«Спартак» вернулся с еврокубковых небес на российскую землю и сыграл вничью с «Уфой»

Матч 16-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» — «Спартак» завершился со счетом 1:1. Минимум опасных моментов, град нарушений, красная карточка Рассказова, гол и судьбоносный фол Алексея Никитина, спасение «красно-белых» благодаря точному удару Александра Соболева с пенальти и положение команд в турнирной таблице РПЛ — в обзоре матча «Уфа» — «Спартак».

Автор фото:ФК «Спартак» (Москва) /spartak.com

ФК «Уфа» в последнем домашнем матче года сыграл вничью со «Спартаком». Встреча 16-го тура Тинькофф РПЛ завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев героем и антигероем поединка стал Алексей Никитин, а гостей точным ударом на 95-ой минуте с пенальти спас от поражения главный творец победы над «Наполи» в Лиге Европы — Александр Соболев. Все подробности матча рассказывает Спорт 25.

Без Мозеса, Бакаева, Игнатова и Зобнина: «Спартак» пожаловал в Уфу в состоянии футбольного обезвоживания, но на волне эйфории от домашней победы над «Наполи» почти недельной давности. Вместе с тем в стартовом составе появились Александр Ломовицкий и Джордан Ларссон. Место в воротах – с миссией не пропустить от лучшего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова – занял феерично играющий в Лиге Европы Александр Селихов. Девятый номер «Уфы», появившись на поле, получил очередную награду: он был признан лучшим игроком месяца.

Перед началом матча футболисты, болельщики и зрители почтили память жертв трагедии на угольной шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. С минуты молчания начинался каждый поединок 16-го тура чемпионата России по футболу.

Уже на старте встречи капитан «красно-белых» Георгий Джикия поскользнулся на газоне и, казалось, потянул мышцу — возникла пауза, однако один из лидеров гостей все же продолжил играть и опекать Агаларова. Впрочем, у лидера хозяев, как и у всех участников матча, моментов не было больше 28-ми минут. Идти вперед и оголять тылы ни одна из команд не собиралась, до ударов дело не доходило, за исключением выстрела с лета полузащитника «Уфы» Вячеслава Кротова на восьмой минуте, но мяч пошел сильно выше. В этот отрезок было много силовой борьбы, в которой подопечные Алексея Стукалова откровенно превосходили «красно-белых».

На 29-ой минуте Умяров из центрального круга вырезал роскошный пас Промесу, который вышел на рандеву с голкипером и попытался перебросить вратаря хозяев, но эпизод ничем не завершился. В итоге тайм закончился без острых моментов, каждая из команд нанесла лишь по одному удару. Зато на и без того заснеженный стадион обрушился град нарушений: 10 раз сфолили хозяева и получили три «горчичника», в семи случаях неправы были гости, плюс желтую карточку заработал Айртон.

Во втором тайме «Спартак» увеличил темп и забрал мяч под контроль. При этом картина игры не изменилась — много фолов и ноль акцентированных ударов по воротам. Только в первые 10 минут заключительного отрезка футболисты нарушили правила пять раз и получили две желтые карточки. Что касается опасных моментов, то наиболее очевидный эпизод (потому что единственный) на 60-ой минуте был у хозяев: Руслан Фищенко из пределов штрафной закручивал мяч в девятку ворот Селихова, но перестарался, и снаряд пролетел над перекладиной.

Однако хозяева все-таки открыли счет на 70-ой минуте. После диагонального заброса в штрафную Юрий Журавлёв с убойной позиции бил головой — Селихов отразил мяч, но на добивании первым оказался Алексей Никитин, 1:0. Удваивать преимущество уфимцы могли на 84-ой минуте, но тут уже вратарь «красно-белых» совершил невероятное спасение, после чего мяч отлетел в перекладину.

Также у «Спартака» по-настоящему «заблистал» Рассказов: этот российский защитник продолжает подтверждать свой уровень. На этот раз, выйдя на замену на 68-ой минуте, он получил два «горчичника», покинул игру на 86-ой минуте и оставил свою команду в меньшинстве.

Однако и на этом странное течение матча не завершилось. На 94-ой минуте арбитр Павел Кукуян назначил 11-метровый после фола того же Никитина на главном творце «неаполитанского чуда». К точке подошел сам Александр Соболев. Надо признать, он пробил бесподобно — 1:1. Это был единственный удар в створ со стороны гостей за весь второй тайм.

«Спартак» в меньшинстве спас матч на 95-ой минуте и заработал одно очко. Сама по себе встреча стала лакмусовой бумажкой РПЛ, вернувшая «красно-белых» с еврокубковых небес на российскую землю. За всю игру, кроме эпизодов с забитыми голами, не было ничего опасного, зато матч пестрил постоянными остановками с желто-красными оттенками: на двоих соперники заработали 33 фола, 9 желтых карточек и одну красную.

• владение мячом: 35% — 65%;
  • точные передачи: 243 (74%) — 391 (80%).

По итогам 16-го тура положение команд в турнирной таблице РПЛ не изменилось: «Спартак» остался на 10-ом месте, а «Уфа» на 12-ом.

«Уфа» провела последний домашний матч в этом году. Дальше команда отправится в Москву, где 5 декабря сыграет против «Динамо». А «Спартаку» днем ранее предстоит на своем поле встретиться с грозненским «Ахматом».