Кравцов 200 матчей в КХЛ отметил дублем и победой «Трактора» над «Нефтехимиком», а 6 шайб помогли «Металлургу» сравнять счет в серии с «Барысом»

Итоги вторых матчей плей-офф на «Востоке».

Автор фото:ХК "Трактор" /hctraktor.org

Игровой день КХЛ, как и положено, начинался с матчей клубов из Восточной конференции. Свои вторые поединки в рамках плей-офф 2021/2022 провели «Трактор» – «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург» – «Барыс». Как сыграли команды – пишет Спорт 25.

«Трактор» – «Нефтехимик»

Для начала напомним, что стартовый поединок соперников завершился победой челябинцев со счетом 4:3. Поэтому на второй матч серии тренерский штаб «Трактора» выставил тот же состав, дабы не нарушать победный дух. У нижнекамцев же произошли некоторые перестановки: вместо Кнота и Туохимаа на игру были заявлены Семенов и Озолин. Отдельно стоит отметить, что уроженец Владивостока, а ныне – нападающий «Трактора» Виталий Кравцов проводил свой 200 поединок в КХЛ. Кстати, отметил он его на «мажорной ноте». Об этом далее.

На старте первого отрезка команды обменялись удалениями. Собственно, это и задало курс всему периоду. И гости, и хозяева отметились несколькими опасными моментами, но голкиперы в этот вечер были на высоте. Однако счет удалось открыть «трактористам» в большинстве за 6 секунд до перерыва. Автором гола стал юбиляр Виталий Кравцов1:0.

Минимальное преимущество челябинцев держалось до 23-й минуты. Хоть и вторая двадцатиминутка началась под полным контролем хозяев, но защитник «Нефтехимика» сделал цифры на табло 1:1. Максим Березин в игре «4 на 4» забросил курьезную шайбу и оставил свою команду в игре. Правда, ненадолго. Спустя 6,5 минут Кравцов оформил дубль. 22 -летний форвард точно попал «в девятку». Как оказалось, этот «каучуковый диск» от уроженца Владивостока стал победным для «Трактора» – 2:1. А заключительный период выдался безголевым. Таким образом, подопечные Анвара Гатиятулина повели в кубковой серии с «Нефтехимиком» со счетом 2-0.

«Непростой матч. Предполагали, что соперник будет готовиться. Всю игру шла упорная борьба. Рады победе. Еще раз слова благодарности команде – самоотдача в каждом игровом моменте, плюс выполнение игрового задания. Все это принесло победу. Наши болельщики нас поддерживают, за что им огромное спасибо», — подвели итоги встречи главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Надо больше работать над реализацией, больше лезть на ворота. Счастье ведь у чужих ворот. Меньше удаляться. Понятно, что у «Трактора» козырь – это игра в большинстве. На этом и сделаем акцент, усилим дисциплину. Сами видите, в третьем периоде игра без удалений была равная», — отметил главный тренер ХК «Нефтехимик» Олег Леонтьев на послематчевой пресс-конференции.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

«Металлург» Магнитогорск – «Барыс»

В отличие от первых команд, в стартовом противостоянии этих соперников победили гости. Хоккеисты из Нур-Султана одержали верх в Магнитогорске со счетом 3:2 и повели в серии плей-офф 2021/2022. Хозяевам площадки хотелось догнать своего оппонента по первому раунду, поэтому на повторную игру место в воротах вместо Юхи Олкинуоры занял другой Олимпийский чемпион – Василий Кошечкин.

Первый отрезок начался с быстрого гола «Барыса». Гости остались в бльшинстве, а Якоб Лилья его реализовал. Получилась атака с ходу, а шведский форвард завершил передачу от Михайлиса на дальнюю штангу – 0:1. Преимущество гостей длилось недолго. Уже через 4 минуты игрок «Магнитки» Андрей Чибисов сравнял цифры на табло, а Григорий Дронов удвоил их – 2:1.

Во второй двадцатиминутке хозяева устроили обстрел по воротам казахстанцев. Сначала на 16-й минуте в игре «5 на 4» Чибисов отметился дублем, затем еще одно численное превосходство было реализовано Филиппом Майе4:1. Упрочил счет «лис» Брендан Лайпсик уже в равных составах на 33-й минуте встречи. Нападающий из стана магнитогорцев с передачи Майе прошил голкипера «барсов» – 5:1.

В третьем периоде соперники еще по разу обменялись голами в большинстве. Шикарную реализацию показал «металлург» Джош Карри, а за 3 минуты до финальной сирены Якоб Берглунд во второй раз огорчил Кошечкина. Итог – 6:2. «Магнитка» одержала первую победу в текущем розыгрыше плей-офф и сравняла счет в кубковой серии, 1-1.

«Хорошее начало, боевое, много силовой борьбы, очень активно сыграли. Как раз то, что мы хотели увидеть от ребят. Большинство хорошо сработало. Ребята заслужили такую победу», — главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев.

«Хорошее было начало, мы были готовы, что соперник сегодня будет прессинговать. Реализовали большинство, но затем нас начала подводить дисциплина, очень много удалений. Мало блокировали бросков, мало помогали вратарю, поэтому итог такой», — резюмировал главный тренер ХК «Барыс» Юрий Михайлис.

Теперь вышеперечисленные команды обменяются площадками. А третьи матчи плей-офф проведут 5 марта.