ЦСКА и СКА в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина, «Динамо» впервые победило «Северсталь»: результаты игр Западной конференции КХЛ

ЦСКА и «Локомотив» выдали самый длительный матч в сезона 2021/2022. Встреча в Ярославле стала второй в истории КХЛ по продолжительности - 126 минут и 34 секунды. Минское «Динамо» третий раз кряду уступило питерскому СКА: на этот раз поражение случилось в Беларуси. А вот в противостоянии пары «Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) пока еще ничего не ясно. Москвичи после двух поражений дома отправились на выезд и добыли победу со счетом 3:1 в третьем матче. Спорт 25 рассказывает о самых запоминающихся событиях, случившихся в Западной конференции КХЛ в выходные.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) - 2:3

Для нескольких команд Западной конференции КХЛ первый раунд плей-офф уже подходит к своему завершению. В их числе - ЦСКА. Но в Ярославле при своих болельщиках «железнодорожники» попытались изменить неудачно начавшуюся для себя серию в Москве. Уже на 7-й минуте третьего поединка им удалось выйти вперед благодаря скорому удалению «армейца» Светлакова: Красковский воспользовался отскоком шайбы от щитка вратаря и мгновенно добил ее в цель,1:0. Однако недолго радовались хозяева - в следующей атаке ЦСКА выровнял положение: Окулов из круга вбрасывания кистевым броском направил шайбу точно в девятку ворот Даниила Исаева, 1:1.

Во втором периоде «Локо» больше атаковал, чаще угрожал воротам соперника, но свои моменты не реализовал. На стороне подопечных Сергея Федорова было психологическое преимущество и через полчаса они вышли вперед: вновь Окулов оказался на острие атаки, на скорости вкатился в чужую зону, оценил позицию вратаря и бросил в дальний угол, 2:1, дубль нападающего ЦСКА.

В концовке матча, когда победа москвичей была уже практически в кармане, Гилмор подарил хозяевам хороший шанс на спасение. Главный тренер Игорь Никитин взял тайм-аут и направил агрессию своих хоккеистов в нужное русло: ярославцы выгрызли шайбу в зоне соперника, Анисимов от борта сделал передачу на правый круг вбрасывания, откуда уже Шалунов восстановил статус-кво, 2:2.

Первый овертайм - 2:2, второй овертайм - 2:2, третий овертайм - 2:2… «Железнодорожники» и «армейцы» в итоге отыграли больше 126 минут, установив второй по продолжительности рекорд КХЛ. Матч завершился лишь в четвертой дополнительной 20-минутке, когда время в Ярославле перевалило за полночь - Дальбек набросил на пятак, а Соркин, подкараулив отскок шайбы на клюшку, расстрелял ворота «Локомотива». Итог - 2:3, ЦСКА в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка Гагарина.

Четвертый поединок пройдет сегодня на льду ярославской «Арены-2000». Начало - в 17:00 по московскому времени (00:00 - по времени Владивостока).

«Динамо» (Минск) – СКА (Санкт-Петербург) - 2:3

Также в числе скорых четвертьфиналистов Кубка Гагарина и питерский СКА. Подопечные Романа Ротенберга ведя в серии 2:0 отправились в Минск. Но столкнулись с отпором хозяев. Минчане активно начали встречу, поэтому с первых минут работы у вратаря гостей было немало – минчане  регулярно выкатывались на ворота Ларса Юханссона с опасными атаками, одна из которых увенчалась успехом: Стремвалль точно добил шайбу в сетку после двух бросков сокомандников, 1:0.

Распечатать ворота белорусской команды россиянам удалось во втором периоде: Волков из-за ворот выдал передачу Галимову на пятак, а тот с добивания сравнял счет, 1:1. А через три минуты СКА вышел вперед – отличился Георгий Солянников, забросивший свою первую шайбу за СКА в официальных матчах. Но хозяева не сдались и через минуту счет вновь был равным - Шинкевич отлично отработал на пятачке и отправил снаряд за спину Юханссону – 2:2.

Решающим в матче стало удаление «динамовца» Гудачека под занавес основного времени встречи: Никита Гусев за 44 секунды до сирены реализовал большинство и принес «армейцам» с Невы третью кряду победу в серии, 2:3. Следующий матч этих команд состоится 8 марта в Минске. Начало - в 17:00 по московскому времени (00:00 - по времени Владивостока).

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Москва) - 1:3

Проиграв два матча на родном льду, москвичи отправились в Череповец с одним желанием - сократить счет и вернуть серию в столицу России. На этот раз команды не порадовали болельщиков обилием голов в стартовом периоде. Соперники показали довольно равную игру, а первая шайба в воротах побывала только после 30-й минуты встречи: «бело-голубые» воспользовались удалением Хабарова, а автором гола стал Станислав Галиев, 1:0.

Хоть «Северсталь» и восстановила статус-кво на старте третьего периода, Кирилл Пилипенко забил в большинстве, но «Динамо» быстро вернуло себе преимущество благодаря точному выстрелу Эрика О’Делла. А на 49-й минуте встречи гости и вовсе лишили «сталеваров» надежды на благополучный исход. Владислав Ефремов увеличил отрыв при игре 4х4, когда Хабаров и Сергеев «отдыхали» в параллельных штраф-боксах за грубость.

Итог - 1:3, «Динамо» впервые побеждает в текущем плей-офф и уже точно возвращает серию в Москву. Счет в серии - 2:1 в пользу «Северстали». Следующий матч этих команд состоится 8 марта в Череповце. Начало - в 17:00 по московскому времени (00:00 - по времени Владивостока).