Главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Лямся после победы над «Адмиралом»: наш хоккей не настолько хорош, чтобы говорить сейчас о Кубке Гагарина

Финский наставник на послематчевой конференции подвел итоги встречи против дальневосточной дружины.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

В понедельник, 6 декабря, приморский «Адмирал» на выезде встречался с двукратным обладателем Кубка Гагарина «Салаватом Юлаевым» в рамках выездной серии игр КХЛ регулярного сезона 2021/2022. В результате противостояния победу праздновали хозяева со счетом 4:2, сообщает Спорт 25.

Из состава уфимцев в первом периоде забросили Шмелев и Маннинен, Гранлунд во второй 20-минутке оформил третью шайбу, а за секунду до финальной сирены точку в игре поставил Александр Кадейкин. Эта виктория стала глотком свежего воздуха для подопечных Томи Лямся: до встречи с «Адмиралом» «Салават» был разгромлен московскими «динамовцами», поэтому для реабилитации им кровь из носу требовалась победа. Финский специалист признался на послематчевой пресс-конференции, что остался доволен итоговым счетом, однако, содержание игры, по его словам, оставляет желать лучшего.

«Набрали важные два очка. Первый период проводили нервно, потому что ребята горели желанием одержать победу, и это сказывалось. Много смазанных моментов, немного неуверенно действовали. Во втором отрезке мы забросили две шайбы, однако, несмотря на это соперник играл неплохо. К сожалению, в третьем периоде стали удаляться, много играли в меньшинстве, и «Адмирал» снова забросил. Было непростое время для нас, поэтому отмечу голкипера Шарыченкова, который много нас выручал и стал важной частью нашей победы. Главное - набрали два очка», - говорит главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся.

«Салават Юлаев» – «Адмирал». Фото: пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

Журналисты затронули тему качества хоккея, которое демонстрирует «Салават»: в последних семи играх двукратный обладатель Кубка Гагарина победил лишь дважды – оба раза уфимцы переиграли владивостокский «Адмирал».

«В такой ситуации есть два варианта: все бросить и пустить на самотек или же продолжать работать, упорно трудиться, чтобы исправить результат. Мы с ребятами, конечно, выбрали второй путь, потому что у нас в команде собраны профессионалы, сильные игроки, которые понимают ответственность. Да, в последних матчах у нас были проблемы с набором очков, достижением результата, однако, это естественно для любой команды по ходу длинного сезона. Нам необходимо думать о том, что происходит сейчас, а не смотреть далеко вперед. Если же говорить о качестве хоккея, то он не настолько хорош, чтобы говорить сейчас о Кубке Гагарина. Мы решаем сейчас краткосрочные задачи, чтобы улучшить свою игру», - подытожил наставник.

Второй день кряду «Салават» выйдет на домашний лед - сегодня уфимцы экзаменуют ХК «Сочи». Дальневосточники проведут свой выездной матч в среду, 8 декабря. Их соперником будет грозное московское «Динамо»