Успех Кержакова с грандами и первые поражения «Зенита» и «Локомотива» в сезоне. Итоги юбилейного тура РПЛ

Юбилейный тур Тинькофф Российской Премьер–лиги, 10-й по счету, принес много сюрпризов. Во-первых, петербуржский «Зенит» дома уступил «Сочи», потерпев первое поражение в текущем сезоне 2021/22. Однако турнирное положение не изменилось: «сине-бело-голубые» по-прежнему держат четырехочковый отрыв от второго места, ведь «Локомотив» также впервые уступил в этом сезоне. Подопечные Николича дома пропустили два мяча от «Ростова», забив лишь один. Но на этом сюрпризы не закончились: московское «Динамо» на ВТБ–Арене любезно отдало три очка самарским «крылышкам», а «Нижний Новгород» Александра Кержакова по-прежнему умело играет с лидерами. На этот раз нижегородцы сломили сопротивление «Рубина» Слуцкого в Казани. Пожалуй, с этого матча и начнем наш обзор.

Автор фото:Руслан Самарин. Пресс-служба ФК «Нижний Новгород» /fcnn.ru

«Рубин» – «Нижний Новгород»

Открывать X тур РПЛ выпало стадиону «Казань Арена», на котором местный «Рубин» 2 октября принимал «Нижний Новгород» под тренерским руководством Александра Кержакова. Гости с первых секунд ринулись «брать Казань»: Ричи Эннин пару раз резво накручивал защитников, также он был опасен и на втором этаже в штрафной зоне, но во всех моментах ему не хватало чуточку профессионализма в завершении атак. Хозяева при этом тоже не отсыпались и несколько раз пытали счастье у чужих ворот: Герман Онугха наводил шороху в штрафной, но ему, как и Эннину, не хватало немного мастерства. На 33-й минуте гости создали, пожалуй, самую опасную атаку в первом тайме: Юлдошев прошел к лицевой и навесил на свободного Шарипова, который с лета пробил под перекладину, но голкипер Дюпин потащил снаряд. На старте второго тайма рефери указал на «точку»: Хвича ушел от двоих на фланге и ворвался в штрафную «Нижнего», но был остановлен защитником. Обидчик сам подошел к мячу, но не переиграл Нигматуллина. Вскоре арбитр назначил пенальти уже в ворота «Рубина»: Костюков зацепил ногу Козлова в штрафной, снаряд взял в руки Николай Калинский, заколдовал на точке и мощно выстрелил в девятку, 0:1 на табло стадиона в Казани. Этот счет так и продержался до финального свистка Сергея Карасева. «Рубин» потерпел третье кряду поражение в РПЛ. «Гранатовые» снова выдали невзрачный матч, Хвича и Деспотович, оказавшиеся в запасе, усилили игру после выхода на замену, но свои моменты не реализовали. Что же касается коллектива из Нижнего Новгорода, то он поднимается на восьмую строчку в турнирной таблице, при этом обогнав дружину Леонида Слуцкого на одну позицию. Кержаков точно знает, как играть против лидеров. Ранее нижегородцы дома выиграли «Сочи» (1:0), а в гостях взяли верх над «Спартаком» (2:1) и «Динамо» (2:1). Теперь вот пострадал «Рубин».

«Динамо» – «Крылья Советов»

Следующая сенсация случилась во втором матче юбилейного тура «вышки». В Москве на стадионе «ВТБ Арена» в поединке между «Динамо» и «Крыльями Советов» победу праздновали гости. Однако на старте встречи закономерной победа самарцев не выглядела: хозяева уверенно продавливали защитников, опасные проходы исполнял Захарян, а на 18-й минуте и вовсе спас гостей только чудо-голкипер, который сам и создал для соперника голевой момент: Ломаев скинул на Арсена Захаряна, тот протащил снаряд, выбежал с ним один на один, но не сориентировался и пробил выше перекладины. В этом поединке «Крылья» играли вторым номером, пытаясь ловить хозяев на контратаках, и буквально через несколько минут после рандеву Захаряна и Ломаева самарцы распечатали ворота «Динамо»: Сергеев сделал передачу вперед, Ежов поставил корпус, на скорости влетел в штрафную и пробил верхом, а страж ворот москвичей Лещук не дотянулся до мяча, 1:0. Под занавес тайма счет мог стать и 0:2, однако Лещук после удара Горшкова вытянулся стрункой и вытащил «круглый» практически из угла. Во второй 45-минутке у хозяев были подходы во вратарскую зону, но они были не опасными. Самарцы отлично сдержали натиск и забрали три очка во встрече против команды с лидерскими позициями.

ЦСКА – «Краснодар»

Матч ЦСКА и «Краснодара» был, по-нашему мнению, центральным в туре, несмотря на тот факт, что оба коллектива в этом сезоне не участвуют в еврокубках. На двоих команды нанесли 49 ударов и побили рекорд сезона по их количеству. Глядя на эти цифры, невозможно понять, как команды выдали редчайший для этого чемпионата результат — нулевую ничью. В концовке встречи «армеец» Дивеев сыграл в своей зоне рукой, но арбитр по своим соображениям не указал на «точку». Полный отчет этой игры читайте в обзоре нашего корреспондента.

