Победа ЦСКА над «Локомотивом», смелое возвращение Карпина в «Ростов» и четыре ничейных результата: обзор матчей XXI тура РПЛ

Тинькофф Российская Премьер-Лига по футболу после зимней паузы стремительно набирает обороты. С 12 по 14 марта включительно в семи городах России состоялись матчи 21-го тура: три поединка из восьми завершились с одинаковым счетом – 0:0. Всего же за три игровых дня футболисты забили 16 голов. Подробнее - в обзорном материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Ростов» /fc-rostov.ru

«Уфа» – «Нижний Новгород» - 0:0

XXI тур элитного российского чемпионата стартовал в субботу, 12 марта, в Уфе на стадионе «BetBoom Арена»: местный ФК «Уфа» в первом домашнем матче в 2022 году принимал «Нижний Новгород». Стартовый тайм прошел в равной игре, однако небольшим преимуществом все-таки владели хозяева: за первый игровой отрезок встречи уфимцы создали несколько опасных моментов, а дебютный удар в створ пришелся аж на 26-ю минуту: Касинтура издали угрожал воротам гостей, но голкипер нижегородцев Нигматуллин оказался на месте. Вторую половину встречи также усерднее начала «Уфа», создав сразу же несколько голевых моментов. Активен был, в частности, Гамид Агаларов – лучший нападающий текущего сезона РПЛ переиграл в штрафной Каккоева, выбежал на ударную позицию, но вратарь сыграл эффективнее. Таким образом Агаларов не забивает уже 5 матчей кряду.

За весь поединок главный арбитр встречи Владислав Безбородов выписал обеим командам шесть «горчичников», а в компенсированное время за вторую желтую карточку был удален Кабутов. В этом же эпизоде на 97 минуте матча хозяева претендовали на получение пенальти, но вместо этого после просмотра VAR остались в меньшинстве. Итог встречи – 0:0, ничья.

«Арсенал» – «Динамо» - 1:4

По окончанию встречи в Уфе стартовал поединок в Туле: «оружейники» принимали одного из лидеров чемпионата – московское «Динамо», идущее на второй строчке в турнирной таблице. Главным действующим лицом в начале игры стал Федор Смолов. Его возвращение уже и так можно считать удачным – нападающий оформил победный гол в Химках, далее распечатал ворота «НН» в Кубке России, а выстрел в ворота «Арсенала» стал началом разгрома: уже на 14-й нападающий перехватил передачу Новосельцева, выбежал на рандеву с Коченковым и пробил мимо него в сетку, 1:0. Вскоре хозяева отыграли мяч: Смольников с фланга прострелил на Гулиева, а тот решил испытать удачу. В итоге Шунин выронил мяч из рук, Кингз Кангва набежал и вколотил снаряд в сетку. Однако арбитр взятие отменил – с помощью VAR рефери углядел игру рукой в эпизоде. Но вскоре и видеопросмотр не потребовался – «Арсенал» сравнял по всем правилам футбола, сделал это другой представитель Замбии: Давиташвили навесил к штрафной на Деспотовича, серб обработал мяч и ассистировал Эвансу Кангве, который технично прокатил мяч под Шуниным, 1:1.

В начале второго тайма гости оформили второй мяч: Новосельцев попытался остановить навес Шиманьски, но головой скинул «снаряд» прямо на Захаряна, который красиво обработал мяч и роскошным ударом положил его в нижний угол, 2:1. Дальше «бело-голубые» уверенно контролировали ход игры и по итогу еще дважды огорчили хозяев: сначала пенальти за снос Захаряна реализовал Даниил Фомин, а в дополнительное время успех развил Константин Тюкавин. Итог – 1:4, «Арсенал» дома проигрывает «Динамо» и продолжает борьбу за спасение в РПЛ, а москвичи в свою очередь продолжают погоню за «Зенитом».

«Локомотив» – ЦСКА – 1:2

Субботний игровой день завершился в Москве: в центральном матче, пожалуй, всего 21-го тура сошлись две столичные команды – «Локомотив» и ЦСКА. В основном составе «армейцев» неожиданно появился Марио Фернандес – в прошлой игре против «Нижнего Новгорода» защитник получил тяжелую травму головы, но за неделю смог восстановиться. И в итоге стал главным героем дерби…

Со стартовым свистком арбитра Сергея Иванова номинальные гости взяли мяч под свой контроль, однако территориальное преимущество реализовали только к 40-й минуте: Юсуф Языджи после сольного прохода Карраскаля распечатал ворота Худякова, 1:0, турецкий футболист в третьем подряд матче РПЛ. Казалось, что половина матча останется за игроками ЦСКА, однако «железнодорожники» нашли моментальный ответ: Живоглядов пробежал по правому краю, выполнил кросс к воротам, где остался один Изидор, который нанес прицельный удар с близкого расстояния, 1:1.

