ЦСКА – машина! «Армейцы» добились седьмой победы подряд в плей-офф Кубка Гагарина

В третьем матче второго раунда плей-офф подопечные Сергея Федорова обыграли на «ВТБ-Арене» московское «Динамо» и сделали счет в серии 3:0. Таким образом двукратный обладатель Кубка Гагарина в шаге от вылета из борьбы за почетный трофей.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

В понедельник, 21 марта, на домашнем стадионе московского «Динамо» состоялся третий поединок полуфинальной серии Западной конференции КХЛ: «бело-голубые» встречались с ЦСКА. Матч завершился в пользу «армейцев» со счетом 2:1, рассказывает Спорт 25.

ЦСКА, который в регулярном сезоне 2021/2022 не демонстрировал, мягко сказано, запредельного хоккея, к плей-офф подошел в нужной форме. Теперь игра «армейцев» выглядит куда убедительнее, или даже убедительнее некуда. Механизм Федорова, который заработал только к решающим играм, способен, пожалуй, одолеть без особых проблем любого соперника. К примеру, ярославский «Локомотив» принес москвичам немало хлопот: чего стоит только третий матч серии, когда победитель определился в четвертом овертайме. Но в игре, не на бумаге, мощнее оказался обладатель Кубка Гагарина – 2020. Та же история и с «Динамо»: подопечные Алексея Кудашова цепляются вроде бы за игру, стараются сохранить интригу в серии, даже Вячеслав Войнов проживает второй пик своей карьеры, однако игроки ЦСКА все равно сильнее, пусть не на голову, но на полголовы точно.

Третий очный поединок кряду команды начали, так сказать, не форсируя события. Около 10 минут не было остроты ни у одних ворот, игра проходила преимущественно в углах и в центре льда. Опасность появилась, когда «Динамо» осталось в меньшинстве: Яковлев отправился отбывать командный штраф за нарушение. Каменев активничал у ворот Еременко, Нестеров маячил на пятаке, однако толкового броска никто так и не совершил. Для хозяев, откровенно говоря, это уже был успех, 0:0.

Во втором игровом отрезке «динамики» прибавили в активности: на первых парах голкиперу ЦСКА Ивану Федотову пришлось потрудиться, но потом плавно инициатива перешла номинальным гостям. «Армейцы» полезли на ворота Еременко, и уже на 5-й минуте открыли счет: Светлаков и Соркин в дуэте организовали пространство для броска Провольневу, нападающий в момент щелкнул из центра зоны, и не без помощи рикошета шайба оказалась в воротах хозяев, 1:0.

Капитуляция поспособствовала «Динамо» резко взвинтить темп. Тут же у «бело-голубых» родились острые моменты, а вскоре они заработали численный перевес: Диц задержал Рашевского и сразу был удален арбитрами на 2 минуты. За это время Галиев метился в ворота ЦСКА, Линдберг и Шипачев умело доводили дело до остроты, Войнов традиционным способом для себя пытался дальним броском зажечь свет за воротами «армейцев», однако во всех моментах выше всех похвал сыграл Федотов. К слову, прессинг у его ворот нарастал с каждой секундой и в конце концов вылился в пропущенный гол. На 36-й минуте Иван Игумнов поборолся на вбрасывании, Сергей Бойков бросил от синей линии, а Михаил Фисенко с пятачка пустил шайбу за «ленточку», 1:1. Этот гол стал первым для экс-«адмираловца» в текущем плей-офф. Ранее Фисенко отметился двумя передачами в играх с «Северсталью».

В решающей 20-минутке «бело-голубые» также создавали давление у чужих владений, однако и у хоккеистов ЦСКА время от времени проходили острые натиски. Казалось бы, равная игра должна была перейти в овертайм, но судьбы встречи решила курьезная ошибка в исполнении опытного Еременко: голкипер покинул свои владения, за воротами по борту хотел отдать передачу на Войнова, но защитник шайбу не принял – тут же ее подхватил Абрамов и с фланга совершил перевод на Панкратова, который с пятака отправил «круглую» в уголок, 2:1.

Подопечные Кудашова перебросали соперника по итогам встречи, 32-24, владели больше территориальным преимуществом и шайбой, выдали, пожалуй, свой лучший матч в этой серии, но снова проиграли. Итоговый счет – 2:1, победа ЦСКА.

«Интересная игра, хорошее начало было. Наверное, сначала присматривались к друг другу, с моей точки зрения. Аккуратно все играли сегодня. Важная игра. Не по делу мы сыграли концовку второго периода, не смогли вывести шайбу из зоны. Думаю, в третьем периоде вовремя забили, игра оживилась. Она была интересная как для тренеров, так и для болельщиков. Ребят наших с победой! Добавили в третьем периоде, и все получилось. В большинстве, опять же, во втором периоде было мало угроз. Думаю, мы сможем помочь ребятам, чтобы они поняли, что большинство — это угроза воротам, помеха вратарю, четкий последний пас на бросок», - резюмировал встречу главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Теперь «красно-синим» остается лишь одна победа до выхода в финал Западной конференции КХЛ. Четвертый матч между командами состоится 23 марта.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».