«Арсенал» – «Химки»

С начала встречи «Арсенал» взял мяч под свой контроль и уже на 7-й минуте создал опасный момент. Хлусевич обработал снаряд на линии штрафной и пробил: мяч летел опасно, но пошел чуть левее штанги. Химчане играли неспешно, внимательно отнеслись к обороне, однако в концовке первого тайма у одного из игроков сборной России был шанс вывести подмосковную дружину вперед: Глушаков получил скидку от Мирзова и пробил в касание, однако мяч, как и после выстрела Хлусевича, просвистел рядом со стойкой. Во втором игровом отрезке моменты были у обеих команд, поэтому голкиперам Коченкову и Лантратову расслабляться было нельзя. На 73-й минуте матча «Химки» все-таки забили, но арбитр Владислав Безбородов не засчитал гол подмосковной команды, определив, что автор забитого мяча Филип Дагерстол нарушил правила. В итоге последний матч первого игрового дня завершился нулевой ничьей.

«Уфа» – «Урал»

3 октября, в воскресенье, противостоянием аутсайдеров РПЛ, «Уфы» и «Урала», продолжился 10-й тур высшей лиги чемпионата России по футболу. Обе дружины продемонстрировали, честно говоря, слабый футбол, было множество ошибок, но в отличие от хозяев гости сумели «закатить» один мяч в ворота Александра Беленова: Эрик Бикфалви воспользовался ошибкой защитника Сухова и пробил из-за пределов штрафной в ближний угол, мяч от штанги влетел в ворота. У хозяев заметен был лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов, но автор 8 голов в этом сезоне не сумел взломать оборону уральской команды. Итог – 0:1, екатеринбуржцы покидают зону вылета и поднимаются на 12-е место, уфимцы же в свою очередь откатились на предпоследнюю, 15-ую, строчку.

«Зенит» – «Сочи»

Следующий поединок в рамках 10-го тура прошел в Петербурге: на «Газпром Арене» на Крестовском острове «Зенит» принимал «Сочи». С первых минут встречи хозяева завладели мячом, но лидер РПЛ не казался таким мощным, например, как в матчах Лиги чемпионов. Возможно, это из-за отсутствия Клаудиньо: автор победного гола шведскому «Мальмё» не попал в заявку из-за повреждения. Олимпийского чемпиона в основе сменил Азмун. Он создал первый опасный момент в игре, а затем стал и антигероем поединка: главный судья Шадыханов после подсказки VAR удалил иранца под конец первого тайма, въехавшего прямой ногой в Джанаева. Эпизод спорный, но вопросы, возможно, будут не только к красной карточке, но и к отмене гола «Зенита». Нападающий, не коснувшись мяча, столкнулся с вратарем, мяч уже пролетел Джанаева, и он в любом случае пересек бы линию ворот. Значит, удар, после которого состоялся гол, был нанесен еще до фола. Оставшись без Азмуна и без гола, «Зенит» все-таки добился своего: Малком навесил на дальнюю штангу, Дзюба высоко выпрыгнул и головой послал мяч в дальний угол, 1:0. Во втором тайме Касьерра выровнял положение команд, 1:1, а позже Терехов в касание отправил мяч в цель, поставив жирную точку в противосиянии. Полный отчет этой встречи – читайте на сайте Спорт 25.

«Локомотив» – «Ростов»

Еще одна сенсация в туре случилась на стадионе «РЖД Арена», где «Локомотив» принимал «Ростов» из Ростова–на–Дону, который не так давно остался без наставника: Юрий Семин ушел в отставку, а временно исполняющим обязанности главного тренера стал Заурбек Тадеев. Однако на первых минутах успех ростовскому тренеру не сулил: Керк прострелил в штрафную на Марадишвили, а второй в прыжке пробил головой из правой части штрафной под перекладину и открыл счет во встрече, 1:0. Автор голевой передачи чуть позже стал творцом второго гола в матче, но в свои ворота: снаряд после подачи в штрафную попал Керку в спину, и от нее мяч отрикошетил в угол ворот вратаря «Локомотива» Даниила Худякова, 1:1. Масса моментов была у «Локо» во втором тайме, однако гости отлично защищались и под занавес матча сумели установить победный счет: Гигович получил мяч рядом с левым углом штрафной и с разворота выполнил передачу на Полоза, который технично пробил низом в дальний угол. Итог встречи – 1:2, южане добывают вторую победу в чемпионате, а «железнодорожники» терпят, как и «Зенит», первое фиаско.

«Ахмат» – «Спартак»

Тихой сапой мы добрались до последнего матча. Финальный поединок X тура прошел в Грозном: «Ахмат» принимал московский «Спартак». Стоит сказать, что с ощутимым перевесом «красно-белых» прошел первый тайм. Подопечные Витории вдвое больше нанесли ударов, вдвое меньше заработали фолов и владели мячом чаще, к тому же они забили единственный гол после ошибки Тимофеева в защите: Соболев получил мяч, вышел один на один с голкипером и уверенно пробил в левый угол. Во втором тайме «спартаковцы» были ближе ко второму голу, но Бакаев не сумел реализовать пенальти. Итог – 0:1, гости поднимаются на 7-ю строчку в турнирной таблице, а грозненцы опускаются на 12-ю позицию.

Теперь Тинькофф Российская Премьер-лига временно приостанавливается из-за игр национальных сборных в отборочном цикле ЧМ-2022 по футболу в Катаре. Подопечные Валерия Карпина 8 октября встретятся со Словакией, а 11 октября отправятся в гости к дружине Словении. По окончанию двухнедельного перерыва, в рамках 11-го тура тульский «Арсенал» примет «Зенит», «Рубин» экзаменует «Локомотив», «Сочи» в южном дерби сразится с «Ростовом», «Спартак» в принципиальном матче сыграет с «Динамо», ЦСКА отправится к «Уралу» в Екатеринбург, «Крылья Советов» примут «Нижний Новгород», а «Уфа и лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов поедут покорять «Краснодар».