Исторический хет-трик Дзюбы, победа «Краснодара» и фиаско «Сочи», «Локо» и «Спартака»: обзор матчей XV тура РПЛ

Спорт 25 рассказывает о результатах игр XV тура Российской Премьер-лиги.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Краснодар» /fckrasnodar.ru

«Зенит» — «Нижний Новгород»

Возобновлять чемпионат и открывать юбилейный XV тур российской Премьер-лиги по футболу выпало питерскому «Зениту»: на домашней «Газпром-Арене» действующий чемпион страны экзаменовал «Нижний Новгород». Хозяева, откровенно говоря, не идеально провели 14 игр первого круга чемпионата России: были взлеты, например, как разгромы над «Динамо» и «Спартаком», но были и падения - два поражения кряду (от «Сочи» и «Арсенала»). Однако дружина Сергея Семака находилась на первой строчке в турнирной таблице с 30 очками в активе. Тут не поспоришь. Среди российских команд, скорее всего, «Зениту» на сегодня равных нет.

Этот факт на себе прочувствовали и футболисты «Нижнего Новгорода»: «Зенит» устроил «теплый прием» бывшему игроку своего клуба Александру Кержакову, главному тренеру гостей, уничтожив его подопечных. А главным героем встречи стал Артем Дзюба. Экс-форвард сборной России сначала отдал голевую передачу пяткой на Малкома, а затем оформил хет-трик, который стал историческим: забил после паса Ерохина, за мгновение до перерыва мощнейшим ударом заколотил мяч в ближнюю девятку с шикарной передачи все того же Малкома, а во втором тайме перебросил голкипера Артура Нигматуллина. Дзюба, кстати, обошел экс-«армейца» Вагнер Лава, Александра Кержакова, приморца, экс-игрока московского «Локомотива» и находкинского «Океана», Олега Гарина, Дмитрия Кириченко и Саломона Рондона, у которых было по четыре хет-трика в РПЛ.

Добили нижегородцев на 87-й минуте Круговой и Чистяков: второй после навеса выпрыгнул выше всех и затылком отправил снаряд под штангу. Это был первый гол Чистякова за «Зенит». К слову, единственный мяч подопечные Кержакова забили на 40-й минуте, отличился Козлов. Итог - 5:1.

Полный отчет игры в Санкт-Петербурге, читайте в нашем репортаже.

«Крылья Советов» — «Урал»

В субботу, 20 ноября, состоялись еще три игры. Первыми продолжили тур футболисты «Крыльев Советов» и аутсайдер Тинькофф Российской Премьер-Лиги, екатеринбургский  «Урал». Начался матч в Самаре с минуты молчания: 18 ноября скончался от коронавируса экс-футболист «Крыльев Советов» Денис Ковба. В сентябре 2007-го года он стал рекордсменом клуба по числу матчей в чемпионате России: всего же опорник сыграл за «крылышки» 260 раз, за которые забил 8 мячей и отдал 10 голевых.

Сам же поединок стартовал с острейшего момента «Урала»: Бикфалви и Иван Кузьмичев разыграли комбинацию, а второй не попал в пустые ворота. По большей части «Урал» владел инициативой в первой части матча, однако, хозяева так и норовили забить первыми - у них было множество моментов, но ни один не реализовали в первом тайме, зато получилось во втором: Зиньковский слева подал во вратарскую на набегавшего Сергеева, но форварду помешал забить Артем Мамин -  уралец в попытке отвести угрозу от ворот срезал сам мыч в цель, 1:0. Забив, вскоре «Крылья Советов» всем составом «поселились» на своей половине поля. Футболисты из Екатеринбурга давили, и в конце концов закатили мяч: Бикфалви из глубины поля начал комбинацию, Кулаков перевел из центра на Евсеева, тот выдал передачу на дальнюю штангу, а замкнул ее Железнов. Этот гол стал финальным во встрече. Итог - 1:1

«Локомотив» — «Ахмат»

Неожиданный результат ждал болельщиков столично «Локомотива». Москвичи с первых минут взвинтили темп, но быстро забить им не удалось. В середине тайма игра выровнялась, грозненцы, в свою очередь, если не завладели инициативой, то играли не хуже своего соперника. А на 35-й минуте случился роковой момент для хозяев: длинный заброс к штрафной, Пабло неудачно скинул мяч назад, Мурило выставил руку и ударил Архипова по шее. Арбитр определил фол последней надежды - удалил бразильца и назначил штрафной. Стандарт был реализован шикарно: Уткин нанес роскошный удар, перекинув стенку, Гильерме прыгнул, но спасти команду не сумел, 1:0. Второй гол гостей, забитый после перерыва, выдался  еще красивее. На 58-й минуте Полярус получил пас на углу штрафной, убрал Тикнизяна и нанес крученный удар в дальнюю девятку — Гильерме не дотянулся, 2:0. К слову, через 5 минут «Локо» усилиями Лисаковича сократил отставание, подарив болельщикам надежду на спасение, но в оставшиеся полчаса активнее были гости, которые могли еще несколько раз огорчить Гильерме. Итог - 1:2, футболисты из Грозного увозят три очка из Москвы.

