«Красно-белые» потерпели крупнейшее поражение в чемпионатах России по футболу: обзор матча РПЛ «Зенит» – «Спартак»

Питерский «Зенит» на «Газпром Арене» «отгрузил» москвичам 7 мячей. По дублю оформили Азмун и Мостовой, по голу забили Дзюба, Ерохин и Клаудиньо.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

Минувшая неделя была довольно-таки жаркой в плане футбольных баталий: сначала состоялись групповые матчи Лиги чемпионов, а следом прошли поединки Лиги Европы. К сожалению, все российские команды на европейской арене выступили неудачно: «Спартак» дома проиграл «Лестеру», хотя по ходу встречи вел со счетом 2:0, «Зенит» в концовке матча упустил ничейный результат с «Ювентусом», а «Локо» - с «Галатасараем». Еврокубки еврокубками, но у нас есть и свой чемпионат, однако в последний день недели встречались именно неудачники последнего тура еврочемпионатов: «Зенит» принимал «Спартак».

Вывеска, не требующая никакого подогрева. Все понятно и без слов. «Дерби двух столиц» интригует всегда, в каком бы состоянии команды ни находились и какие бы места в таблице ни занимали. К слову, оно для России значит не меньше, чем «Эль класико» для Испании, которое, кстати, завершилось за 10 минут до начало российского поединка. В нем победу одержали гости, мадридский «Реал», со счетом 2:1.

С первых минут встречи «зенитовцы» ринулись в атаку: на второй минуте Ракицкий сделал длинный заброс вперед, Азмун легко убежал от защитника и пробил — мяч попал в сетку с внешней стороны. Позже Вендел шикарной передачей разрезал оборону соперника, Клаудиньо, который после «Юве» был с травмой, но в дерби вышел на поле, сделал скидку на Азмуна, но Кофрие заблокировал удар иранца. Отскок подкараулил бразилец, выстрелил, но Джикия вынес мяч головой с линии ворот. Моментище!

«Прикармливали» сине-бело-голубые и вскоре все-таки забили: с левого фланга Ракицкий навесил в штрафную — Азмун опередил Айртона и головой вколотил мяч в сетку ворот, 1:0. Атаку за атакой проводил питерский клуб, «Спартака» толком и видно-то не было на поле «Газпром Арены». Поэтому второго гола в их ворота долго ждать не пришлось: Клаудиньо получил пас на углу штрафной, качнул Мозеса и нанес роскошный удар в дальнюю девятку — Максименко не дотянулся, 2:0. А вскоре счет стал 3:0. Его организовали все те же на манеже: Ракицкий с углового навесил на линию вратарской, Азмун опередил Литвинова и головой переправил мяч в дальний угол ворот.

Как гости не пытались уйти из этого ада, «Зенит» им не давал этого сделать. Слаженная оборона, прессинг и быстрый переход в атаку привели к четвертой «пощечине» до перерыва: Барриос сделал заброс вперёд, Мостовой убежал один на один, классно развернулся и покатил мяч в пустые ворота, 4:0.

В начале второго тайма «Спартак» будто бы принял «озверин» и лихо побежал на ворота соперника, и даже сумел отквитать один гол: Айртон с фланга сделал заброс в штрафную, Соболев скинул мяч на Промеса, голландец качнул защитника и пробил в угол ворот, 1:4. Однако этот гол лишь разозлил питерцев. До конца встречи они забили еще трижды, установив окончательный счет на табло 7:1: Мостовой, Дзюба и Ерохин стали авторами мячей во второй 45-минутке.

Итог – 7:1, «Зенит» разгромил в пух и прах «Спартак» и вернул себе первую строчку в турнирной таблице РПЛ. «Спартак» не может одержать победу над «Зенитом» с 27 ноября 2017 года. Кстати, еще о фактах. Для подопечных Витории это самое крупное поражение в чемпионате России. Примечательно, что в этом матче играл футболист, команда которого уже оформляла 7 мячей в ворота «Спартака». Речь о Деяне Ловрене. Вчера он это сделал с «Зенитом», а в 2017 году – с «Ливерпулем» в рамках Лиги чемпионов.

Теперь «Спартак» занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ, имея в активе 17 очков. «Зенит» проиграл две предыдущие встречи, подопечные Сергея Семака лидируют в таблице, набрав 26 очков. В следующем туре московский клуб 30 октября примет «Ростов», а «Зенит» днем ранее дома сыграет с московским «Динамо», которое занимает второе место и отстает от петербуржцев на три очка.