Гол с пенальти Крыховяка принес победу «Краснодару» над «Спартаком» в центральном матче 15-го тура РПЛ

В первом тайме команды обменялись голами: на гол Кордобы на 20-й минуте встречи, забитым мячом ответил Соболев. Крыховяк во второй 45-минутке с 11-метрового установил итоговый результат.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Краснодар» /fckrasnodar.ru

В субботу, 20 ноября, XV тур футбольной РПЛ продолжился тремя играми: в стартовой встрече «Крылья» и «Урал» сыграли вничью, а следом «Локомотив» неожиданно уступил на «РЖД-Арене» грозненскому «Ахмату». Спорт 25 рассказывает главные события центрального поединка: «Краснодар» дома принимал московский «Спартак».

Южане вот уже второй год подряд неудачно выступают в чемпионате. В первом круге команда Виктора Гончаренко откровенно разочаровывает. Выдав результативный отрезок из семи поединков в сентября-октябре, «быки» вновь угодили в кризис, проиграв два матча кряду «Крыльям Советов» (0:1) и «Динамо» (0:1). После 14 туров «быки» имели в своем активе 21 балл, с которыми занимали седьмое место в таблице. Их соперник, московский «Спартак», сезон, честно говоря, проводит еще хуже. К старту 15-го тура команда, пока еще Руя Витории, подошла на девятой строчке в таблице, имея в активе 19 набранных очков. Однако шансы на успех у гостей определенно были: в последних двух очных встречах «красно-белые» обыграли соперника с общим счетом 9:2.

Первая же атака в матче дала понять всем болельщикам, что матч в Краснодаре будет веселым. Алексей Ионов заработал опасный штрафной, а потом проиграл единоборство и дал «Спартаку» убежать в контратаку: Умяров подхватил мяч и хлестко приложился издали - Сафонов грамотно занял позицию и забрал снарял. Следом Ларссон сделал скидку в штрафную «Краснодара», где был Соболев, но Александр не попал по мячу из убойной позиции. Сдержав стартовый натиск, хозяева принялись сами организовать атаки. Активен был Сперцян. Сначала армянин пробил чуть выше перекладины, а чуть позже стал соавтором гола: он дошел с мячом до штрафной и сделал пас на Кабелла, который на скорости влетел в свободную зону и прострелил на неприкрытого Кордобу, 1:0, колумбиец забил впервые за восемь туров.

В концовке тайма Сперцян отдал еще и шикарную передачу на Ионова, но удар второго вышел неточным. Не забили - получили сами, ведь именно так чаще всего бывает: Игнатов ворвался в штрафную с левого края, а Петров зацепил руками спартаковца, поэтому арбитр указал на «точку». Судя по повтору, скорее, Игнатов придерживал Петрова, поэтому пенальти в ворота Сафонова рефери Алексей Сухой назначил спорный, но иногда так бывает. Александр Соболев подошел к мячу, но с первого раза не пробил Сафонова. Краснодарцы еще до удара вбежали в штрафную, поэтому судья обязал перебить «пенку». Вторая попытка нападающего «Спартака» вышла куда лучше, 1:1.

Во втором тайме зрители тоже не скучали - на исходе часа игры опять на первый план вышел арбитр Сухой, наказав «Спартак» 11-метровым: Сперцян сделал пас на ход Ионову, но Айртон рукой прихватил Алексея. Тут уже не поспоришь с «начальником». Пробивать пенальти пошел Крыховяк: поляк выдержал паузу и аккуратно послал мяч в нижний угол ворот - Селихов не угадал направление удара, 2:1.

Позже игра погрустнела, а «Краснодар» сохранил победный счет до финального свистка, хотя «спартаковцы» в концовке матча создали несколько моментов, но не смогли спасти игру. Итог - 2:1, «Краснодар» прерывает серию поражений, поднимается на 5-е место в турнирной таблице, а команда Руя Витории продлевает свою безвыигрышную серию во всех турнирах до семи матчей.