил Файзулин справа выдал пас на Александра Шевченко, который в касание заставил капитулировать казанского вратаря, 1:2. К слову, минимальный разрыв продержался недолго – через 5 минут «Ак Барс» провел показательную атаку, которая окончилась красивейшей комбинацией: Артем Лукоянов показал всеми действиями, что покатится за ворота, но резко развернулся, вкатился в круг вбрасывания и выдал диагональный пас на тезку Галимова, который не промахнулся в неприкрытый угол – 3:1.

Стоит отметить, что дальневосточники не бросили сопротивляться – казанцы уверенно держали оборону, но на 54-й минуте все же не выдержали натиска: Хамидуллин от бортика скатил на Рудольфа Червены, тот вкатился в чужую зону и мощно приложился в касание – шайба курьезно влетела в сетку ворот, пролетев между щитков Мифтахова, 2:3. К сожалению, камбэка, которого так ждали болельщики, не произошло: финт со снятием вратаря на полевого хоккеиста оказался безрезультатным. Итоговый счет – 2:3, «Адмирал» в третий раз в сезоне 2022/2023 потерпел поражение от казанцев, а «Ак Барс» в свою очередь укрепил лидерство в Восточной конференции. Теперь они отдалились от идущей на втором месте «Сибири» на 4 очка.

Реванш дальневосточники постараются взять в четверг, 16 февраля – «Адмирал» и «Ак Барс» проведут заключительный матч в личной серии. Встреча во Владивостоке начнется в 19:30 по приморскому времени.