ЦСКА – «Зенит»: Клаудиньо и Мостовой приблизили команду из Санкт-Петербурга еще на шаг к очередному чемпионству в РПЛ

Накануне санкт-петербургский клуб на выезде обыграл московский ЦСКА со счетом 2:0. В первом тайме отличился олимпийский чемпион Клаудиньо, а в добавленное арбитром время второй гол в ворота «армейцев» оформил Андрей Мостовой с передачи Артема Дзюбы.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В воскресенье, 28 ноября, московская ВЭБ Арена приняла центральный матч 16-го тура РПЛ: московский ЦСКА под руководством Алексея Березуцкого принимал лидера текущего сезона, «Зенит» из Санкт-Петербурга, сообщает Спорт 25.

«Армейцы» достаточно слабо проводят текущий сезон футбольной Премьер-Лиги. В последних матчах ЦСКА, мягко говоря, не впечатляет: в 13-м туре москвичи уступили «Рубину» со счетом 0:1, и это поражение положило начало их неудачной серии, которая длится уже три встречи кряду. После неудачи в Казани ЦСКА был разгромлен сочинцами в гостевом матче, 1:4, а в последнем туре «армейцы» потеряли очки во встрече с «Химками», сыграв неожиданно по нулям. Но подопечные Алексея Березуцкого явно рассчитывают побороться за еврокубки, и они еще способны навязать борьбу, поэтому встреча с действующим чемпионам страны должна была стать украшением всего тура.

«Красно-синие» в противостоянии с сильнейшей атакой РПЛ неожиданно доминировали – они больше владели мячом, активнее прессинговали и шли на отбор, а уже на 6-й минуте имели шанс открыть счет: Заболотный получил пас в штрафной, развернулся, убрал Ракицкого и пробил в ближний угол, но преградой выступил Михаил Кержаков, который сложился в струнку и рукой перевел снаряд в штангу. К сожалению, «большой» матч не давал должных эмоций - команды действовали слишком академично и почти действовали без ударов по воротам. Однако потом инициативу перехватили гости и на 34-й минуте открыли счет: бразилец «Зенита» Малком сместился на правый фланг и сделал пас на линию штрафной, его напарник по сборной Клаудиньо пробил в касание, попал в Дивеева, но снаряд все же доставил до цели, 0:1

После перерыва игра особо ничем не запомнилась, но ЦСКА все же мог отыграться: Мухин легко ушел от Сантоса и с пяти метров запустил мяч выше ворот, а также Эджуке после передачи Заболотного метился из убойной позиции, но не попал даже в створ. Когда основное время истекло, арбитр Сергей Карасев добавил 4 минуты, и «Зениту» хватило этого, чтобы в очередной раз отличиться в матче: сменивший Азмуна на экваторе второго тайма Дзюба, собрал на себя двух соперников и сделал пас к штрафной, Мостовой выскочил один на один и технично пробил в нижний угол ворот. Итог встречи – 0:2, питерцы увозят три очка из столицы России. Теперь в активе петербуржцев 36 очков – они закрепились на первой строчке в таблице, а ЦСКА остался шестым.

«Сегодня был сложный матч для нас, мы имели не так много моментов. Но свои шансы мы смогли реализовать, а соперник — нет. Поэтому мы добились очень трудной победы. Что касается качества игры, нам не хватало свежести, движения, контроля мяча — много факторов. Нужно отдать должное армейцам, они лучше двигались. Любой команде сложно играть здесь и непросто обыграть ЦСКА в гостях. Наши ребята показали сегодня максимум в плане того, что касается работы без мяча. Самое главное — добились победы, будем готовиться к следующему матчу», - сказал на послематчевой конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак

В 17-м туре РПЛ «Зенит» примет дома «Ростов», а ЦСКА на выезде экзаменует «Крылья Советов». Матчи состоятся 3 и 4 декабря соответственно.