Три очка Сергея Плотникова позволили ЦСКА добыть волевую победу над «Локомотивом» во втором поединке первого раунда Кубка Гагарина

Теперь дуэль перемещается в Ярославль. Поединки на стадионе «Арена-2000-Локомотив» запланированы на 5 и 7 марта.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В четверг, 3 марта, на «ЦСКА-Арене» в Москве завершился второй матч первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, в котором местный ЦСКА принимал ярославский «Локомотив». Поединок завершился уверенной победой «армейцев», рассказывает Спорт 25

В первом матче, который завершился в овертайме со счетом 4:3 в пользу ЦСКА, «армейцам» важно было обрести уверенность в своих силах. Действительно, защитники хорошо отрабатывали в собственной зоне, отлично сыграли и нападающие, включая Соркина, который оформил победный бросок. Однако подкачал голкипер Иван Федотов - он регулярно пропускал голы после дальних бросков от синей линии. Но наставник Сергей Федоров не стал менять его во второй встрече на шведа Рейдеборна, дав еще один шанс проявить себя. «Железнодорожники» в свою очередь продемонстрировали, что они способны наравне бороться с москвичами и пытались всеми силами увезти ничью в Ярославль. И судя по первым минутам все шло именно по сценарию «Локомотива» …

Уже в самом начале матча «Армеец» Гилмор заработал штраф на 2 минуты, а гости сию же секунду принялись использовать эту возможность: Марченко получил пас на синей линии и мощно зарядил в дальний угол - Федотов снова пропустил издали. После видеоповтора гол записали на Артема Анисимова, который последним коснулся шайбы на пятаке, 1:0. «Локо» не укатился в глухую оборону и сразу же мог удвоить результат, однако на этот раз голкипер ЦСКА справился с броском Иванова. Не забили - сами пропустили: Окулов от борта набросил на ворота, Плотников удачно поборолся перед воротами и добил шайбу в сетку, 1:1. Ярославцы в дальнейшем владели территорией, а во втором периоде значительно перебросали армейцев, 12:4, однако свои шансы не использовали, собственно, как и хозяева.

К сожалению, заряда энергии не хватило ярославцам на финальный игровой отрезок. На 44-й минуте все тот же Плотников перевел снаряд в центр зоны, там шайбу принял Абрамов, развернулся и резко бросил с кистей —  диск «просвистел» точно под ловушкой Паскуале, 2:1. В концовке встречи лидерство упрочил неугомонный Плотников, а финальную точку установил Андрей Светлаков: нападающий умчался по правому флангу и без помех переправил «круглую» в пустые ворота. Итоговый счет – 4:1, ЦСКА обыграл «Локомотив» второй раз кряду в стартовой серии Кубка Гагарина.

Эта победа стала 30-й для ЦСКА в рамках первого раунда Кубка Гагарина. В последний раз «армейцы» проигрывали в стартовой серии 11 марта 2014 года в принципиальном дерби против СКА из Санкт-Петербурга. Примечательно, но в том противостоянии восьмилетней давности москвичи вообще ни разу не победили, провалив серию со счетом 0:4.

«Напряженный матч. Обе команды играли очень плотно, особенно в средней зоне и свое зоне обороны. Нам не удалось забить первыми, что важно будет в следующем матче. Рад за ребят, что забили гол почти сразу после того, как пропустили. Второй – не самый лучший наш период, но выстояли. Нашли возможности забить в третьем. Но немного для нас эта игра была непохожей в плане ритма и взаимодействия в тройках. Но ребята молодцы. Будем работать дальше», - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.