Яркий матч «Химки»—«Краснодар», победа «Зенита» над ЦСКА и похоронный дубль Маркова в ворота «Локомотива»: обзор XVI тура РПЛ

Спорт 25 рассказывает о результатах игр XVI тура Российской Премьер-лиги.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Арсенал» /arsenaltula.ru

«Урал» — «Сочи»

«Урал» перед этой встречей не побеждал в шести матчах кряду в РПЛ, но при этом в трех последних поединках «шмели» и не проигрывали, сумев отобрать очки у «Зенита» и «Крылья Советов». Поэтому гости к этой команде отнеслись с осторожностью. Стартовые минуты первого тайма проходили в обоюдной борьбе. Команды по очереди контролировали мяч, но спустя полчаса хозяева сумели оформить гол: «Урал» провел атаку левым флангом, Бикфалви сыграл в стенку с партнером и мягко навесил во вратарскую — Аугустыняк опередил защитника и переправил мяч в дальний угол, 1:0.

Сочинцы могли в ответной атаке сравнять счет, но удар нападающего хладнокровно отразил Помазун. С начала второго тайма ФК  «Сочи» больше контролировал мяч и на 69-й минуте сравнял цифры на уральской арене: Жоаозиньо слева на скорости прострелил в центр штрафной, откуда Нобоа филигранным ударом впритирку со штангой отправил снаряд в сетку, 1:1. Однако екатеринбуржцы упустили шанс завершить встречу к свою пользу: Матео Барач оставил гостей в меньшинстве за 2 желтые карты. Пару моментов создали хозяева, но болельщики голов больше не увидели. Итог - 1:1.

«Ахмат» — «Ростов»

В матче 16-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги «Ахмат» в Грозном встречался с клубом «Ростов». У хозяев сразу хочется отметить Артема Поляруса. Полузащитник очень был активен в нападении и на экваторе тайма заработал пенальти: после подачи Поляруса в штрафную «Ростова» мяч попал в руку Калинина. Игрок «Ахмата» ничего не стал выдумывать, пробив с точки сильно по центру, в то время как голкипер ростовчан Песьяков упал в угол, 1:0. Гости были близки к ответному голу, но голевой пас Соу на Фольмера получился из офсайда.

Второй тайм прошел также при территориальном преимуществе грозненцев, а на 76-й минуте им удался второй точный удар: Уткин сделал передачу низом в штрафную на Богосаваца, тот прокинул мяч к воротам на Себая, который пробил под перекладину, 2:0. Этот счет остался до финального свистка.

«Химки» — «Краснодар»

Самый результативный матч тура выдался в Химках. Местные «Химки» дали отпор клубу из Краснодара, хотя в начале матча у них было много проблем. Гости со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль и на 6-й минуте вышли вперед: Крыховяк одной длинной передачей на левый фланг обострил атаку гостей, Ионов прострелил в штрафную, где Кордоба в борьбе скинул мяч на КлассонаВиктор расстрелял ворота, 0:1. Позже Крыховяк заработал пенальти, но не реализовал его, оставив шанс хозяевам на спасение. «Химки» за тайм создали один жирный момент — Сафонов среагировал на удар Трошечкина из выгодной позиции.

Однако во втором тайме у них пошло все, как по маслу. Кухарчук с правого фланга навесил, а Набиуллин выскочил из-за спин защитников и головой направил мяч в противоход Сафонову. А через минуту гости «проспали» контратаку «4 в 4», Кухарчук сделал аккуратный пас на Глушакова, Денис обработал мяч и распечатал левый угол ворот, 2:1. За 20 минут до финального свистка Кабелла технично восстановил равенство, но Долгов через пару минут вновь вывел хозяев в лидеры. Но победы в этой встрече не произошло: Кабелла с левого фланга сделал классную подачу в штрафную, Ильин опередил защитника и головой подрезал мяч в ворота. Финальный счет - 3:3, результативная ничья. Спасибо «Химкам» за проявленный характер.

«Нижний Новгород» — «Крылья Советов»

«Нижний Новгород» в домашнем матче 16-го тура РПЛ сыграл вничью с «Крыльями Советов» со счетом 0:0. Гости в первом тайме владели инициативой, грузили мяч в штрафную хозяев, но так и не добились заветной цели. Во второй 45-минутке нижегородцы смотрелись активнее. Отличный шанс оформить гол был у Горбунова: он накрутил защитников, протащил мяч в лицевую и прострелил к 11-метровой отметке, куда прибежал Эннин. Однако легионер пробил точно в соперника. В итоге команды сошлись на нулевой ничьей.

