«Зенит» проигрывает «Арсеналу», Жемалетдинов и Жиго уводят «Локо» и «Спартак» от поражений. Обзор XI тура РПЛ 2021/2022

Питерский «Зенит» сравнял счет в конце встречи, но все-таки упустил ничейный результат с «Арсеналом», «Рубин» вел 2:0 в Казани в поединке с «Локо», но не удержал победу за 30 секунд до финального свистка, «Динамо» обыгрывал с таким же счетом «Спартак» на родном стадионе, но за несколько минут дважды пропустил, а гол Гамида Агаларова мог стать победным во встрече «Уфы» и «Краснодара». Каким был XI тур чемпионата РПЛ 2021/2022 по футболу – в обзоре нашего корреспондента.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Локомотив" /fclm.ru

«Арсенал» – «Зенит»

Открывался XI тур российской Премьер-лиги в субботу, 16 октября, в Туле: к одному из аутсайдеров чемпионата, «Арсеналу», пожаловал чемпион России, питерский «Зенит». Подопечные Сергея Семака вышли на игру не самым боевым составом: Сердар Азмун отбывал дисквалификацию за удаление с «Сочи», а Ракицкий отсутствовал из-за травмы. Также на скамейке запасных встречу начали Клаудиньо и Барриос. Первый не в оптимальной форме после травмы, а второй поздно прилетел из сборной Колумбии после квалификационной встречи ЧМ 2022 в Катаре со сборной Эквадора (0:0).

Практически весь матч «Зенит» контролировал мяч. На 15-й минуте Ерохин нашел Данила Кругового в чужой штрафной, но тот пробил низом, а голкипер Коченков уверенно справился. Через три минуты на острие уже был Малком: экс-«барселонец» продемонстрировал свою левую ногу, но вратарь снова спас туляков. Однако в концовке первого тайма выгодный шанс увести команду с преимуществом в счете не использовал Ерохин: Дзюба здорово сыграл в подыгрыше, Малком в касание нанес удар от радиуса штрафной, Коченков отбил снаряд, а Ерохин успел на добивание, но пробил выше ворот…

Во второй 45-минутке вышел Клаудиньо. Он тут же поучаствовал в опасном эпизоде у ворот «оружейников». Бразилец сделал скидку к 11-метровой отметке на Дзюбу, Артем убрал на замахе защитника и пробил, но снова удар выдался по воробьям. Неоспоримое преимущество «Зенита» прервалось голом хозяев на 53 минуте: по центру ринулись в атаку хозяева, Хлусевич отдал на ход Зурико Давиташвили, грузинский полузащитник «Арсенала» отважился на удар из-за пределов зоны вратаря и удачно-то вышло - точно в нижний угол ворот Станислава Крицюка, 1:0. Позже команды обменялись острыми контрвыпадами, но развязка настала в конце встречи. На 88-й минуте Дзюба сравнял: Малком с левого фланга исполнил подачу во вратарскую, Артем продавил защитника и головой переправил мяч в сетку ворот. Однако «сине-бело-голубым» суждено было проиграть в этот вечер: Кингз Кангва обыграл Ловрена и пробил из-за штрафной — получилось филигранно точно в дальнюю девятку. Итог встречи - 2:1, туляки покинули зону вылета и празднуют третью победу в чемпионате, а «Зенит», в свою очередь, терпит второе поражение кряду, но по-прежнему остается на 1-й позиции в турнирной таблице.

«Рубин» – «Локомотив»

Продолжился тур РПЛ в Казани матчем между «Рубином» Леонида Слуцкого и «Локомотивом» под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля. Уже на 6-й минуте «железнодорожники» пропустили: Хакшабанович в центре поля отобрал мяч у Пабло и сделал пас вперед, Онугха убежал по центру, ворвался в штрафную и пробил низом, а Худяков не дотянулся. Но в это дело вступил VAR, который отменил гол из-за нарушения правил. Однако хозяева все-таки добились своего: кореец Бем сделал пас к штрафной, Дрейер принял мяч, развернулся и нанес роскошный удар в верхний угол — 1:0, блестящий гол датчанина на 36-й минуте. После перерыва казанцы удвоили счет: Хвича отпасовался в штрафную, Хакшабанович дошел до лицевой и прострелил – вратарь Худяков сыграл неуверенно и выронил мяч из рук, а Онугха поразил уже пустые ворота, 2:0. Однако радость местных болельщиков была недолгой. Вскоре Смолов сократил отставание и оставил шансы на спасение «Локо»: Тикнизян сделал пас в штрафную, Керк пяткой скинул мяч на Смолова, который в касание выстрелил в дальний, 1:2. Москвичи с жаждой отыграться пошли в бой и на 93 минуте все-таки ушли от фиаско: Бека-Бека сделал передачу к штрафной, Рифат Жемалетдинова принял мяч и переиграл Дюпина. Итог - 2:2, «Рубину» не хватило 30 секунд, чтобы добиться до победы.

«Динамо» – «Спартак»

Центральный матч XI тура прошел в Москве: «Динамо» в принципиальном дерби принимало «Спартак». В целом номинальные хозяева контролировали игру до перерыва. Об этом говорит и счет 1:0 на табло «ВТБ Арены». На 19-й минуте Шиманьски с углового навесил во вратарскую, Ордец оторвался от опекуна и пробил головой — мяч влетел в сетку.

ФК «Спартак» имел неплохие эпизоды в позиционных атаках, но система Витории у «красно-белых» не работала так, как у «бело-голубых». А на 60-й минуте они капитулировали вновь: Фомин по центру сделал пас вперед, Тюкавин убежал от Джикии, выскочил один на один и послал мяч мимо Александра Максименко, 2:0.

