«Зенит» отрывается на 5 очков, «Локомотив» взбирается на вторую позицию, а Агаларов победно забивает за «Уфу»: итоги XIII тура РПЛ

Питерский «Зенит» уверенно оставил не у дел московское «Динамо» дома, «Рубин» в концовке матча вырвал победу у ЦСКА, «Спартак» и «Ростов» разошлись миром в Москве, «Крылья» неожиданно обыграли «Краснодар» на выезде, «Локомотив» победил «НН», а также гол Гамида Агаларова принес победу «Уфе». Обзор XIII тура РПЛ – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

«Зенит» – «Динамо»

XIII тур Российской Премьер-Лиги по футболу открылся в Северной столице: «Зенит» на «Газпром Арене» принимал московское «Динамо». Подопечные Сергея Семака после 12-ти матчей в РПЛ имели в своем активе 26 баллов и возглавляли турнирную таблицу перед очным поединком с «Динамо», опережая ближайшего преследователя и нынешнего оппонента на три очка. В предыдущем поединке «сине-бело-голубые» исторически разгромили на своем поле «Спартак», 7:1, что сделало их самой результативной командой в чемпионате. «Динамо», в свою очередь, демонстрировал практически те же показатели, что и лидер, да и прошлый тур для «бело-голубых» тоже был довольно удачным: команде удалось обыграть «Химки» в домашнем поединке, 4:1. Встреча в Петербурге обещала быть жаркой, поэтому главным арбитром был назначен на сегодняшний день лучший российский арбитр Сергей Карасев.

«Зенит» по-хозяйски начал поединок, очень активничал у ворот Шунина защитник Ракицкий, кстати, это был его сотый матч за команду. Однако первый гол забил не он, а его напарник Клаудиньо: на углу вратарской бразилец подхватил мяч и хлестко пробил в сетку, 1:0. Шла восьмая минута встречи. После этого гола команды на поле немного успокоились, однако, на скамейке бурлили страсти, поэтому Карасеву несколько минут потребовалось, чтобы провести беседу с представителями обоих командам, дабы охладить пыл друг друга. Через 10 минут после старта второго тайма гости заработали пенальти: Караваев сыграл рукой и тут же получил желтую карточку. К «точке» пошел Фомин, вратарь Крицюк угадал направление полета мяча, но не смог его отбить, 1:1. И тут питерцы завелись и буквально через несколько минут им удалось вновь выйти вперед: Азмун от лицевой прострелил к линии штрафной, а оттуда Вендел в касание вколотил мяч, 2:1. Тут же на поле вышел Дзюба, он сменил Мостового, и сразу же Артему удалось отличиться: навес с углового, выше всех выпрыгнул 22 номер «Зенита», 3:1. Счет до крупного мог увеличить Клаудиньо, но бразилец попал в крестовину, однако свое слово сказал Ракицкий: украинец великолепно исполнил штрафной - прямая неберущаяся пушка в ближнюю «девятку». Итог – 4:1.

«Рубин» – ЦСКА

Не менее интересным должен был стать второй поединок тура: казанский «Рубин» Леонида Слуцкого принимал ЦСКА Алексея Березуцкого. В дебюте встречи более активными были москвичи. Им даже удалось оформить мяч в ворота хозяев: Эджуке ловко ушел от Тальби и протолкнул снаряд мимо Дюпина. Но тут же в результат встречи вмешался VAR, который зафиксировал офсайд, поэтому гол был не засчитан. Позже Чалов сделал скидку в штрафную, Зайнтудинов набежал и пробил с лета — мяч пролетел в нескольких метрах от ворот. Потом казанцы оживились, но после первого тайма счет остался ничейным. Во втором игровом отрезке команды обменивались острыми атаками, однако счет был неизменным вплоть до конца основного времени встречи. А в компенсированное время преуспели «гранатовые»: они провели атаку правым флангом, Хакшабанович вырезал подачу во вратарскую — Костюков высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку, 1:0, казанцы прервали безвыигрышную серию из пяти матчей и поднялись на седьмое место в таблице РПЛ.

«Спартак» – «Ростов»

«Спартак» честно говоря проваливает сезон – по итогам 12-ти туров команда Руя Витории занимала лишь седьмую строчку в таблице. В последнем туре «Спартак» потерпел настоящее фиаско в Санкт-Петербурге, проиграв с разгромным счетом 1:7 «Зениту». «Ростов» также, как и «красно-белые», имеют проблемы с достижением поставленных на сезон целей – ростовчане находятся на 12-й строчке в таблице, а зона прямого вылета находится на расстоянии двух очков. Поэтому три очка и тем, и другим нужны были, как воздух.

