«Барыс» обыграл первую команду КХЛ – магнитогорский «Металлург», а «Трактор», трижды проигрывая в счете, взял верх над «Нефтехимиком»

Итоги первого дня плей-офф на «Востоке».

1 марта в КХЛ начался самый интересный этап сезона – плей-офф. В борьбу за Кубок Гагарина вступили не традиционно 16 команд, а 15. За несколько дней до старта ПО Континентальную хоккейную лигу покинул «Йокерит», тем самым обеспечив прохождение во второй раунд «Спартаку». К слову, именно с матча финнов и москвичей должен был начаться игровой день, но начался он на «Востоке». Спорт 25 рассказывает, как сыграли магнитогорский «Металлург» – «Барыс» и «Трактор» – «Нефтехимик».

«Металлург Мг» – «Барыс»

По итогам регулярного чемпионата 2021/2022 магнитогорский «Металлург» стал чемпионом России, заняв уверенную первую строчку в таблице КХЛ с 71 баллом и процентом набранных очков – 73,96%. «Барыс» же в плей-офф попал с 8-го места в Восточной конференции с 48 баллами и 51,06% набранных очков. В рамках крайней «регулярки» соперники встречались 4 раза: по 2 победы у каждой команды.

Стартовый матч плей-офф между магнитогорцами и казахстанцами прошел на домашней площадке «лис». Стоит отметить, что на страже ворот «Металлурга» был действующий Олимпийский чемпион, экс-голкипер «Адмирала» Юхо Олкинуора.

Первый период выдался безголевым, однако преимущество все-таки было у гостей. Хоккеисты из Нур-Султана активно прессинговали ворота Олкинуоры и заставили попотеть хозяев, но оборона «Магнитки» была на высоте.

Существенно изменилась игра «Металлурга» во второй двадцатиминутке. Однако счет был открыт нападающим «Барыса» Томашом Юрчо. Форвард вышел один на один с Олкинуорой и отправил «каучуковый диск» между щитков голкипера – 0:1. Уже на 41-й минуте гости удвоили свои цифры на табло: Якоб Лилья убежал в контратаку и умело переиграв Юхо, вывел свою команду вперед – 0:2. Отметиться заброшенной шайбой у магнитогорцев получилось в середине заключительного отрезка. Казахстанцы остались в меньшинстве, а Линус Виделль сократил отставание в счете после рикошета от Дронова, 1:2. Отличиться в численном преимущество получилось и у нурсултанцев, когда Юрчо оформил свой первый дубль в КХЛ. Но до финальной сирены в воротах Ортио побывала еще одна шайба после привоза Голдобина. Собственно, со счетом 2:3 закончилось первое противостояние «Металлурга Мг» и «Барыса» в рамках плей-офф 21/22.

«Начало у нас было не очень, второй период мы играли в свой хоккей, но пропустили на контратаке. В принципе, к чему мы готовились от соперника, то и получили, но реализация моментов на сегодняшний день, и те ошибки, которые мы сделали, не дали нам возможность победить. Готовимся ко второй игре», — резюмировал главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Хорошая тяжелая работа была проделана сегодня нашей командой. Мы много прессинговали, с первого периода начали играть активно, что позволило зацепиться за зону атаки. Создавали много моментов, в обороне строго сыграли», — комментарий главного тренера ХК «Барыс» Юрия Михайлиса на послематчевой пресс-конференции.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Следующая встреча соперников пройдет также в Магнитогорске. 3 марта команды выйдут на лед в 17:00 по московскому времени (Полночь по Владивостоку).

«Трактор» – «Нефтехимик»

Параллельно с матчем «Металлург Мг» – «Барыс» проходил поединок «Трактора» и «Нефтехимика».

Челябинцы регулярный чемпионат КХЛ 2021/2022 завершили по очкам наравне с магнитогорцами – 71 балл, но их процент набранных очков составил 72,45%, что принесло второе место на «Востоке». Нижнекамцы же оказались на седьмой строчке в турнирной таблице с 52 баллами (53,06%).

Собственно, стартовая встреча плей-офф проходила в Челябинске. В первом периоде гости завладели преимуществом, а Вячеслав Лещенко на 18-й минуте отметился первым голом в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Форвард бросил с пятака, сделав цифры на табло 0:1.

Второй отрезок прошел под эгидой большинства. Сначала, владея численным преимуществом, отличились хозяева. Тему Пулккинен мощным броском сравнял цифры на табло, а следом нижнекамец Павел Порядин подкараулил отскок от лицевого борта и снова вывел «Нефтехимик» вперед – 1:2. Однако на 35-й минуте матча «трактористы» вновь догнали своего соперника по первому раунду ПО. Голеадором в третьем реализованном большинстве стал Ник Бэйлен2:2. В заключительной двадцатиминутке команды по разу обменялись заброшенными шайбами, сделав счет 3:3. Но решающее слово все-таки осталось за хозяевами. Никита Тертышный за 2 минуты 42 секунды до финальной сирены прошел за воротами, точно бросил в ворота Судницина и принес «Трактору» первую победу в текущем розыгрыше Кубка Гагарина – 4:3.

«Сегодня было видно, что скованность присутствовала. Тем не менее, ребята – молодцы придерживались задания, проявляли самоотдачу, характер. Здорово сыграли спецбригады. Вся команда хорошо сыграла, добыли победу, очень важную победу», — отметил главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Игра отличалась от регулярного чемпионата. Здесь накал страстей был выше. Видна была заряженность у обеих команд на достижение результата. Мы неплохо играли всю встречу, вели в счете в третьем периоде, но в концовке не удержали и пропустили гол», — главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев.

Следующие противостояния команд пройдут 3 марта в 17:00 по московскому времени (Полночь по Владивостоку).