Однако в последние полтайма у команды Шварца уже не было нужной энергии, и «Спартак», почувствовав нехватку сил соперника, помчался за отыгрышем. Но первый гол они забили аж на 87-й минуте: стандарт, Бакаев навесил с углового, Кофрие поборолся и сделал скидку на дальнюю штангу — Джикия набежал и головой вколотил мяч под перекладину, 1:2. Но на этом принципиальное дерби не завершилось. В добавленное время «спартаковцы» осадили ворота «Динамо», Ломовицкий вырезал подачу в штрафную, Жиго подставил голову и расстроил вратаря Антона Шунина. Итог встречи – 2:2.

«Сочи» – «Ростов»

16 октября состоялся еще один матч в рамках XI тура. В южном дерби «Сочи» принимал «Ростов». На 16-й минуте хозяева вышли в лидеры: Заика справа прострелил в ростовскую штрафную, после чего Касьерра сделал скидку на Юсупова, который мощным ударом направил мяч в сетку, 1:0. Однако еще до перерыва сочинцы дважды забили в ворота ростовчан: сначала Нобоа реализовал пенальти, затем после потери ростовчан Бурмистров и Касьерра убежали в контрнападение, разыграли стеночку, а второй классным ударом переправил мяч в дальний угол ворот, 3:0

В начале второй 45-минутки ростовские футболисты немного реабилитировались. Калинин от угла поля выполнил подачу к линии вратарской, откуда Баштуш затылком переправил снаряд в цель. Финальный счет установил Соу, который воспользовался шансом, подоспев на добивание и пробив мимо вратаря. Итог – 3:2, «Сочи» обыгрывает «Ростов» и взлетает на вторую строчку в турнирной таблице РПЛ.

«Урал» – ЦСКА

«Зенит», «Динамо», «Локомотив» и «Спартак» потеряли очки в XI туре, тем самым подарив отличный шанс ЦСКА подняться в турнирной таблице и сократить отставание от лидера чемпионата на три очка. Начало встречи в Екатеринбурге осталось за армейцами: они нанесли несколько ударов и создавали угрозы при помощи угловых. Но ближе к голу были хозяева. На 22-й минуте мяч после стандарта «Урала» попал в руку Зайнутдинова в штрафной, но судья после видеопросмотра не назначил пенальти. В итоге - 0:0 после первого тайма. Через семь минут после свистка на второй игровой отрезок «красно-синие» открыли счет. Заболотный перед штрафной потерял мяч, но после рикошетов мяч отскочил на Эджуке, который в касание пробил в дальний угол, 1:0. Москвичи могли удвоить счет, но он больше не менялся.

«Химки» – «Ахмат»

Равная игра на старте первого тайма вскоре переросла в преимущество химчан: они на 12-й минуте открыли счет. Набиуллин перехватил мяч, далее Трошечкин одним пасом разрезал грозненскую оборону, Кухарчук подхватил снаряд в штрафной и низом пробил мимо вратаря, 1:0. Завладев инициативой, хозяева контролировали происходящее на поле, однако в концовке встречи могли пропустить. Садулаев слева сделал кросс в штрафную, рикошет привел к тому, что Тимофеев получил возможность головой пробить из вратарской, но Лантратов потащил. Сохранив преимущество своей дружины, парни пошли в свою последнюю атаку во встрече и сумели увеличить счет в свою пользу. Долгов в контратаке прорвался в штрафную «Ахмата», по пути обыграл Семенова, а выстрелил по воротам - для Гудиева этот удар стал нерешаемой задачей, 2:0.

«Крылья Советов» – «Нижний Новгород»

Предпоследний поединок XI тура прошел в Самаре: «Крылья Советов» принимали «Нижний Новгород». Команды долго присматривались друг к другу в начале встречи, поэтому если бы не гол Сарвели команды бы ушли с «нулями» на табло. На 36-й минуте Антон Зиньковский убежал в быструю атаку по левому флангу, покатил мяч на Юрия Горшкова, тот выстрелил с острого угла — голкипер зацепил снаряд, но на добивание подоспел Сарвели, который головой вколотил мяч в сетку с полуметра. Кстати, на 50-й минуте Владислав Сарвели оформил дубль: он убежал по правому флангу после передачи из глубины поля, сместился ближе к воротам и красивым ударом мимо голкипера отправил мяч практически в дальнюю девятку, 2:0. На 83-й минуте нижегородская команда не реализовала пенальти, поэтому счет к финальному свистку арбитра остался неизменным.

«Краснодар» – «Уфа»

Финальный аккорд XI тура состоялся в Краснодаре. В последнем матче местный «Краснодар» принимал «Уфу». Эта встреча, которая казалась проходной для хозяев, чуть не завершилась сенсацией. Гости, которые перед игрой находились на последнем месте, забили в первой же своей атаке: Кротов рванул на передачу к левому краю штрафной, проскочил в лицевую и прострелил во вратарскую, откуда Агаларов переправил «круглый» в ворота, 1:0. К слову, этот мяч стал для Гамида девятым в сезоне. В конце встречи «Краснодар» сравнял, но только благодаря пенальти: Йокичу попал мяч в руку, арбитр изучил видеоповтор и указал на «точку»: к снаряду подошел Крыховяк и хладнокровным ударом с 11-метровой отметки развел вратаря и мяч по разным углам. Итог встречи - 1:1.

В XII туре, который стартует 23 октября, московское «Динамо» примет «Химки», «Нижний Новгород» сыграет с «Краснодаром», «Ростов» в этот день экзаменует «Арсенал», а ЦСКА – «Крылья Советов». 24 октября «Уфе» дома предстоит встреча с «Рубином», «Ахмату» с «Уралом», а «Локо» будет биться с «Сочи». Центральный матч пройдет в Питере: «Зенит» в принципиальном дерби примет московский «Спартак».