«Сочи» разгромил ЦСКА, а «Ростов» – «Рубин»: результаты матчей и турнирная таблица РПЛ перед паузой на отбор в Катаре

Спорт 25 рассказывает о результатах игр XIV тура Российской Премьер-лиги перед «катарской паузой».

Автор фото:Пресс-служба ФК "Ростов" /fc-rostov.ru

«Арсенал» – «УФА»

XIV тур Российской Премьер-лиги стартовал в Туле: местный «Арсенал» принимал «Уфу». «Канониры», что уж там говорить, невзрачно проводят первый круг, но при этом по игре они безнадежными не выглядят, особенно это касается домашних матчей, где команда набирает большую часть очков: хозяева тут обыгрывали «крылышки», «Зенит», добивались ничейного результата с ЦСКА и «Химками». Однако пока команда Миодрага Божовича занимает лишь 14-е место в таблице. Что же касается «Уфы», то она, как и сегодняшний соперник, слабо проводит сезон: они на строчку выше «Арсенала», но у них есть главный козырь – лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов, который, как мы это увидели по ходу сезона, может и в одиночку сделать результат.

Больше половины встречи «оружейники» играли в большинстве: Руслан Фищенко в самом начале поединка грубо снес Хлусевича, а на 18-й минуте он ударил по ногам Луценко - главный арбитр Левников тут же показал ему вторую желтую и сию секунду удалил с поля. Чуть раньше, кстати, у хозяев был хороший момент, чтоб открыть счет, но если бы не голкипер «Уфы», то мяч бы пересек линию ворот: Хлусевич с правого фланга сделал пас на Кингза Кангву, а тот пробил головой под левую штангу — Беленов в прыжке отразил удар. Позже сам Хлусевич уверенно обработал мяч в штрафной и мощно пробил в ближний угол, однако, вышло чуть выше ворот. Честно говоря, в целом матч получился несколько скучным. Во втором тайме у хозяев было несколько моментов, но подкачала реализация. Гости уповали на контратаки, но тоже не смогли оформить гол. Нулевая ничья — логичный исход, которым должна быть довольна «Уфа».

«Крылья Советов» – «Химки»

Продолжился тур в Самаре. Местные «Крылья Советов» набрали обороты в чемпионате и смогли заработать девять очков в четырех прошлых матчах. Коллектив Игоря Осинькина и в выездном противостоянии с ЦСКА имел хорошие шансы добыть хотя бы ничью, но не смог сдержать финального штурма противника и уступил. Но против химчан у хозяев все пошло, как по маслу.

На 20-й минуте Зиньковский накрутил Данилкина на фланге и навесил во вратарскую: Сарвели выпрыгнул и пробил головой — мяч от рук Лантратова влетел в сетку, 1:0. Так хозяева повели в этой встрече. Сразу же они могли удвоить преимущество: Зиньковский получил пас перед штрафной и пробил в дальний угол, однако, мяч попал в штангу. Но позже хозяева все-таки сделали вновь, что и должны. Зиньковский навесил в штрафную, Сергеев, которого недавно вызвал Карпин в сборную России, выпрыгнул и пробил пяткой. Мяч попал в руку Карпову. Арбитр пересмотрел VAR и указал на одиннадцатиметровый. Исполнять «точку» пошел сам «сборник»: Иван Сергеев хлестко пробил в нижний угол ворот, Лантратов не дотянулся, 2:0. В общем-то самарцы владели преимуществом и во втором тайме укрепили его: Зиньковский с левого края прострелил в штрафную, Сарвели передал мяч дальше на Ежова, который красиво пробил в дальний угол. Гости могли немного сократить разрыв и уйти от разгрома, но удача была не на их стороне. Итог - 3:0.

