Победный гол Кузьменко в овертайме и 3:1 со «Спартаком» в серии: СКА в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина

Теперь противостояние переезжает из Москвы в Санкт-Петербург. Уже 26 марта СКА может сложить полномочия «Спартака» и выйти в финал Западной конференции.

Автор фото:Пресс-служба ХК СКА /ska.ru

Если же в серии ЦСКА – «Динамо» все уже решено, «армейцам» Москвы хватило четырех поединков, чтобы отправить «бело-голубых» на досрочный отпуск, то в противостоянии СКА и «Спартака» не так все однозначно, как бы этого не хотелось болельщикам из Санкт-Петербурга. После ошеломляющего первого поединка, в котором «красно-белые» разгромили оппонента на льду «Ледового дворца» со счетом 6:1, следующие матчи серии складывались по одному примерно сценарию: «красно-синие» первыми выходили вперед и в ожесточенной борьбе побеждали. В четвертом матче события разворачивались по той же схеме, однако есть один нюанс – команды ушли в овертайм, в котором до этого момента хоккеисты СКА еще не сражались в текущем плей-офф Кубка Гагарина.

Стартовый период матча прошел при обоюдном давлении обеих дружин. Со стороны СКА шанс на 4-й минуте упустил Галимов – форвард провозился на чужом пятаке и в конце концов не смог переиграть в ближнем бою шведского голкипера Оскара Данска. Чуть позже свои возможности не использовали Кузьменко и Комаров - первый замыкал передачу Бурдасова на штанге, а второй неудачно провел добивание. Позже на первый план игры вышел другой вратарь из Швеции – Ларс Юханнсон из СКА. Хозяева получили большинство, однако благодаря Ларсу счет не был открыт в этот коварный для «армейцев» промежуток встречи.

За 20 минут так никто и не забросил, хотя по броскам в створ преимущество было у «Спартака». Однако в начале второго игрового отрезка сценарий последних матчей повторился – «армейцы» переиграли оборону хозяев и прошили Данска: Моисеев проскочил вдоль ворот, сделал передачу в центр зоны на Гусева, а нападающий мощно зарядил в нижний угол, 1:0.  К слову, «спартаковцы» могли еще до перерыва уравнять счет на табло, но Юханнсон стоял надежнее, чем его соотечественник.

Радость для «спартаковских» болельщиков пришла за минуту до конца основного времени. Тренерский штаб пошел ва-банк при счете 0:1, и сменил Данска на шестого полевого игрока. Частенько, традиционный финт проигрывающей стороны не срабатывает, однако это был не тот случай. Подопечные Бориса Миронова ринулись на ворота СКА и получили желаемое: экс-«армеец» Сергей Широков выстрелил от борта по воротам, «снаряд» заметался на пятаке Юханссона, а в этой неразберихе Локтионов успел ассистировать Йори Лехтеря, который и поразил неприкрытый угол, 1:1, дополнительное время.

Исход нервного поединка решился в овертайме. Последнее слово в игре сказал один из лучших игроков России Андрея Кузьменко: гений из СКА принял передачу у лицевого борта, на развороте ушел от защитника, вылез на пятак и с неудобной руки направил шайбу в дальний нижний угол ворот, 2:1.

На этой шикарной и яркой ноте при счете 3:1 в серии, противостояние переезжает в Санкт-Петербург. Уже 26 марта СКА может сложить полномочия «Спартака» и выйти в финал Западной конференции. Напомним, что первый билет в ½ финала Кубка Гагарина завоевали хоккеисты московского ЦСКА.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».