Гол Ракицкого на последней минуте в Мальмё обеспечил «Зениту» путевку в весеннюю часть Лиги Европы

Дзюба не забил пенальти в Швеции, однако, Ракицкий с 11-метрового спас петербуржцев от поражения.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

Во вторник, 23 ноября, в рамках самого престижного клубного турнира Старого Света состоялись 8 поединков. Кто-то из болельщиков был привязан к просмотру сумасшедшего матча, который выдал лондонский «Челси» с туринским «Ювентусом», однако, большинство россиян были прикованы к просмотру встречи в Швеции: «Мальмё» в рамках группы «Н» принимал питерский «Зенит», сообщает Спорт 25

Единственный клуб из России, кто представлен в Лиге чемпионов в розыгрыше 2021/2022, практически потерял шансы на выход в плей-офф, проиграв еще в прошлом туре «Юве» со счетом 2:4. Однако шансы все же были, но, чтоб завоевать заветный билет в 1/8 финала должны были сойтись, как говорится, звезды, и сразу несколько факторов. Во-первых, питерцам кровь из носу необходимо нужно было побеждать «Мальмё», а во-вторых, лондонский «Челси» должен был на «Стэмфорд Бридж» уступить туринскому «Ювентусу». И если все это произошло бы, то тогда на первый план должен был выйти финальный аккорд - победа «Зенита» в два мяча над «аристократами» в Санкт-Петербурге в VI туре. Но до этого дело, к сожалению, не дошло.

Встреча на арене «Сведбанк» в Мальмё стартовала с контроля мяча шведской дружины. Хозяева завладели территориальным преимуществом и даже вышли вперед на 28-й минуте, оформив первый гол в групповом раунде: Рикс отличился с передачи Бирманчевича. К слову, на три минуты раньше «Челси» забил первый гол «Юве». Поэтому шансы петербуржцев на второе место в группе таяли и свелись практически к нулю. Но в этот момент под сомнением встало и третье место и их попадание в весеннюю часть Лиги Европы. Пропустив, гости несколько оживились. Вскоре после перерыва «Зенит» заработал пенальти: Дзюба выполнил проникающий пас в штрафную «Мальмё», Вендел убрал мяч в сторону и получил по ногам от вратаря. Артем установил мяч на 11-метровой отметке и пробил практически по центру ворот — голкипер Далин ногой отразил выстрел. Эх, Артем...

Кстати, через 10 минут нападающий все-таки забил, но и в этой ситуации не повезло: после прострела Вендела Дзюба в касание переправил мяч в сетку ворот, но судья заметил малейший офсайд. В конце матча российская команда осталась в меньшинстве после второй жёлтой карточки Чистякова. Однако в компенсированное время «Зенит» заработал второй пенальти: Дзюбе прилетело в голову от защитника Ларссона в штрафной. К «точке» подошел уже Ракицкий: украинец мощно пробил в правый нижний угол ворот, обеспечив петербуржцам ничейный счет.

Таким образом российский клуб обеспечил себе за тур до конца группового этапа третье место в квартете "Н" и забронировал место в 1/16 финала Лиги Европы. Но впереди у «Зенита» последний матч в ЛЧ: 8 декабря в гости пожалует действующий чемпион Лиги чемпионов – «Челси».