«Динамо» – «Краснодар»

В XIV туре «Краснодар» отправился в Москву: южане проводили поединок против одно из лидеров чемпионата, «Динамо». В первом тайме активнее смотрелся «Краснодар». Гости больше владели мячом и чаще били по воротам. Но никто так и не сумел открыть счет во встрече. Во втором игровом отрезке игра пошла порезвее, «Динамо» уже чаще атаковало и вскоре сумело извлечь из своего давления плоды: Шиманьски сделал передачу на правый край атаки, куда рванул Н'Жье, а уже прострел на дальнюю штангу замкнул Грулев, 1:0. В концовке хозяева грамотно оборонялись и сохранили свои редуты в целости и сохранности. Итог - 1:0, «бело-голубые» набирают 26 очков и продолжают погоню за «Зенитом».

Полный обзор встречи в Москве читайте по этой ссылке.

«Сочи» – ЦСКА

В Сочи состоялся один из центральных поединков XIV тура. К 16-й минуте команда Березуцкого пропустила три мяча: Юсупов и дубль оформил Касьерра. К слову, до перерыва «армейцы» могли получить еще столько же, но хозяева остановились на трех. Сделав результат, сочинцы позволили себе немного отдохнуть, а ЦСКА почувствовав слабину, пошел в атаку, и даже сумел забить: Дзагоев с углового навесил во вратарскую, Бактиер Зайнутдинов выпрыгнул и головой переправил мяч в угол. Но финальный жест остался все же за хозяевами: Терехов с левого края навесил в штрафную, Касьерра отпасовался на Юрганова, а тот вколотил четвертый мяч в ворота Акинфеева. Итоговый счет – 4:1, дружина Федотова в очередной раз восхитила агрессивной игрой и прессингом, который и привел к такому результату.

Полный обзор встречи в Сочи читайте по этой ссылке.

«Урал» – «Зенит»

Матч питерского «Зенита» и «Урала» в Екатеринбурге, также как и встреча в Туле, завершился вничью. После крупных побед над «Спартаком» и «Динамо» «Зенит» неожиданно притормозил «Урал», причем команда Сергея Семака доигрывала встречу вдесятером: на 51-й минуте прямую красную получил один из лидеров команды, бразилец Клаудиньо. И, как оказалось, чтобы задвигаться уставшему после игры Лиги чемпионов с «Ювентусом» «Зениту», требовалось остаться вдесятером. В меньшинстве петербуржцы играли на равных с «Уралом», а временами даже лучше. Более того, во втором тайме «сине-бело-голубые» даже превзошли опонента по количеству ударов, но судья после 90 минут игрового времени зафиксировал грустные «нули» на табло. У гостей, скорее всего, это был худший матч в этом сезоне, однако, далеко не чемпионская игра и набранный балл по-прежнему дают им первое место в таблице РПЛ.

«Ростов» – «Рубин»

Главная, пожалуй, сенсация тура состоялась в Ростове-на-Дону: местный «Ростов» одержал победу над «Рубином» в матче 14-го тура Тинькофф Российской премьер-лиги со счетом 5:1. Однако первый гол в матче забили казанцы: Солтмурад Бакаев на 35-й минуте встречи в штрафной убрал защитника и пробил в угол, а Песьяков не дотянулся, 1:0. Но потом наступило время ростовчан. Менее чем через 10 минут Хорен Байрамян сравнял счет: Терентьев забежал по правому флангу и прострелил в штрафную, Полоз пропустил мяч, а Байрамян в касание пробил в дальний нижний угол, 1:1. После перерыва хозяева вышли вперед: казанцы грубо ошиблись возле штрафной, Соу сыграл на перехвате и пробил с радиуса штрафной — мяч угодил в перекладину, но Полоз подкараулил отскок и добил мяч в сетку, 2:1. Позже Понтус Альмквист увеличил отрыв: Байрамян сделал пас вразрез, Альмквист убежал один на один и технично пробил в дальний угол. Но на этом крах «Рубина» не завершился. «Ростов», включив прессинг, оформил еще два мяча в ворота казанцев - Али Соу и Данил Глебов забили по голу. Хозяева доминировали на поле и могли реализовать еще несколько хороших моментов, но итоговый свисток зафиксировал счет 5:1 в пользу «желто-синих».

