Дубль Прохоркина принес «Авангарду» победу над «Ак Барсом», а «Салават Юлаев» с трудом взял верх над «Сибирью»

Итоги игрового дня на «Востоке».

Второй день серии плей-офф КХЛ 2021/2022 в Восточной конференции прошел без обилия голов, но с напряженной и динамичной игрой. На лед вечером 2 марта вышли «Салават Юлаев» – «Сибирь», а также «Ак Барс» – «Авангард». Как сыграли эти команды – рассказывает Спорт 25.

«Салават Юлаев» – «Сибирь»

По итогам регулярного чемпионата КХЛ 21/22 ХК «Салават Юлаев» занял третью строчку в Восточной конференции: 62 очка (процент набранных баллов – 68,89%). «Сибирь» расположилась на 6-ом месте с 57 баллами (57,00%).

С матча в Уфе и начался игровой день. «Сибиряки» и «юлаевцы» в розыгрыше Кубка Гагарина последний и единственный раз встречались в 2011 году. Тогда в первом раунде сильнее оказались уфимцы, одержав серию из 4 побед кряду.

Перед противостоянием хоккеисты «Салавата» на раскатку вышли в необычной форме. На джерси игроков была одна фамилия – Амиров, а также номер 27. Дело в том, что 28 января воспитаннику башкирского клуба Родиону Амирову поставили диагноз – опухоль головного мозга. Таким образом, одноклубники 20-летнего спортсмена решили устроить акцию в знак поддержки.

Вернемся к игре. Стартовый поединок ¼ финала плей-офф конференции «Восток» начался с обоюдных атак. Однако первыми на 4-й минуте сумели отличиться гости из Новосибирска, убежав в контратаку. Антон Шенфельд вторым темпом успел на добивании и отправил шайбу в ворота Юхи Метсолы – 0:1. Но уже через 38 секунд цифры на табло вновь стали равными. Нападающий уфимцев Николай Кулёмин поборолся на пятаке и отметился «каучуковым диском» в своем фирменном стиле – 1:1.

Вторую двадцатиминутку хозяева льда начали в большинстве. Вот только оборона «Сибири» в этот вечер была на высоте, поэтому калитка гостей оказалась не тронутой. Правда, ненадолго. Уже в равных составах на 24-й минуте матча Степан Санников поразил ворота Харри Сятери и вывел «Салават Юлаев» вперед – 2:1. Тем не менее, этот пропущенный гол лишь раззадорил новосибирцев. Подопечные Андрея Мартемьянова изменили скорости, показывая всю свою мощь на площадке и разок сыграв «5 на 4», но Метсола был на высоте. Голкипер сотворил несколько шикарных сэйвов и поставил свои ворота на замок. Собственно, и заключительный отрезок оказался безголевым для обеих команд. Хотя шансы соперников были равны. Как итог – тяжелая победа «юлаевцев» со счетом 2:1 в первой встрече серии плей-офф 2021/2022.

«В плей-офф не должна игра смотреться, это не концерт, идёт сражение. Соперник в какой-то момент прибавил, мы играли от обороны, ничего страшного нет, потом мы прибавили», — резюмировал главный тренер ХК «Сибирь» Андрей Мартемьянов на послематчевой пресс-конференции.

«Сегодня получился настоящий хоккейный матч, хороший поединок. На команду, когда давно не было игр, давят ожидания, а это, конечно, тоже сказывается. Самое главное, что нам удалось одержать победу. Считаю, что это может придать нам энергии. Соперник сыграл примерно так, как мы и ожидали, к чему мы готовились», — прокомментировал игру главный тренер ХК «Салават Юлаев» Томи Ламса.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

«Ак Барс» – «Авангард»

Завершал игровой день на «Востоке» матч в Казани, где встречались «Ак Барс» и «Авангард». Команды в турнирной таблице заняли соседние места, одна преимущество очков у татар – 66 (68,75%), на счету омичей – 58 баллов (61,70%).

В плей-офф соперники за всю историю выступления в Континентальной хоккейной лиге сыграли уже 4 раза. Впервые в розыгрыше Кубка Гагарина они встретились в 2009 году во втором раунде (победа «Ак Барса» в серии 3-2), в 2015 году их также ждали полуфинальные баталии (победа «Ак Барса» 4-1). Однако тенденция побед казанцев прервалась в 2019-ом, когда в первом этапе омичи всухую одержали верх в серии 4-0, а в 2021 году в финале «Востока» клубы провели максимальные 7 матчей, где в последнем – победителем стал «Авангард» (3-4).

Это противостояние было принципиальным для обоих клубах. Собственно, об этом говорят серии поединков розыгрыша Кубка Гагарина прошлых лет. В стартовом отрезке «ястребы» перехватили инициативу у хозяев и могли отличиться несколько раз заброшенными шайбами. Как минимум, пара хороших моментов были у Толчинского, но на пути всегда была защита «барсов». Потом уже и казанцы подключились в игру, показывая, кто хозяин площадки. Тем не менее, первого гола пришлось ждать до 53 минуты встречи. В концовке заключительного отрезка форвард омичей Николай Прохоркин обкатил по большой дуге защитника «Ак Барса» Дмитрия Юдина и с острого угла открыл счет – 0:1. Однако через 2,5 минуты прибавившие скорости подопечные Дмитрия Квартальнова сравняли цифры на табло после броска Дмитрия Кагарлицкого в дальний угол – 1:1. Матч пришлось начинать сначала, но уже в овертайме.

В дополнительное время «ястребы» сразу же полезли на ворота соперника, а на 64-й минуте Николай Прохоркин оформил дубль и принес победу гостям – 2:1ОТ. 28-летний нападающий дальним броском после рикошета пробил Билялова.

«Когда начинаешь серию плей-офф после паузы, длившейся с 9 января, есть очень много неизвестности. Ты полностью полагаешься на своих игроков, рассчитываешь на них, сегодня они постарались на славу. Было важно провести первый период хорошо – мы это сделали», — подвел итоги главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли на послематчевой пресс-конференции.

«Игра была хорошая, контактная. Начало было за «Авангардом», они хорошо стартовали, от ножа. А «просели», может быть, потому что долго не проводили матчи. Потом два периода неплохо играли, были моменты, но не получилось забить – оба вратаря сыграли просто здорово. Но у нас не получилось забить, мы получили гол, выглядит как прошлогодний гол», — отметил главный тренер ХК «Ак Барс» Дмитрий Квартальнов.

Вторые матчи в рамках плей-офф «Салават Юлаев» – «Сибирь» и «Ак Барс» – «Авангард» проведут 4 марта.