«Рубин» — «Динамо»

Один из центральных матчей прошел в Казани, где «Рубин» Слуцкого принимал московское «Динамо». В первом тайме команды обменялись голами. По началу хозяева пристреливались: Хван дальним ударом мог удивить Шунина, но снаряд просвистел чуть выше перекладины. Однако первыми гол оформили гости: Грулев в центре поля обокрал Зотова, далее сделал передачу на ход Макарову, который обыграл защитника и аккуратно пробил в нижний угол, 0:1. «Бело-голубые» тут же могли удвоить преимущество, но не вышло, а вскоре пропустили: Кварацхелия побежал в штрафную «Динамо», обыграв Варелу, выполнил подачу на Бакаева, а тот принял грудью и с лета пробил отправил снаряд в сетку, 1:1. Хороший комбинационный футбол команды показали в первом тайме, а самое интересное было во втором игровом отрезке, когда Дрейер вывел «Рубин» вперед: датчанин уверенным ударом с «точки» реализовал пенальти.

На 68-й минуте арбитр поставил ответную «пенку» в ворота команды Леонида Слуцкого за игру рукой Зотова. Однако Моро не реализовал 11-метровый, но «Динамо» все-таки добилось своего: Шиманьски со стандартного положения закрутил мяч в штрафную, где Бальбуэна выиграл борьбу за второй этаж и сравнял счет, 2:2. А за 5 минут до финального свистка коллектив Шварца вышел вперед: Скопинцев выполнил навес во вратарскую, Зуев неудачно головой скинул мяч в центр штрафной на Шиманьского, а поляк в падении пробил точно в цель. Итог - 2:3, москвичи вплотную подобрались к лидирующему «Зениту», но центральная встреча тура между питерцами и ЦСКА началась чуть позже.

ЦСКА — «Зенит»

К счастью, бывают такие встречи, как в Казани, от которых радуется глаз за российский футбол и, к сожалению, бывают такие, от которых становится грустно. Центральный матч 16-го тура на ВЭБ Арене выдался именно таким - ни борьбы, ни темпа, ни скоростей. Однако участник Лиги Чемпионов текущего сезона все-таки оказался лучше в этой встрече: в первом тайме отличился олимпийский чемпион, бразилец Клаудиньо, а в добавленное арбитром время второй гол в ворота «армейцев» оформил Андрей Мостовой с передачи Артема Дзюбы. Итог - 0:2, а подробнее эту встречу разобрал корреспондент Спорт 25.

«Уфа» — «Спартак»

В первом тайме соперники в общей сложности нанесли по воротам друг друга лишь два удара. Довольно скучная игра переросла в гол хозяев во втором тайме - уфимцы сумели закатить один мяч: Фищенко с фланга вырезал подачу в штрафную, Журавлев нанес удар, но Селихов справился, однако отскок пошел на Никитина, который добил мяч в сетку, 1:0. В конце встречи «Уфа» могла оформить второй мяч, но Мрзляк попал в перекладину. Москвичи в концовке еще и остались в меньшинстве после удаления Рассказова, но в дополнительное арбитром время «красно-белые» умудрились спастись: Никитин выставил локоть в верховой борьбе за мяч и ударил Соболева. Судья указал на «точку», а обидчик сам реализовал 11-метровый. Итог - 1:1. Подробный обзор встречи, читайте по этой ссылке

«Арсенал» — «Локомотив»

Завершился 16-й тур РПЛ матчем в Туле: «Арсенал» принимал столичный «Локомотив». Совершенно потерянным выглядели гости в первом тайме. У «Локо» ничего не получалось в атаке, да и оборона далеко не безупречно действовала, и как следствие - 2:0 после 45 минут игры: Кингз Кангва навесом из глубины нашел Хлусевича, Даниил ворвался в штрафную и с острого угла технично пробил голкипера, а за 5 минут до свистка Марков оформил второй мяч, выиграв борьбу на втором этаже. Во втором игровом отрезке Марков довел счет до разгромного, однако, «железнодорожники» все-таки не уехали из Тулы без забитого мяча. Гол престижа оформил Пабло, который выиграл борьбу наверху и переиграл Антона Коченкова. Итог - 3:1.