Артем Дзюба обошел приморского нападающего Олега Гарина по количеству хет-триков в РПЛ: «Зенит» разгромил «Нижний Новгород» в XV туре

Форвард петербуржцев Артем Дзюба забил на 34-й, 46-й и 59-й минутах встречи. Его одноклубники Малком и Чистяков оформили по голу, а у гостей единственный мяч в ворота Кержакова отправил Козлов.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

Возобновлять чемпионат и открывать юбилейный XV тур российской Премьер-лиги по футболу выпало санкт-петербургской «Газпром-Арене»: действующий чемпион страны, «Зенит», принимал ФК «Нижний Новгород», сообщает Спорт 25

«Зенит» далеко не идеально проводит первый круг чемпионата, однако, на фоне своих главных конкурентов за золотые медали чемпионата России выглядел перед встречей с «Нижним Новгородом» наиболее стабильным: команда Сергея Семака находилась на первой строчке в турнирной таблице с 30 очками в активе, и от ближайшего соседа в лице «Сочи» отрывалась на три очка. После двух поражений кряду, от сочинцев и «Арсенала» с одинаковым счетом 1:2, футболисты с берегов Невы собрались и с общим счетом 11:2 разгромили «Спартак» и «Динамо». Однако продолжить победную серию не удалось – неожиданно «Зенит» потерял очки в Екатеринбурге, не сумев обыграть в меньшинстве «Урал». Кстати, в той игре в начале второго тайма был удален Клаудиньо. Поэтому предстоящий матч бразилец пропускал.

«Нижний Новгород», в свою очередь, мощно и развязно ворвался в Премьер-Лигу, сумев на старте создать несколько сенсаций. Наиболее яркими, безусловно, получились матчи против «Динамо» и «Спартака», выигранные со счетом 2:1. Также под натиском нижегородцев пали «Сочи» (1:0) с «Рубином» (1:0). Однако выдержать такой темп на протяжении всего первого круга дебютантам не удалось. В последнем туре «Нижний» уступил 1:3 «Ахмату» в гостях, потерпев таким образом второе поражение кряду и уже восьмое в сезоне.

Очная встреча на первый взгляд, казалась обычным, рядовым матчем, ведь встречались клубы с разными задачами и положениями, но было одно «но»: разумеется, речь идет о возвращении Александра Кержакова в родной Петербург, но уже не за «Зенит», а против него, и не игроком - а главным тренером. Александр Кержаков был скорее всего приятно удивлен, как проводила встречу его бывшая дружина. Во-первых, с первых минут матча питерцы взвинтили темп и практически дизморалили его подопечных, а во-вторых, место в воротах родной команды занял его родной брат Михаил Кержаков.

Уже в стартовые минуты встречи активность «Зенита» могла быть вознаграждена: Вендел пробил в левую штангу, рядом с каркасом пролетел снаряд и после удара Малкома. Азмун остался на замене из-за игр за сборную Ирана в рамках отбора к ЧМ-2022, поэтому его место занял Артем Дзюба. И вскоре он стал соавтором первого мяча: нападающий покатил мяч на ход Малкому, а бразилец оторвался от защитника и с близкой дистанции вколотил мяч в ближний угол Нигматуллина, 1:0.

Пыл хозяева не умерили. Вскоре Миладинович зацепил ногу Ерохина в штрафной. Пенальти назначил арбитр Кукуян, но когда уже Дзюба взял мяч в руки и отправился к «точке», отменил его: на замедленном повторе было видно, что Ерохин сам зацепился о бедро серба. Однако работоспособный Дзюба продолжил маячить в зоне гостей и добился своего: Ерохин обработал снаряд на правом краю штрафной и низом отпасовал к линии вратарской, где был неприкрытый Дзюба - с нескольких метров Артем переправил его в пустой угол, 2:0.

Еще три-четыре мяча должен был забивать «Зенит», однако чуть ли не единственный контрвыпад в первом тайме гостей завершился голом. На 40-й минуте Юлдошев левым флангом прошел к штрафной, обыграл Караваева и навесил точно на голову Козлову, которому удался отличный удар от линии вратарской, 1:2. Вскоре «Нижний» остался в меньшинстве: за две желтые карточки в короткий промежуток судья досрочно отправил в раздевалку Петрюса Бумаля, и «Зенит» в добавленные 3 минуты арбитром сумел вновь отличиться: Малком отличной передачей нашел в штрафной Дзюбу, который легко убежал от Кечкеша и мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку с близкого расстояния, 3:1

На 59-й минуте этот дуэт вновь организовал гол в ворота «Нижнего Новгорода»: Малком в контратаке вырезал передачу на ход Дзюбе, а второй технично подрезал мяч над Нигматуллиным, 4:1, хет-трик Артема Дзюбы. К слову, нападающий оформил пятый хет-трик в чемпионатах России и стал новым обладателем рекорда по количеству матчей, в которых один игрок забивал не менее трех голов. Он обошел Вагнер Лава, Александра Кержакова, приморца, экс-игрока московского «Локомотива» и находкинского «Океана», Олега Гарина, Дмитрия Кириченко и Саломона Рондона, у которых было по четыре хет-трика в РПЛ. Всего за первый круг чемпионата Дзюба забил 10 голов и отдал пять результативных передач. Пора бы мириться ему и главному тренеру сборной России Валерию Карпину. Такой Дзюба нашей сборной просто необходим!

Финальный жест остался за «Зенитом». На 87-й минуте хозяева забили пятый гол в ворота «НН» и установили окончательный результат: Круговой навесил со штрафного к дальнему углу вратарской, где Чистяков выпрыгнул и затылком отправил мяч под штангу. Это его первый гол за «Зенит». Итог - 5:1, «Зенит» уверенно выигрывает и реабилитируется после нулевой ничьей с «Уралом».