Команды уверенно шли на равный счет во втором тайме, однако «Локомотив» в концовке сплоховал. Сначала момент упустил Заболотный, затем Эджуке, но в конце концов судьбу встречи решило стандартное положение: с углового мяч последовал точно на ноги Бийолу, однако тот отпустил снаряд от себя – тут же набежал Марио Фернандес и слету вонзил победный «гвоздь». Итог – 1:2, коллектив Алексея Березуцкого одержал пятую победу подряд, набрал 39 очков и поднялся на третье место в РПЛ.

«Урал» – «Ахмат» - 0:0

В воскресенье, 13 марта, 21-й тур продолжился матчем в Екатеринбурге, где «Урал» принимал грозненский «Ахмат». В первой домашней встрече года хозяева сыграли вничью. Грозненцы больше владели мячом и инициативой в первом тайме, однако на старте встречи Аугустыняк упустил шанс вывести уральцев вперед - удар поляка в касание просвистел в считанных сантиметрах от цели. Однако во второй половине матча подопечные Игоря Шалимова полностью перехватили инициативу, еще один подарок судьбы не использовал Аугустыняк. Также остро действовал Гаджимурадов, заметен был вышедший в конце первого тайма Олег Шатов, но никто так и не забил. Итог - 0:0.

«Химки» – «Сочи» - 0:0

Еще одна «сухая» ничья была зафиксирована в поединке между «Химками» и «Сочи». В первом тайме гости больше активничали у ворот Ильи Лантратова, чаще совершали подходы к его зоне, но при этом счет так и не был открыт: 45-минутка запомнилась лишь попаданием Никиты Бурмистрова в штангу. Во втором тайме южане могли изменить счет на табло, но Лантратов спас свою команду после удара Артура Юсупова с пенальти. Итог – 0:0, ничья. Также в матче прошел очень неприятный момент: под занавес игрового времени голкипер «Сочи» Денис Адамов получил травму после столкновения с Руденко – вратарь ударился об газон после падения и покинул поле на носилках.

«Крылья Советов» – «Зенит» - 1:1

В предпоследнем матче в воскресенье, который прошел в Самаре, сошлись восьмая команда текущего чемпионата, «Крылья Советов», и действующий чемпион России - «Зенит» из Санкт-Петербурга. Конечно, явным фаворитом противостояния были гости, однако в первые пять-десять минут самарцы были чуть активнее, особенно в атаке, правда стартовые 45 минут забитых мячей не принесли. Во второй половины игры «сине-бело-голубые» вложили максимум усилий и только к концу встречи смогли распечатать ворота хозяев: Данил Круговой получил пас от Кузяева за пределами штрафной соперника, подработал и мощно пробил в дальний угол — вратарь оказался бессилен, 1:0. Самарцы тут же бросились отыгрываться и в добавленное время огорчили «зенитовцев»: Барач отправился в атаку, дошел до штрафной и головой пробил с близкого расстояния, установив статус-кво в поединке. Итог - 1:1, а полный обзор читайте по этой ссылке.

«Спартак» – «Краснодар» - 1:2

Еще один интересный поединок 21-го тура - матч «Спартак» - «Краснодар» в Москве. Южане одержали гостевую победу со счетом 1:2. Отмененные голы, два пенальти, хитрый штрафной и дубль Эдуарда Сперцяна, который продлил беспроигрышную серию «быков» до шести встреч — в обзоре от корреспондента Спорта 25

«Рубин» – «Ростов» - 1:2

Главная новость прошедших дней в российском футболе - возвращение Карпина в «Ростов». На прошлой неделе Валерий Георгиевич решил совмещать должности главного тренера в сборной России и клубе. А в дебютном матче ему и его дружине пришлось сражаться против «Рубина» во главе с Леонидом Слуцким. Встреча в Казани завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. У «Ростова» на 12-й минуте отличился Дмитрий Полоз, к тому же после пропущенного гола у хозяев последовало удаление Лисаковича. Во втором тайме ростовчане вели уже 2:0: на 75-й минуте защитник «Рубина» Сильвие Бегич срезал мяч в свои ворота. Единственный «снаряд» у казанцев провел Хвича Кварацхелия: он закрутил мяч со штрафного, Бегич в прыжке почти коснулся его головой, но чуть-чуть не дотянулся, 1:2. Больше голов во встрече не произошло. Итог - 1:2, «гранатовые» проиграли дома во втором матче кряду: прошлая встреча в Казани, еще в ноябре 2021-го года, завершилась победой «Динамо», 3:2.