Зенит выиграл «Басконию», ЦСКА уступил в овертайме «Анадолу», а УНИКС проиграл разгромно «Альбе»: последние новости баскетбольной Евролиги

Вчера завершился очередной игровой уикенд в баскетбольной Евролиге. Питерский «Зенит» позавчера гостил в Испании и в столице Страны Басков не оставил шансов местной «Басконии». Московский ЦСКА по ходу встречи с действующим чемпионом Евролиги, «Анадолу Эфес» из Турции, вел 15 очков, однако не сумел удержать победный результат и уступил в овертайме. Также поражением завершился поединок с участием казанского УНИКСА: подопечные Перасовича встречались с «Альбой» в Германии и разгромно проиграли ей +28. Подробнее обо всех поединках с участием наших команд - в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

1.02.02 / «Баскония» (Испания) – «Зенит»

Несколько дней назад «Зенит» из Санкт-Петербурга на выезде встречался с «Басконией». И легкой прогулки российскому клубу не обещали: у басков сменился главный тренер, а питерцы отправились в Испанию достаточно усеченным составом: к уже отсутствующим Напьеру, Гудайстису и Фрэнкэмпу добавились Пушков и Понитка. Весь матч проходил в упорной борьбе, исход которого решила заключительные 10 минут. Качественнее их провели баскетболисты «Зенита», когда они набрали 28 очков, в то время как соперник довольствовался лишь 18-тью. Самым результативным в составе победителей стал защитник Билли Бэрон, записавший на свой счет 24 очка.

«Баскония» (Испания) – «Зенит». Фото: пресс-служба БК «Зенит»

Следующий матч в Евролиге «Зенит» также проведет на выезде и также сыграет с клубом из Испании. В матче 22-го тура питерцы экзаменуют лидера чемпионата, мадридский «Реал». Встреча состоится 4 февраля.

2.02.2022 / ЦСКА ­– «Анадолу Эфес» (Турция)

В Москву действующий чемпион Евролиги прибыл из Петербурга, где в прошлой встрече не сумел ничего противопоставить «Зениту». Однако в столице России турецкий клуб проявил характер. Команды на протяжении всей встречи по очереди выходили вперед. К старту решающего отрезка матча хозяева вели с преимуществом в семь очков, 64:57, но в заключительной десятиминутке подопечные Димитриса Итудиса начали испытывать проблемы и позволили команде из Турции не просто догнать себя, но и выйти в лидеры. За 13 секунд до финальной сирены Хэкетт сотворил точный трехочковый бросок и заработал ко всему этому еще фол, который успешно реализовал. Но в следующей атаке гости сделали счет ничейным, 86:86, поэтому игра перешла в дополнительный отрезок.

ЦСКА ­– «Анадолу Эфес». Фото: пресс-служба ПБК ЦСКА

В овертайме ни одной из команд не удавалось оторваться, а решающий эпизод случился за 2 секунды до финальной сирены, когда Швед промазал бросок на три очка. Итог – 99:97, «Эфес» увозит два очка из Москвы и взбирается на 8-е место в турнирной таблице Евролиги.

2.02.2022 / «Альба» – УНИКС

УНИКС после домашнего поражения от ЦСКА в прошлой игре отправился в Берлин, в гости к действующему чемпиону Германии – «Альбе». Гости начали встречу в оптимальном составе: Джон и Лоренцо Брауны, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Андрей Воронцевич. Усилиями Узинского и Джона Брауна казанцы первыми повели в счете, однако потом их точные атаки резко остановились – немцы совершили рывок, вышли вперед и в итоге выиграли стартовую четверть со счетом 16:11.

Не изменилась картина игры и во втором периоде. УНИКС никак не мог наладить атакующие действия. Лишь в завершении четверти Тони Джекири набрал 6 очков подряд, однако первая половина завершилась двумя подряд дальними попаданиями от игроков «Альбы» Зусмана и Делоу, 36:26.

«Альба» – УНИКС. Фото: пресс-служба БК УНИКС

После перерыва берлинцы быстро нарастили свое преимущество, в то время как мяч в кольцо «Альбы» просто отказывался залетать, 56:35. В заключительной десятиминутке хозяева продолжили доминировать на родном паркете и довели дело до уверенной победы с преимуществом +28. Итог – 81:53.

«Сегодня явно не наш день. В некоторых моментах мы выглядели хорошо, но этого было недостаточно. Мы не попадали много бросков, соперник этим пользовался и убегал в быстрое нападение, забивая легкие очки. Сейчас нам необходимо оправиться от этого поражения и двигаться дальше», - Дмитрий Узинский, форвард БК УНИКС.

Следующий матч Евролиги подопечные Велимира Перасовича проведут 4 февраля на выезде: в Каунасе казанцы встретятся с местным «Жальгирисом».