«Ахмат» – «Нижний Новгород»

Грозненский «Ахмат» реабилитировался за поражение в Уфе. В поединке XIV тура команда из Чечни победила «Нижний Новгород». Однако забитого гола пришлось ждать 40 минут: Конате сделал скидку пяткой в штрафную, Харин выскочил на ворота и совершил обратную передачу на Мохамеда, который спокойно послал мяч в сетку, 1:0. Во втором тайме гостям удалось восстановить статус-кво: Косарева убежал в отрыв по правому флангу, сместился в штрафную и низом пробил в дальний угол — мяч зацепил руку голкипера Шелии, но закатился в ворота, 1:1.

После этого «Ахмат» ринулся вперед, давил, но в итоге забил благодаря несчастливой для гостей случайности: Архипов получил мяч на правом фланге, сместился чуть ближе к воротам и прострелил к дальней штанге. Пенчиков опередил Конате, но, пытаясь выбить мяч ногой, попал в свой подбородок, от которого мяч срикошетил в сетку. Каверзный гол вышел, 2:1. Но финальную точку хозяева поставили по всем правилам и канонам футбола: Архипов с правого фланга сместился в штрафную и скатил назад на Даниила Уткина, тот влетел из глубины поля к линии штрафной и крученым ударом пробил в дальнюю девятку. Итог – 3:1, «Ахмат» побеждает команду Александра Кержакова.

«Спартак» – «Локомотив»

Финальным аккордом XIV тура стал поединок в Москве: «Спартак» принимал «Локомотив». С первых минут встречи команды играли осторожно, присматривались друг к другу, но первую брешь в обороне нашли именно «железнодорожники»: Камано сделал пас с фланга в середину штрафной, там мяч подхватил Керк и с близкого расстояния вколотил его в сетку, 1:0.

Даже после пропущенного гола «Спартак» не встрепенулся, а наоборот – натворил еще больше дел: Литвинов по ноге ударил оппонента и получил второе предупреждение. Красная карточка оставила «красно-белых» в меньшинстве.

Удивительно, но удаление Литвинова пошло на пользу «красно-белым». Они стали играть раскованнее, смелее, а во втором тайме им удалось восстановить равновесие: номинальные гости не справились с подачей Промеса с углового, Умяров сыграл на подборе и с радиуса штрафной пробил в угол — Гильерме не дотянулся, 1:1. Давили всеми силами хозяева, но «Локомотив» позже забил: Жемалетдинов прорвался по центру и протолкнул мяч на Лисаковича, который выскочил один на один. Однако гол был отменен из-за офсайда. Итоговые цифры на стадионе «Открытие» – 1:1, «Локомотив» остался четвертым в турнирной таблице РПЛ, а «Спартак» - девятым.

В турнирной таблице, как мы уже сказали ранее, лидирует «Зенит». У подопечных Сергея Семака 30 очков после 14 игр. На три меньше - у «Сочи». «Локомотив» в результате ничьей упустил возможность сместить южан с этой позиции и обосновался лишь на четвертой позиции. «Динамо» с 26 очками замыкает тройку сильнейших. «Спартак» не пропустил вперед «Ахмат» и остался девятым. «Ростов» на две строчки ниже, а «Нижний Новгород» опустился на 13-е место. Замыкают таблицу «Химки» и «Урал», 12 и 11 очков соответственно.

Теперь в РПЛ наступила двухнедельная пауза. Впереди решающие матчи сборных в отборе на чемпионат мира-2022. Сборная России под руководством Валерия Карпина сыграет 11 ноября дома с Кипром и 14 ноября на выезде с Хорватией. Две победы выведут россиян на Чемпионат Мира, который пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.