«Зенит» разгромил «Мальмё» со счетом 4:0. Это первая победа питерцев в Лиге чемпионов УЕФА с ноября 2019 года

Дебютными голами в самом престижном клубном чемпионате отметились Клаудиньо, Алексей Сутормин и Вендел. Также мяч оформил Далер Кузяев.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

Сегодня в Европе бушуют футбольные страсти. В восьми городах Старого Света проходят встречи второго тура Лиги чемпионов УЕФА. Главный поединок для российский поклонников состоялся в Санкт–Петербурге в рамках группы «H»: на «Газпром Арене» питерский «Зенит» принимал действующего чемпиона Швеции, ФК «Мальмё», сообщает Спорт 25.

В первом раунде подопечные Сергея Семака играли с действующим победителем турнира Старого Света – лондонским «Челси». К сожалению, сине-бело-голубые уступили в Англии с минимальным счетом, однако оставили после своей игры хорошее впечатление и достойные перспективы на домашний поединок с «Мальмё». Сегодняшний соперник «Зенита» в прошлом году в 21-й раз выиграли титул чемпиона Швеции, при этом рейтинг им не позволил выйти в главные поединки этого турнира напрямую, поэтому подопечные Йон-Даль Томассона стартовали в отборе Лиги чемпионов еще 7 июля. На пути в основную сетку они выбили «Ригу», ХИК, «Рейнджерс» и «Лудогорец». В первой игре групповой стадии шведы на своем поле крупно проиграли туринскому «Ювентусу» со счетом 0:3. Однако в поединке против нашего «Зенита» никто не говорил, что им будет легче.

Россияне начали активничать с первых минут матча: питерцы свежее выглядели, чем оппонент, и на старте встречи заработали несколько угловых, которые могли завершиться попаданиями со второго этажа, где доминировал Дзюба. Кстати, о нем. Нападающий в последних турах РПЛ набрал неплохую форму: три гола и столько же голевых передач, поэтому сегодня заслуженно вышел в старте. Однако Артем не забил, но вскоре отличился Клаудиньо: после флангового прострела из середины штрафной бразилец пробил в дальний нижний угол и оформил свой первый гол в Лиге чемпионов, 1:0.

Во втором тайме петербуржцы увеличили натиск и на 49-й минуте добились желаемого: Ракицкий подхватил мяч на краю штрафной, убрал на замахе защитника и навесил во вратарскую зону. Там выше всех выпрыгнул Далер Кузяев, он-то головой и переправил мяч в сетку шведских ворот, 2:0. Через несколько минут Анель Ахмедходжич получил красную карточку за фол последней надежды на Кузяеве и оставил «Мальмё» в меньшинстве. Хозяева не торопились увеличивать результат, футболисты в бело-голубой форме контролировали ход поединка, но на 80-й минуте свое веское слово сказал Сутормин: Алексей из-за пределов штрафной издали решил закрутить мяч в нижний угол и вышло филигранно точно, Далин не выручил, 3:0. К слову, гол Сутормина стал дебютным в его «лигочемпионской» карьере.

Однако на этом хозяева не остановились. На поле появился Азмун, который сделал все, чтобы оформить четвертый мяч в сетку «Мальмё»: иранец вошел в штрафную и пробил, однако Далин отбил перед собой. Мяч тут же подхватил Вендел и добил его в касание с близкого расстояния. Этот гол для бразильца также, как и для Клаудиньо и Сутормина, стал первым в самом престижном турнире Старого Света. Итог встречи - 4:0, уверенная победа «Зенита».

Напомним, что последний раз «Зенит» одерживал победу в ЛЧ практически два года назад. Это было 27 ноября 2019 года в поединке с «Лионом». Тогда хозяева обыграли французов со счетом 2:0.