Бросок Никиты Гусева в ворота ЦСКА стал роковым для «армейцев» в полуфинальном матче Кубка Гагарина

Команда из Москвы проиграла в Санкт-Петербурге со счетом 1:2. Теперь финальное противостояние Западной конференции при равном счете переезжает в столицу: матчи на «ЦСКА-Арене» пройдут 6 и 8 апреля.

Автор фото:Пресс-служба ХК СКА /ska.ru

В понедельник, 4 апреля, состоялся второй матч финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина по хоккею: на льду «Ледового дворца» в Санкт-Петербурге местный СКА повторно экзаменовал ЦСКА. Поединок завершился победой хозяев со счетом 2:1. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

Четвертый сезон подряд в финале «Запада» встречаются оба «армейских» клуба КХЛ - ЦСКА и СКА. Началась серия несколько дней назад в Санкт-Петербурге. В первом матче «армейцы» Москвы переиграли хозяев с преимуществом в два гола – первую шайбу они забросили на второй минуте, а победный щелчок 41-летнего ветерана Александра Попова пришелся под занавес матча. Второй поединок стартовал с похожего сценария. Вновь на второй минуте подопечные Сергея Федорова огорчили Ларса Юханссона. После того как Иван Федотов отразил атаку Фальковского, гости стремительно ответили: Светлаков совершил перехват в чужой зоне, продвинулся вперед и бросил — Попов подкараулил отскок и добил шайбу в сетку, 1:0. Быстро уравнять показатели на табло домашнего стадиона хоккеистам СКА не удалось - питерцы много владели шайбой и нанесли 16 бросков в створ, однако ни один из них цели не достиг.

Во втором игровом отрезке «армейцы» с Невы продолжили атаковать владения Ивана Федотова. Дважды СКА играл в большинстве, однако нужного преимущества из этого подопечные Романа Ротенберга не извлекли. Примечательно, что и в равенстве они не бросили нагнетать обстановку на чужой половине, создали снова несколько хороших моментов, и на этот раз мастерство не подкачало. На экваторе встречи Андрей Кузьменко переиграл соперников за воротами и сделал ювелирную скидку на Фальковского - Степан с левого угла не промахнулся, 1:1. К слову, для рослого защитника СКА эта шайба стала третьей в текущем плей-офф.

Пропущенная шайба немного реанимировала ЦСКА, который, кажется, старался действовать изначально по счету. Оживленные гости бросились наверстывать отставание по броскам, но получили мощный отпор – хозяева горой встали на защиту своего шведского голкипера. Отстояв штурм, за минуту с небольшим до перерыва петербуржцы забили вновь: Воробьвв поборолся у бортика, следом ассистировал Ожиганову, а тот мощно приложился в касание – шайба отскочила к Гусеву, а Никита с нулевого угла вывел СКА вперед, 2:1. Мастер!

В третьем периоде двукратный обладатель Кубка Гагарина здорово отработал в обороне и не позволил москвичам отыграться — у ворот Юханссона и моментов почти не было, а вот хозяева ближе к финальной сирене могли сами упрочить лидерство: Бурдасов получил передачу от Кузьменко и бросил в перекладину.

Финальный свисток – 2:1, СКА обыгрывает ЦСКА и прерывает серию соперника из девяти побед кряду в Кубке Гагарина-2022. Счет в «армейской» серии стал равным – 1:1. Теперь противостояние переезжает в Москву: матчи на «ЦСКА-Арене» пройдут 6 и 8 апреля.