Финалист Кубка Гагарина от «Запада» определится в седьмом матче: ЦСКА благодаря дублю Григоренко сравнял счет в серии со СКА

Вчера в Москве состоялся шестой поединок финального противостояния в Западной конференции Кубка Гагарина между ЦСКА и СКА. В составе хозяев две шайбы забросил Григоренко, одной шайбой отметился Абрамов, а питерцы ответили голом Зыкова. Счет в серии стал равным – 3:3. Решающий матч состоится завтра в Санкт-Петербурге.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /

Прошлая встреча в Санкт-Петербурге завершилась победой СКА. «Армейцы» Москвы лезли из кожи вон, отлично оборонялись, действовали практически 60 минут на высоких скоростях, но проиграли. Судьбу встречи решил эпизод с удалением Светлакова в концовке встречи – СКА реализовал большинство и не оставил гостям времени на отыгрыш, 3:2.

При счете в серии 3:2 команды перебрались в Москву: «красной машине» уже было некуда отступать, поэтому в первом периоде мы увидели тот самый ЦСКА, который прет изо всех сил, сметая все и вся на своем пути. До шестого очного поединка большую часть работы выполняло третье звено – Светлаков, Попов, Соркин… Тем приятнее был гол Григоренко, который случился на 15-й минуте первого периода: Каменев выиграл вбрасывание в чужой зоне, Григоренко подхватил шайбу и нанес резкий бросок по воротам — Юханссон не спас, 1:0.

Питерцы во втором периоде прибавили в активности, перехватили инициативу у ЦСКА и перед самым перерывом восстановили статус-кво: ошибка москвичей позволила Хуснутдинову с правого края выкатится на ворота, затем Зыков подхватил шайбу и со второй попытки заставил капитулировать голкипера Ивана Федотова, 1:1.

На старте решающего игрового отрезка гости имели отличный шанс выйти в лидеры: Гусев вылез на пятак и подставил клюшку под прострел — Федотов сложился и щитком отразил шайбу. И как это обычно бывает, не забиваешь ты – забивают тебе: Провольнев набросил от синей линии, Карнаухов поборолся на пятаке, а Абрамов с острого угла добил шайбу в сетку, 2:1. Проигрывая, СКА отчетливо помчался отыгрываться и даже заработал удаление – Слепышев ударил клюшкой Кузьменко по лицу. Как ни старались «армейцы» с Невы уравнять показатели на табло «ЦСКА-Арены», но добиться желаемого не вышло.

Под занавес матча, когда времени оставалось совсем немного, тренерский штаб во главе с Романом Ротенбергом пошел на радикальный метод, сменив вратаря Юханссона на шестого полевого игрока. Положительного эффекта вынести не удалось, наоборот, ЦСКА офрмил третью шайбу и поставил жирную точку в матче №6: герой прошлого матча Фантенберг ошибся в передаче в чужой зоне, Окулов перехватил шайбу и сделал пас на Григоренко, который без труда поразил пустые ворота. Итоговый счет – 3:1.

Теперь серия переезжает в Санкт-Петербург. И в Северной столице права на ошибку не будет ни у кого. В четверг, 14 апреля, в седьмом матче определится финалист Кубка Гагарина от Западной конференции. Напомним, ранее в решающий раунд плей-офф пробился магнитогорский «Металлург», одолевший со счетом 4:1 в серии челябинский «Трактор».