Интрига в Уфе: «Адмирал» в борьбе уступил во второй раз в сезоне КХЛ «Салавату Юлаеву»

«Моряки» до конца удерживали интригу с двукратным обладателем Кубка Гагарина, но победить не вышло. Итоговый счет – 4:2. У приморцев голами отметились Калетник и Букартс.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Салават Юлаев" /hcsalavat.ru

Хоккейный клуб «Адмирал» продолжает выездную серию регулярного сезона 2021/2022 КХЛ. Крайний свой матч дальневосточники проводили в понедельник, 6 декабря, в Уфе против двукратного обладателя Кубка Гагарина, местного «Салавата Юлаева», сообщает Спорт 25.

Обе команды в сезоне 2021/2022 до матча в Башкортостане уже встречались: неделю назад поединок во Владивостоке завершился победой «юлаевцев» со счетом 2:0. В том матче в начале второго периода отличился Данил Башкиров, а под занавес матча в пустые ворота снаряд отправил Николай Кулемин. Тяжелым выдалась та встреча для обеих команд, поэтому предстоящий экшен в Уфе обещал быть таким же неуступчивым. К тому же после разгромного поражения «юлаевцев» от московского «Динамо» со счетом 0:4, тренерский штаб отставил «вне игры» несколько ведущих игроков, Тему Хартикайнена и Виктора Антипина. Однако в первой пятерке появился Виктор Тихонов. У «Адмирала» в игре не приняли участие Ермаков, Гареев и Патрикеев, а также Манукян, с которым клуб расторг контракт, но тренерский штаб пустил в бой молодых игроков - Данила Колокольцева и Даниила Гутика

Уфимцы достаточно медленно втягивались в игру, а «Адмирал» с первых секунд встречи взвинтил темп, активно двигался и толком ничего не давал придумать хозяевам в нападении. Уже на 6-й минуте Джефф Плэтт совершил подножку, а гости получили первое большинство в матче. «Моряки» жаждали отличиться, в частности Шулак щелкнул от синей линии, но Шарыченков был на чеку и отразил шайбу. Также приморцы проверили и каркас ворот, но забросить так и не сумели. «Адмирал» в первой половине периода смотрелся получше, но в концовке потерял концентрацию в обороне и пропустил: Амиров хорошо поборолся у борта, шайба выскочила из-за ворот, к ней подоспел Шмелев и с неудобной руки бросил точно под перекладину, 1:0.

На старте второй 20-минутки Владислав Ушенин мог тут же восстановить статус-кво, но его бросок с пятака просвистел рядом со штангой. Не забиваешь ты – забивают тебе. В это время Метальников укатился в штраф-бокс на две минуты, и гости разыграли «песню»: Маннинен дежурил на пятаке, дождался прострела на дальнюю штангу и в касание переправил шайбу за «ленточку» Налимова, 2:0.

Безусловно, хоккеисты «Адмирала» действовали не так ярко, чаще нарушали правила, однако удаление Колокольцева на 36-й минуте пошло им на пользу: Владислав Калетник обокрал Тихонова и умчался к воротам, в темпе добрался до Шарыченкова и резким броском прошил его, 1:2, но за считанные секунды до последнего перерыва «Салават» вновь огорчил Ивана НалимоваМаннинен «расчертил» шикарный первый пас из своей зоны к синей линии, Гранлунд подхватил снаряд и изящно разделался с голкипером, 3:1.

В решающие 20 минут интригу в матч внесли братья Ушенины, реализовав грубость Панина: Вячеслав Ушенин после ложного замаха выдал передачу на брата Владислава, который уже броском в упор расстреливал вратаря. Гол записали на Букартса, от которого, видимо, шайба зашла в ворота, 2:3. Были у дальневосточников полумоменты, чтобы сравнять, но не вышло. А в самой концовке, когда Налимова сменил шестой полевой игрок, Кадейкин отправил шайбу в пустые ворота и  поставил жирную точку в противостоянии. Итоговые цифры на табло - 4:2, «Салават» заработал непростые два очка, а «Адмирал» все никак не может выиграть при новом наставнике Леониде Тамбиеве.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Следующий матч дальневосточники проведут 8 декабря. Их соперником будет грозное московское «Динамо». Начало - в 2.30 по владивостокскому времени.