Хабаровские хоккеисты Григоренко и Плотников решили исход четвертого матча с «Динамо» и вывели ЦСКА в полуфинал Кубка Гагарина-2022

«Армейцы» вышли в финал Западной конференции, а за место в суперфинале Кубка Гагарина поспорят с победителем пары СКА–«Спартак».

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

В среду, 23 марта, на стадионе «ВТБ Арена» в Москве завершился четвертый матч серии второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги между столичным «Динамо» и ЦСКА. Встреча завершилась победой «армейцев» со счетом 6:3, сообщает Спорт 25.

Московский ЦСКА вновь приятно удивил всю хоккейную общественность. В регулярном сезоне 2021/2022 «армейцы», мягко говоря, не показывали крутого хоккея, однако к серии плей-офф подошли в боевой готовности. Механизм выдающегося игрока в прошлом Сергея Федорова, которому критики и хейтеры пророчили прорвал, теперь отлаженно работает и еще ни разу в матчах Кубка Гагарина не дал осечки. Сначала ЦСКА сложил полномочия ярославский «Локомотива» в четырех матчах, теперь же со счетом 0:4 в серии пали хоккеисты московского «Динамо». И есть такое ощущение, что это еще не максимум того, что может победитель Кубка Гагарина – 2020…

Однако не все так радужно было изначально. Четвертый матч начался со стремительного гола «Динамо», которое переросло вскоре в уверенное преимущество хозяев льда. Уже на 34-й секунде «бело-голубые» вышли вперед: Войнов закатился в зону атаки, однако шайбу у него выбили смелые защитники, правда точно на клюшку Линдберга, который резким броском распечатал ворота Ивана Федотова. ЦСКА явно был не готов к такому началу и сразу же постарался переключиться на атаку и даже заработал большинство, правда не реализовал его – Якимов отсидел две минуты и спокойно принялся даже помогать своей команде увеличить счет. Одним из действующих лиц второй шайбы в ворота Федотова вновь стал Войнов: защитник щелкнул от синей линии, а на добивание подоспел Галиев, 2:0. Однако это был не предел «Динамо», правда без помощи ЦСКА не обошлось - Киселевич и Сергеев укатились за нарушения в штраф-бокс, а в игре 5 на 3 преуспели хозяева: Вадим Шипачев использовал отскок от штанги и затолкал шайбу за линию ворот, 3:0. Казалось, что ЦСКА «поплыл», но в концовке стартовой 20-минутки Светлаков совершил подбор за чужими воротами, а далее с острого угла прострельным броском отправил шайбу за «ленточку» ворот под щитками голкипера «бело-голубых» Александра Еременко, 1:3.

Второй период по результативности значительно уступил первому, но и в нем болельщики увидели шайбу в большинстве — Михаил Григоренко сократил отставание ЦСКА до минимума: уроженец Хабаровска оказался самым расторопным на пятаке, 2:3.

После этого уверенности у ЦСКА прибавилось, поэтому в начале третьего периода гости сумели совершить камбэк: Карнаухов выиграл борьбу у защитника и с разворота оправил шайбу в ближний угол, 3:3. Откровенно говоря, механизм Федорова уже был запущен, поэтому «Динамо» тягаться с ним было тяжело. На 53-й минуте еще один уроженец Хабаровского края Сергей Плотников убежал один на один с Еременко и оформил четвертую шайбу номинальных гостей в этой встрече.

Однако и на этом «армейцы» не успокоились. На 55-й минуте Даррен Диц с передачи Григоренко упрочил лидерство ЦСКА при игре 5 на 3, а в следующей атаке Никита Нестеров с правого круга вбрасывания установил окончательный результат четвертого матча. Итоговый счет – 6:3, ЦСКА, проявив характер и в волевом матче обыграл «Динамо». Счет в серии – 4:0, «красно-синие» вышли в финал Западной конференции Кубка Гагарина – 2022.

Второй финалист «Запада» определится чуть позже, в противостоянии питерского СКА и московского «Спартака». В этой серии счет 2:1 в пользу «армейцев» с Невы. Сегодня в Москве состоится четвертый матч с участием этих команд.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».