Победный гол Фантенберга и один шаг до финала Кубка Гагарина: СКА одолел ЦСКА в пятом матче

СКА в пятой игре финальной серии Западной конференции КХЛ одержал волевую победу над ЦСКА со счетом 3:2. Решающим стал момент с удалением Светлакова в концовке матча. Победный бросок на свой счет записал Оскар Фантенберг.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

После четырех матчей финала Западной конференции между СКА и ЦСКА счет по победам был равный – 2:2. Подопечные Романа Ротенберга неудачно начали серию в Санкт-Петербурге, однако во втором матче реабилитировались. В Москве, когда казалось, что третья встреча завершится в пользу СКА, столичные «армейцы» перевернули ход поединка в третьем периоде и «отгрузили» сопернику шесть безответных шайб. Повторить достижение во встрече №4 не вышло – СКА победил 3:2 и сравнял счет в серии.

В пятом поединке главный тренер СКА Роман Ротенберг оставил все звенья практически без изменений: в состав вернулся ведущий защитник Микко Лехтонен, пропускавший одну игру из-за травмы. Визави Ротенберга Сергей Федоров, наоборот, перетасовал все «пятерки», кроме одной: к совместной игре Попова, Соркина и Светлакова никаких претензий быть не может. Эти парни делают добросовестно свою работу и отличаются в каждом матче. Так вышло и в пятой игре. Большинство хоккеистов в начале встречи играли раслабленно, а единственный по-настоящему опасный момент у ворот Ларса Юханссона завершился голом: Попов подхватил шайбу на дальней синей линии, оставил атаку Светлакову, «армеец» чуть проскользил вперед и хлестким броском распечатал ворота СКА, 1:0.

Пропустив при своих болельщиках, хозяева ринулись в бой, и перед самым перерывом, когда игра проходила в формате «4 на 4» (Плотников и Бурдасов «отсиживались» в штраф-боксе), сравняли результат на табло: Цицюра выстрелил с пятака, но не прошил Федотова, однако тут же подоспел Волков, забросивший из-за ворот благодаря рикошету от голкипера, 1:1.

С началом второго игрового отрезка ЦСКА начал давить. «Армейцы» Москвы уверенно двигались на ворота Юханссона и вскоре добились желаемого, СКА не выдержал такого напора соперника: Окулов сделал перевод на левый круг вбрасывания, Киселевич выдержал паузу и выдал пас на дальнюю штангу, откуда Светлаков без препятствий бросил в открытый угол ворот, 2:1. Второй раз в игре хозяевам пришлось отыгрываться. Козырем петербуржцев стал Моисеев. Ему очень не везло в этом противостоянии, однако перед самым перерывом Даниле удалось оформить нужный для команды гол: нападающий навязал борьбу на пятаке и с нескольких попыток протолкнул шайбу в ворота ЦСКА. Судьи отправились изучать повтор, а после длительного просмотра вынесли вердикт – хороший гол, 2:2.

Решающий период также начался с давления гостей. Вскоре после возобновления игры Соркин опасно бросил из-под защитника, и шайба попала в крестовину. Позже Кузьменко оставил СКА в меньшинстве, и любезно предоставил гостям шанс выйти вперед. Однако хозяева выстояли под расстрелами ЦСКА. А в завершении основного времени встречи расставили все точки над «И». Автор дубля Светлаков совершил подножку и покатился в «комнату провинившихся» – и этот момент стал решающим. Подопечные Ротенберга в надежде избежать первого овертайма в серии аккуратно выстроились в чужой зоне, а финальный бросок взял на себя Фантенберг - швед мощнейшим броском с ходу направил шайбу под перекладину, 3:2. Времени на отыгрыш москвичам толком не осталось – финальный штурм ЦСКА вшестером ничем не закончился.

Итоговый счет – 3:2, счет в серии – 3:2, СКА впервые в этом противостоянии вышел вперед. Уже во вторник, 12 апреля, «армейцы» с Невы могут оформить билет в финал Кубка Гагарина. Матч № 6 состоится в Москве.