ЦСКА в драматичной концовке победил московское «Динамо» в первом матче четвертьфинала Кубка Гагарина-2022

В составе ЦСКА голами отметились Окулов, Панкратов и Слепышев. У «Динамо» точные броски на свой счет записали Богдан Якимов и Вадим Шипачев.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА

17 марта, в четверг, возобновился плей-офф Кубка Гагарина. В первом матче игрового дня  в рамках второго раунда «Салават Юлаев» обыграл «Трактор», а позже ЦСКА встречался с «Динамо», рассказывает Спорт 25.

ЦСКА в первом раунде Кубка Гагарина в общем-то на винтики и болтики разобрал ярославский «Локомотив» - подопечные экс-тренера «армейцев» Игоря Никитина не взяли ни одной встречи. Действующий чемпион престижного трофея продемонстрировал мощный настрой и яркий хоккей, чего только стоит матч №3 в Ярославле, когда москвичи добились победы только в четвертом овертайме на 127-й минуте. Что же касается «Динамо», то «бело-голубые» с трудом прошли скромный, но очень слаженный механизм «Северсталь»: они выгрызли победу в серии только в седьмой встрече, по сути, благодаря индивидуальным качествам защитника Вячеслава Войнова и мастеровитого ветерана, голкипера Александра Еременко.

ЦСКА, который затратил меньше сил в первом раунде, выглядел явным фаворитом противостояния. Это «красно-синие» продемонстрировали уже в первом периоде. Они владели преимуществом, в итоге одна из атак номинальных хозяев превратилась в гол: Плотников вкатился в зону атаки, Каменев ассистировал на пятачок, откуда Окулов бросил точно в дальнюю девятку, 1:0.

Однако подопечных Кудашова скидывать со счетов не стоило - «бело-голубые» хоть и лишились двух легионеров перед матчем, клуб покинули О’Делл и Петерссон, но сплотились после семи встреч с «Северсталью» и явно жаждали порадовать своих поклонников. Тревожным звоночком для хозяев стал момент с участием Шипачева на экваторе встречи: нападающий вылез один на один с Федотовым, на затяжной паузе качнул его и бросил низом, но голкипер щитком парировал «снаряд». При этом напор гости не ослабили и вскоре добились желаемого: Муранов на контратаке влетел в зону и сделал пас на Якимова, а второй уже с близкого расстояния расстрелял Федотова, 1:1.

«Армейцы» хоть и владели инициативой, но на второй перерыв ушли при равном счете. Свое игровое преимущество ЦСКА взялся реализовывать в третьем игровом отрезке: на 42-й минуте Абрамов сделал перевод в центр на Панкратова, а нападающий из круга вбрасывания отправил шайбу в верхний угол ворот - Бочаров не спас, 2:1. Далее свой шанс получили «динамовцы»: Слепышев покинул лед на две минуты, однако этим подарком гости не воспользовались, а после того как восстановился численный статус-кво, реабилитировался сам провинившийся: Карнаухов от борта сделал перевод в центр, капитан ЦСКА Слепышев принял шайбу и бросил с кистей — точно в цель, 3:1.

За полторы минуты до конца встречи тренерский штаб «Динамо» пошел ва-банк - снял голкипера и выпустил шестого полевого игрока. И этот финт принес свои плоды. Яркую концовку подарил Вадим Шипачев, поразив ворота за 37 секунд до завершения основного времени встречи. Однако на большее «бело-голубых» не хватило...

Итоговый счет - 3:2, ЦСКА обыгрывает «Динамо» в первом матче второго раунда Кубка Гагарина. Но не стоит забывать, что серия только началась, поэтому вся борьба еще впереди. Смогут ли подопечные Алексея Кудашова переломить ход противостояния, узнаем уже скоро. Матч №2 состоится 19 марта на льду «ЦСКА-Арены».