Первая победа при Тамбиеве: Андрей Обидин принес 2 очка «Адмиралу» в московском матче с «Динамо»

Уралец забросил победный буллит в ворота Еременко в серии послематчевых бросков.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Динамо" /dynamo.ru

В четверг, 8 декабря, владивостокский ХК «Адмирал» завершал очередную выездную серию игр КХЛ: на «ВТБ-Арене имени Аркадия Чернышева» в Москве приморцы встретились с «Динамо», третьей командой «Запада», сообщает Спорт 25.

В этом сезоне команды уже встречались: на льду «Фетисов Арены» «моряки» проиграли подопечным Кудашова со счетом 3:5 и потерпели на тот момент пятое поражение подряд. Дважды «моряки» лидировали по ходу встречи, но в огненной развязке в самой концовке игры удача была на стороне «бело-голубых». С того времени много чего произошло...

Капитаном «Адмирала» на встречу с «бело-голубыми» определили Либора Шулака, так как в резерве остался Дмитрий Лугин. Компанию экс-капитану составили Дмитрий Саюстов и Камиль Фазылзянов, зато в обойму вернулись Артем Гареев, Даниил Ильин и Михаил Патрикеев. Основными задачами на эту встречу для хоккеистов из Приморья были не дать москвичам завладеть инициативой, а также сдержать главную звезду КХЛ, лучшего бомбардира Вадима Шипачева. На радость всем дальневосточным болельщикам «Адмиралу» это удалось. За первые 10 минут приморцы дважды вынуждали превышать полномочия «динамовцев»: Зайцев и Федоров оставаляли свою команду в меньшинстве, однако, подарком судьбы «Адмирал» не пользовался. Не могли забить и хозяева в игре 5 на 4. В конце первого периода Обидин мог стать антигероем поединка, если бы пропустили гости, но в игру вступил Никита Серебряков и «рисовал» чудесные сейвы.

Во второй 20-минутке динамичнее уже были хозяева: Шипачев норовил набрать очередные очки в КХЛ, а также канадец Эрик О’Делл – хоккеисты активничали в зоне «Адмирала», но защитники во главе с Серебряковым сохранили ворота в неприкосновенности, и на последний перерыв ушли с «нулем» на табло. Начало решающего периода проходило по тому же сценарию, однако, за 9 минут до сирены голевая засуха прервалась, а дальневосточники вопреки всем прогнозам вышли вперед: новоиспеченный капитан Шулак получил шайбу в средней зоне, отдал снаряд Миксу Индрашису, который дежурил рядом с воротами, а латыш без проблем отправил снаряд в угол, оставив не у дел Александра Еременко, 1:0. К слову, эта шайба для него стала трехсотым очком в КХЛ.

Однако, удержать победный ритм владивостокцам было не суждено. Больше всех будоражил нашу оборону О’Делл. Канадец со своими мощными бросками весь матч не давал продохнуть вратарю и за 2 минуты до финальной сирены Эрик все-таки лишил «сухаря» Серебрякова: выиграли вбрасывание «динамовцы» на нашей половине, О’Делл подхватил снаряд, выкатился на убойную позицию и с кистей отправил «круглую» впритирку со штангой, 1:1. Безголевой овертайм обернулся буллитной серией для команд.

Первый бросок нанес исполнил Букартс, но в ближнем бою не переиграл Еременко. Затем поочередно и безрезультатно броски выполнили Линдберг, Вячеслав и Владислав Ушенин и О'Делл. Ведин вскоре вывел хозяев вперед, но ему своевременный же ответ «начертил» Индрашис. Следом у «динамовцев» ошибся Рашевский, а у «Адмирала» попал Обидин. Его бросок стал победным. Итог – 1:2, дальневосточники прерывают серию поражений, вперывые побеждаю при Леониде Тамбиеве, а «Динамо» терпит второе фиаско кряду: в прошлом матче их переиграл ЦСКА.

Владивостокцы теперь направляются домой – впереди их ждет дерби с «Амуром». Встреча в «Фетисов Арене» состоится 12 декабря в 17.00 по владивостокскому времени.