Первый тайм на «Открытие Арене» прошел в равной борьбе, спартаковцы пытались давить, но ничего опасного в атаке не создали. Ростовчане правильно оборонялись и старались отвечать быстрыми выпадами, однако забить никому не удалось. Самое интересное было дальше во втором тайме, а точнее – за 12 минут до финального свистка. Бакаев с углового навесил в центр штрафной, Литвинов высоко выпрыгнул и головой пробил в верхний угол — Песьяков не дотянулся, 1:0, «Спартак» вышел вперед. Однако ему было не суждено завоевать три очка в этой встрече. В дополнительное время «Ростов» все-таки спасся: защитник Осипенко выполнил длинный заброс на Комличенко, он сделал скидку дальше на Глебова, тот убежал от Рассказова и перебросил мяч через голкипера Селихова. Итоговый счет – 1:1, «красно-белые» не смогли реабилитироваться за разгром в Санкт-Петербурге и откатились на девятое место в таблице РПЛ, а гости остались на прежней позиции.

«Краснодар» – «Крылья Советов»

В драматичном и напряженном матче, где по игре должно было быть куда больше одного гола, «Крылья Советов» добыл гостевую, крайне важную победу в Краснодаре, выигрывая третий из четырех последних матчей в РПЛ. Все решил единственный гол на последних минутах первого тайма. Петров очень грубо сыграл в своей штрафной после передачи Сафонова, подарив мяч Сергееву: Иван выкатил мяч под удар Сарвели, и тот спокойно пробил в неприкрытый угол, 1:0. «Краснодар» прервал беспроигрышную серию, которая составляла 7 матчей. Теперь они на 6-м месте, а «Крылья» - на 7-м.

«Нижний Новгород» – «Локомотив»

«Нижний Новгород» неплохо выглядел на старте сезона, но постепенно команда Александра Кержакова сдала в результатах. Что же касается «Локомотива», то при новом наставнике Гисдоле прогресс в игре команды определенно появился. В последнем туре «железнодорожники» добыли долгожданную победу, которая позволила им остаться на четвертой строчке в таблице. Однако на 31-й минуте встречи в Нижнем гости пропустили, играя, кстати, первым номером: Берковский сначала попробовал сыграть на Эннина, но не вышло, но Илья не выключился из момента, подхватил снаряд, ворвался в штрафную и пробил точно в ворота, 1:0. Это был первый его гол в РПЛ. Но радоваться ему долго не пришлось, вскоре его дружина капитулировала: Рыбус сделал передачу к линии штрафной, Жемалетдинов убрал мяч под правую и пробил из-под защитника, сравняв счет, 1:1. Судьбу встречи в компенсированное время второго тайма решил автогол: Ненахов с правого фланга выполнил кросс к границе вратарской, Синицын не рассчитал выход из ворот, что смутило Миладиновича, рикошетом от которого мяч залетел в сетку. Итог встречи – 2:1, «Локомотив» выгрызает 3 очка у «НН» и взбирается на вторую строчку чемпионата. «Нижний» лишь на 11-й позиции теперь.

«Уфа» – «Ахмат»

Продолжился тур в Уфе, где местный клуб принимал грозненский «Ахмат». ФК «Уфа» по итогам 12-ти туров занимал предпоследнее место в таблице. При этом один удачный матч мог серьезно изменить ситуацию. «Ахмат» также, как и оппонент, имел проблемы в чемпионате на старте сезона, однако при этом Андрею Талалаеву удавалось держать свою команду вне зоны вылета. Весьма скучный футбол продемонстрировали обе команды, а исход поединка решил единственный мяч: Йокич прорвался по левому флангу и навесил к дальнему краю вратарской, где Агаларов здорово выпрыгнул и головой вколотил мяч в ворота. Для 21-летнего форварда это 11-й гол в этом сезоне. Он по-прежнему лидирует в гонке бомбардиров.

«Арсенал» – «Сочи»

В последнем туре «Арсенал» проиграл 0:4 «Ростову» в гостях, прервав таким образом серию из двух удачных матчей. ФК «Сочи», в свою очередь, борется за еврокубки и уже на второй минуте матча Матео Кассьера вывел свою команду вперед: Нобоа от угла вратарской набросил на дальнюю штангу, где был Касьерра. Легионер «Сочи» легко переправил мяч в сетку головой, 1:0. Во втором тайме хозяева сравняли: после флангового навеса Эванс Кангва из середины штрафной головой направил мяч дальний угол, однако, Касьерра с линии вратарской вновь оформил мяч в ворота «канониров». Итог – 1:2, «Сочи» побеждает в Туле и поднимается на третью строчку в РПЛ.

В матче главных аутсайдеров РПЛ, «Химки» – «Урал» победителя выявить не удалось — 0:0. В концовке матча екатеринбуржцы могли вырвать победу, но «Химки» ушли от поражения.