Дубль Кузьменко принес СКА победу над минским «Динамо», а Вовченко сотворил вторую сенсацию «Северстали»: обзор четвертого дня плей-офф КХЛ

Питерский СКА уверенно обыграл минское «Динамо» со счетом 3:1 и ведет 2:0 в серии до четырех побед. Завтра противостояние продолжится в Минске. В параллельной встрече вновь не порадовали своих болельщиков уже хоккеисты другого «Динамо» - московского. Подопечные Алексея Кудашова второй раз кряду на домашнем льду уступили «Северстали». Теперь обе команды отправляются в Череповец, собственно, где эта серия может и завершиться. Подробнее - в обзоре Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Северсталь" /severstalclub.ru

СКА (Санкт-Петербург) ­– «Динамо» (Минск) – 3:1

Несколько дней назад в Северной столице СКА устроил настоящую феерию и град голов, «отгрузив» 7 шайб во втором периоде в ворота минского «Динамо», а итоговый результат замер на отметке 8:3 в пользу хозяев. Минчане явно не ожидали такого результата от дебютного поединка, ведь ранее они всегда давали достойный отпор оппоненту и нередко доводили дело до овертайма. Им просто необходимо было забыть исход первой встречи и показать все, на что они способны, в ответной игре.

Как отметил главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт на первой послематчевой пресс-конференции, в предыдущем противостоянии было много ненужных удалений и плохая дисциплина. К слову, во второй встрече, собственно, ничего толком не изменилось: минчане за первый период трижды удалились на 2 минуты, однако хоккеистов СКА подкачала реализация голевых моментов. В общем-то вторая игра вышла намного упорнее, но ее все-таки контролировали больше хозяева. Ровно на экваторе счет в поединке открыл Андрей Кузьменко: нападающий на развороте ушел от защитника, выкатился на пятак и бросил точно в дальний угол ворот, 1:0.

До 58-й минуты СКА держал минимальные цифры на табло, однако в концовке матча «армейцы» разошлись: сначала Бурдасов с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, а Кузьменко в касание замкнул передачу, а через считанные секунды Робинсон мощным броском из круга вбрасывания прошил вратаря, сняв все вопросы о победителе. Однако, на удивление, сохранить свои ворота в неприкосновенности Ларсу Юханссону не удалось — за 34 секунды до сирены результат размочил Денис Мосалев.

Итоговый счет – 3:1, СКА обошелся малой кровью и на классе взял верх над минским «Динамо» во втором матче первого раунда Кубка Гагарина. Теперь серия переезжает в столицу Беларуси – матчи на льду «Минск-Арены» состоятся 6 и 8 марта.

«Динамо» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) – 3:4

Московское «Динамо» демонстрировало на протяжении всего регулярного чемпионата крайне достойную и результативную игру. Однако, чего уж греха таить, подопечные Кудашова испытывали трудности в обороне и немало пропускали. Мы это видели даже в двух противостояниях против нашего «Адмирала» - «моряки» навязали борьбу Шипачеву и компании, обидно проиграв дома 3:5, но сенсационно победив в буллитной серии на выезде, 2:1. Как мы видим, эта проблема осталась у «бело-голубых» и в решающих матчах плей-офф Кубка Гагарина. В дебютном поединке москвичи потерпели поражение со счетом 3:6, хотя изначально числились фаворитом противостояния. И какого было удивление болельщиков, когда хозяева «летели» к 9-й минуте второго матча 0:3…

Первую шайбу «Северстали» оформил финский игрок Йоонас Няттинен - он в контратаке левым краем заскочил в зону соперника и с неудобной руки коварным броском отправил шайбу в «домик» Ивану Бочарову, 1:0. Следом на результат встречи повлияла двухминутная дисквалификация Ивана Игумнова: гости смело обосновались в хозяйском периметре, Няттинен и Пилипенко вывели Вовченко на бросок – нападающий не растерялся и вдарил из круга вбрасывания, 2:0. А вскоре «бело-голубые» «проспали» реактивную контратаку в исполнении Морозова и Думбадзе – второй в завершении зряче скатил на пятак, а Моисеев хлестким броском истерзал владения Бочарова, 3:0.

К слову, еще до перерыва «динамовцы» сократили результат до минимума, помогли Рашевский и Ведин, однако в самом начале второго периода подопечные Кудашова пропустили снова от Вовченко, и надолго погрузились в тишину, из которой москвичей не смог вывести даже дебютный гол Вадима Шипачева в текущей серии плей-офф Кубка Гагарина. Итоговый счет – 3:4, «Северсталь» под руководством Андрея Разина вновь переигрывает «Динамо» и творит вторую сенсацию кряду.

«Мы предполагали, что «Динамо» начнет очень активно. Так и получилось. Провели две хороших контратаки, забили в большинстве. Потом… Не скажу, что расслабились, но «Динамо» забило и вернулось в игру. Опять же – хорошо, что забили в большинстве. Хотел бы в сегодняшней игре похвалить бригаду большинства. Третий период начали очень хорошо, уверенно, но этот гол пропустили. Нервная концовка. Хорошо, что выстояли. Всех ребят с победой», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

Теперь серия переезжает в Череповец – матчи на льду «Ледового дворца» пройдут 6 и 8 марта.