Первая победа «Локомотива» при Гисдоле и издевательство «Зенита» над «Спартаком»: обзор XII тура РПЛ

«Динамо» уверенно обыгрывает «Химки», «Краснодар» громит «Нижний Новгород», «Арсенал» пропускает четыре от «Ростова», «Локомотив» впервые побеждает при главном тренере Гисдоле, а также семь мячей «Зенита» в ворота «Спартака» - обзор XII тура Российской Премьер-Лиги по футболу от корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак» /spartak.com

«Динамо» — «Химки»

Открывать XII тур чемпионата футбольной Российской Премьер-Лиги выпала честь московскому «Динамо» и «Химкам» на «ВТБ Арене». Хозяева встречи мощно начали сезон и сходу сумели закрепиться в лидирующей группе – коллектив Сандро Шварца явно метит в Лигу Чемпионов и на чемпионство в РПЛ. Что же касается гостей, то химчане идут на дне лиги, имея в своем активе всего лишь две победы.

Собственно, игра целиком и полностью отразила все, что происходит в турнирной таблице. «Динамо», потеряв очки со «Спартаком», упустив победу в концовке матча, тут же взвинтило темп в поединке и уже на 12-й минуте зажгло «единичку» на табло домашнего стадиона: Моро выпрыгнул выше всех и замкнул навес с углового на ближнюю штангу, 1:0. Чуть больше 10 минут понадобилось «бело-голубым», чтоб удвоить преимущество: снова стандарт, Грулев на этот раз замер в воздухе и вколотил мяч под перекладину, 2:0.

Во втором тайме счет вновь вырос в пользу «Динамо». Константин Тюкавин получил мяч на 11-метровой отметке после классной разрешающей передачи Фомина, обыграл защитника и спокойно покатил мяч в нижний угол мимо вратаря Ильи Лантратова. Чуть позже Грулев оформил дубль: Захарян сделал третью голевую передачу, Грулев получил мяч у угла вратарской и пробил. Мяч от голкипера влетел в ближний угол. Полчаса команды играли при счете 4:0, а в концовке поединка «Химки» отобрали у Шунина «сухарь», оформив гол престижа: Адеми получил пас от лицевой и пробил точно метров с двенадцати. Итог - 4:1, «динамовцы» догнали по очкам лидирующий «Зенит».

«Нижний Новгород» — «Краснодар»

Следующий матч состоялся в Нижнем Новгороде: одноименный клуб принимал «Краснодар». Хозяева солидно провели начало сезона, но три поражения в четырех последних играх позволили им расположиться лишь на 10-й строчке в таблице. Что же касается подопечных Виктора Гончаренко, то они были чуть выше в «турнирке» - шестые. При этом от второго «Сочи» «быки» отставали всего на три балла. В крайнем туре они к тому же упустили победу над «Уфой», поэтому поединок с «НН» они начали мощно.

Уже на 5-й минуте гости открыли счет: Де Вильена навесил, а в штрафной Крыховяк здорово выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку, 1:0. Еще до перерыва «Краснодар» дважды забил, но в обоих случаях судья взятие ворот отменил: в первом случае был офсайд, а во втором - игра рукой.

После перерыва «быков» прорвало: на 56-й минуте Сперцян получил мяч от Крыховяка, вышел один на один и уверенно переиграл Анисимова, 2:0. Позже счет стал уже 3:0: Кабелла навесил во вратарскую, там Черников выпрыгнул в окружении трех соперников и головой отправил мяч в дальний угол. Тут же гол на свой счет записал Владимир Ильин. Однако мяч престижа хозяева все-таки забили: головой в штрафной замкнул подачу Гоцук. Итог - 1:4, «Краснодар» увозит три очка из Нижнего Новгорода и продлевают свою беспроигрышную серию в РПЛ до 7 матчей.

