ЦСКА и «Локомотив» забили град голов в матче Кубка Гагарина по хоккею

Ярославцы по ходу встречи выигрывали 2:1 и 3:2, но не удержали преимущество, а в овертайме победную шайбу забросил «армеец» Соркин.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

Во вторник, 1 марта, в Континентальной хоккейной лиге стартовал самый главный и, пожалуй, самый интереснейший отрезок сезона 2021/2022 – плей-офф. Традиционно за Кубок Гагарина сражаются 16 команд, однако в связи с политической обстановкой в России и Украине, из борьбы за почетный трофей вышел финский клуб «Йокерит», который в первом раунде должен был противостоять московскому «Спартаку» - после снятия соперника «красно-белые» досрочно вышли в полуфинал Западной конференции. Таким образом в первый игровой день состоялись три игры: две – на «Востоке», а одна – на «Западе», сообщает Спорт 25.

По итогам незавершившегося регулярного чемпионата 2021/2022 московский ЦСКА, на минуточку, действующий обладатель Кубка Гагарина, занял третье место – 63 очка после 47 игр. Визави «армейцев» по первому раунду, ярославский «Локомотив», выступил чуть хуже – 55 очков и шестая позиция в рейтинге «Запада». Разумеется, эти клубы встречались и между собой в «регулярке»: дважды побеждали москвичи, 3:1 и 1:0 ОТ, а уже в Ярославле победу праздновали хозяева, но только в овертайме со счетом 3:2.

Примечательно, но и четвертое противостояние команд в сезоне также дошло до дополнительного времени. Уже на 3-й минуте серебряный призер Олимпиады в Пекине Михаил Григоренко вывел армейцев вперед: Попов от лицевого борта сделал передачу на Григоренко, который с близкого расстояния пробил голкипера «Локо» Паскуале, 1:0. Затем ярославцы перехватили инициативу, перевели игру в чужую зону, но ничего опасного толком и не создали. Свою активность они перебросили на втором игровой отрезок, в котором удалось отличится дважды. Сначала Попов со второй попытки пробил Ивана Федотова, а в конце второго периода Максим Шалунов с передачи Алексеева вывел «железнодорожников» вперед, 2:1. Однако через 9 секунд счет вновь был равным: в первой же атаке после пропущенного гола форвард ЦСКА Антон Слепышев поймал защитника ярославцев на ошибке и точным броском в дальний угол сравнял показатели на табло, 2:2

В третьем периоде обе дружины играли активно, а на 47-й минуте москвичи даже вышли вперед, однако шайбу Каменева вскоре отменил арбитр после видеопросмотра. Ярославцы в свою очередь обрадовались этому ходу событий и позже сами на 100 процентов использовали свой момент: Рафиков сделал перевод вдоль синей линии, Марченко подстроился и мощно зарядил по воротам, 3:2. Однако волевой победы ярославцев не состоялось: Окулов за три минуты до завершения основного времени встречи сделал счет 3:3, а уже в овертайме победную шайбу забросил Соркин. Итог - 4:3, ЦСКА побеждает «Локомотив» и повел в серии 1:0.

«Чувствую ли я себе героем? Мы все герои. Это не окончательная цель, надо выиграть четыре матча, чтобы победить в серии. Мы все ждали возращения турнира. В принципе, можно было перегореть, я думаю, но мы справились с этим. Все хорошо получилось», - заявил после встречи Михаил Соркин.

Эта победа в матчах первых раундов серий плей-офф стала для ЦСКА 29-й подряд. В последний раз армейцы проигрывали в стартовом раунде Кубка Гагарина 11 марта 2014 года.

«Достаточно интенсивная, напряженная игра, не хотелось два раза в матче проигрывать – 1:2 и 2:3. Но так случилось. Ребята молодцы – постарались, вернули команду в игру. Рад за команду, хорошая победа, трудовой гол, готовимся дальше», - сказал на пресс-конференции Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА.

Второй матч плей-офф с участием ЦСКА и «Локомотива» состоится 3 марта, а сегодня свои первые встречи проведут другие команды Западной конференции: в 19.30 по московскому времени «Динамо» примет «Северсталь», а в Санкт-Петербурге в эти минуты СКА экзаменует другое «Динамо» - из Минска.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».