«Краснодар» — «Спартак»

Один из центральных матчей тура состоялся на красивейшей арене ФК «Краснодар»: краснодарцы дома принимали московский «Спартак». Если у «железнодорожников» кризис только стартовал, то еще один «вечный претендент» на «золото» РПЛ, коллектив Руя Витории, который словно живет в этом кризисе, снова проиграл. Хозяева сумели оформить быстрый мяч: на 15-й минуте Сперцян дошел с мячом до штрафной и сделал пас на Кабелла, который на скорости влетел в свободную зону и прострелил на неприкрытого Кордобу, 1:0. Так колумбиец забил впервые за восемь туров, поведя «Краснодар» за собой.

«Спартак» попытался перехватить инициативу и в конце первого тайма заработал пенальти: Игнатов ворвался в штрафную с левого края, а Петров зацепил руками спартаковца, поэтому арбитр указал на «точку». Соболев только со второй попытки переиграл Сафонова, 1:1. Однако во втором тайме 11-метровый был назначен уже в ворота «красно-белых»: Айртон придержал Ионова, а штрафную «пенку» реализовал Крыховяк, 2:1. Этот счет продержался до финального свистка.

Полный отчет игры в Краснодаре, читайте в нашем репортаже.

«Ростов» — «Уфа»

Продолжился XV тур в воскресенье встречей в Ростове-на-Дону, где местный «Ростов» принимал «Уфу». Команды сыграли результативно. Очередной дубль, уже третий в сезоне, оформил лучший снайпер РПЛ Гамид Агаларов. На 15-й минуте после навеса с углового Никитин прострелил вдоль ворот, а на штанге передачу замкнул Гамид, 1:0. Вскоре хозяева отыгрались: Гамиду Агаларову попал мяч в руку и рефери поставил пенальти. К мячу подошел Полоз и с 11-ти метров пробил в нижний угол, 1:1. Во втором тайме Агаларов реабилитировался - сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Правда, радость гостей была совсем недолгой: Альмквист сделал внушительный рывок и с правого угла штрафной закатил мяч под дальнюю штангу. Итог встречи - 2:2, справедливый результат.

ЦСКА — «Химки»

Не лучшим образом сыграли и «армейцы». Коллектив Алексея Березуцкого продлил безвыигрышную серию до трех матчей, не сумев переиграть химчан. Нулевая ничья с одним из аутсайдеров РПЛ выглядит даже неплохим результатом, ведь москвичи с 15-й минуты играли вдесятером: Фукс зацепил руками Адеми, рефери Безбородов тут же удалил Бруно и назначил пенальти. Адеми сам исполнял, бил в угол, но снаряд пролетел рядом со штангой. К слову, «Химки» не раз еще могли огорчить Акинфеева, но во всех моментах у ворот ЦСКА голкипер и его подмога справлялись великолепно, не позволив гостям вырвать победу.

«Динамо» — «Арсенал»

С таким же счетом, как и в Петербурге, выиграли «динамовцы»: «бело-голубые» отгрузили 5 мячей несчастному «Арсеналу». Первый гол в матче оформил Шиманьски: Тюкавин у правого края штрафной получил мяч от Паршивлюка и быстро покатил налево вдоль линии штрафной, а там поляк подхватил снаряд и красиво пробил в дальний угол, 1:0. Вскоре автор первого мяча подал отлично угловой, точно на голову Бальбуэне, 2:0. А позже дубль за 2 минуты оформил Грулев: Вячеслав сначала здорово пробил головой после подачи Паршивлюка, а затем точно выстрелил с линии штрафной. Еще один мяч забил Захарян. Однако финальный жест был за гостями: гол престижа за Хлусевичем. Итог - 5:1, «Динамо» врывается на вторую строчку РПЛ.

«Сочи» — «Рубин»

Матч «Сочи» — «Рубин» завершал программу игр XV тура. Удивительно, но коллектив Леонида Слуцкого проявила себя блестяще в этой встрече. Однако не все было гладко, как в итоге. На 28-ой минуте на втором этаже в составе «барсов» образцово сыграл Родригао: центральный защитник замкнул подачу с углового и вывел хозяев вперед, 1:0. Но вскоре «Рубин» ответил южанам: через 4 минуты статус-кво восстановил Абильгор, ударом с линии штрафной в дальний нижний угол, 1:1. Позже обе команды получили по удалению, а судьба матча решилась на 81-й минуте: Дрейер сместился к центру и всадил мяч под перекладину. Больше голов в XV туре не было. Итог - 1:2, «Рубин» обыгрывает «Сочи» в гостях.

Полный отчет игры в Сочи, читайте в нашем репортаже.