«Ростов» — «Арсенал»

Для «Ростова» нынешний сезон складывается очень непросто – сменилось три наставника, но результата по-прежнему не было. К этой встрече они подходили на предпоследнем месте в таблице с девятью очками. «Арсенал», в свою очередь, также без особого успеха провел начало сезона, но с приходом Миодрага Божовича команде удалось прибавить. Но в этом противостоянии с ростовскими футболистами тулякам пришлось ой как не сладко. На 27-й минуте хозяева вышли вперед: Терентьев с правого фланга выполнил подачу к 11-метровой отметке, откуда Кэнто Хасимото головой переправил мяч впритирку со штангой. И тут же следом влетел второй: Полоз от флажка сделал подачу на ближний угол вратарской, Хасимото головой сделал скидку на Соу — тот с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот, 2:0.

После перерыва Полоз реализовал пенальти, увеличив результат до крупного, а на 67-й минуте цифры на табло стали разгромными: Баштуш выполнил навес в штрафную, а Терентьев с острого угла добил снаряд в цель, 4:0. Этот счет стал итоговым.

ЦСКА — «Крылья Советов»

Очередной матч XII тура прошел в Москве на «ВЭБ Арене»: ЦСКА принимал самарские «Крылья Советов». В целом коллектив Березуцкого вполне достойно провел стартовый отрезок чемпионата и перед этой игрой занимал четвертое место в таблице РПЛ. Их гости, «крылышки», невнятно начали, но тихой сапой добрались до восьмой позиции.

Кстати, они и вышли первые вперед: на 11-й минуте Горшков выполнил идеальную передачу на Сергеева в центр штрафной, который и огорчил Акинфеева. Преимущество по владению было у москвичей, но реализовали они его только после перерыва: голкипер гостей неудачно отработал заброс в штрафную, там был Эджуке, он и забил, 1:1. Долгое время ничейный результат стоял на табло стадиона, однако в конце встречи ЦСКА выдал пятиминутку и забрал 3 очка у «крылышек». Победный мяч на счету Чалова, а третий гол оформил Антон Заболотный.  Итог - 3:1, ЦСКА поднялся в лидирующую тройку.

«Уфа» — «Рубин»

В матче 12-го тура РПЛ «Уфа» принимала на своем поле казанский «Рубин». К слову, это единственный поединок из восьми в этом футбольном уикенде, который завершился ничейным результатом.

В первом тайме лучше играли уфимцы. Они и открыли счет: Абильгор у угла штрафной в верховом единоборстве подтолкнул Голубева, а рефери тут же указал на «точку»: Агаларов подошел к мячу и хладнокровно направил его в угол ворот, 1:0. После перерыва казанцы, прибавив в атаке, смогли отыграться: Кварацхелия рванул в уфимскую штрафную на передачу в лицевую и прострелил во вратарскую. Там был Журавлев, который срезал мяч в свои ворота, 1:1.

«Ахмат — «Урал»

В Грозном «Ахмат» принимал аутсайдера РПЛ, екатеринбургский «Урал». Судьбу встречи этого поединка решил гол Сенина Себая в середине второго тайма: он высоко выпрыгнул и от линии вратарской пробил головой — мяч после отскока от газона залетел впритирку со штангой, 1:0. Таким образом, грозненцы набрали три очка и подобрались к середине таблицы, а вот екатеринбуржцы остались на последнем месте.

«Зенит» — «Спартак»

Центральный матч тура состоялся в Санкт-Петербурге: «Зенит» в принципиальном дерби принимал «Спартак». К слову, «красно-белые» опозорились так, как еще никогда в своей истории, включая советскую. Крупнее поражений красно-белые на внутренней арене не знали. Они пропустили четыре за первый тайм и семь за 90 минут. Более подробно эту встречу разобрал корреспондент Спорт 25. Читайте обзор по этой ссылке.

«Локомотив» — «Сочи»

Последний матч XII тура состоялся в Москве: «Локомотив» на «РЖД Арене» принимал «Сочи». На 41-й минуте лишь зрители увидели то, за что и любят они футбол: защитник южан Игорь Юрганов срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме Тин Едвай увеличил счет, однако финальный результат установил Жоаозиньо на 94-й минуте прямым ударом со штрафного. Итог - 2:1, эта победа стала первой для «Локомотива» под руководством нового тренера Маркуса Гиздоля. Ранее команда при нем сыграла вничью с «Рубином» (2:2) и уступила «Галатасараю» (0:1).