ЦСКА увеличил отрыв в серии с «Динамо», а СКА при аншлаге в «Ледовом» сравнял счет в противостоянии со «Спартаком»: обзор игр плей-офф «Запада» КХЛ

В прошедшие выходные, 19 и 20 марта, в рамках плей-офф Кубка Гагарина в Западной конференции прошли две игры: ЦСКА в повторном поединке встретился с «Динамо» в Москве, а в Санкт-Петербурге «армейцы» с Невы экзаменовали «Спартак». Подробнее - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Спартак" /spartak.ru

ЦСКА – «Динамо» – 4:2, счет в серии – 2:0

Московский ЦСКА в первом матче противостояния против «Динамо» не без труда, но все же смог одержать верх над соперником в основное время со счетом 3:2. Команда Сергея Федорова в течение всего поединка сохраняла преимущество и выглядела на голову сильнее «бело-голубых». Однако без нервной концовки в той встрече не обошлось: интригу в матч за 40 секунд до финального свистка внес Вадим Шипачев при игре 6 на 5. Правда на камбэк сил не хватило.

Во втором матче «динамовцы» сразу же примерили роль обороняющихся, и, как следствие, им пришлось догонять. «Армейцы» уверенно контролировали шайбу, этот факт вылился в два удаления Линдберга – одно случилось на первой минуте, второе – на 7-й. Однако поразить ворота «красно-синим» не дал голкипер Иван Бочаров. Хозяева не расстроились и забросили в равных составах: Абрамов прорвался по правому флангу, сместился к центру и с кистей бросил в противоход вратарю — 1:0. Если бы не Бочаров, то счет вскоре мог стать и 2:0, только страж ворот действовал как надо. А чуть позже уже нападающие «Динамо» вспомнили, что сами могут забивать: Галиев выиграл борьбу у Светлакова за воротами и бросил с отрицательного угла — шайба прокатилась по спине Федотова и зашла в сетку, 1:1. Хотя радоваться пришлось номинальным гостям недолго, через 34 секунды ЦСКА вновь вышел вперед: Карнаухов ворвался в зону и сделал перевод на Григоренко, который в касание бросил на убой, 2:1.

В следующей 20-минутке «Динамики» перехватили инициативу и стали больше времени проводить в чужой зоне, поэтому гола долго ждать не пришлось: Игумнов по центру ворвался в зону и сделал скидку на Федорова – тот с кистей прошил Федотова. Но, как и в первом случае, «армейцы» моментально вернули себе лидерство. На это им потребовалось 24 секунды: Окулов вкатился в зону и полез на соперников, шайба отскочила к Каменеву, который зарядил точно в цель – 3:2.

На старте третьего игрового отрезка Гилмор с Поповым организовали четвертое взятие ворот «Динамо», после которого произошла моментальная замена Бочарова на Еременко. Гости в концовке много владели шайбой, все болельщики ждали финального штурма, но его так и не случилось. Итоговый счет – 4:2, ЦСКА повторно победил «бело-голубых» и упрочил лидерство в серии до четырех побед. Теперь противостояние двух московских клубов меняет лед – ближайшие два матча хоккеисты проведут на «ВТБ-Арене», 21 и 23 марта.

СКА – Спартак – 2:1, счет в серии – 1:1

Виктория «Спартака» над СКА в первой игре со счетом 6:1 – очень достойный результат для «красно-белых», однако это было только начало серии. Тогда им удалось выдать очень мощный старт – 3 шайбы в первом периоде. Очевидным был тот факт, что во второй встрече подопечные Романа Ротенберга такого москвичам сделать не позволят. Так и вышло. Большую часть первого периода СКА активничал у ворот Оскара Данска, в итоге его оборона все-таки не справилась с натиском хозяев: Волков вывел Галимова на убойную позицию, Данск справился с выстрелом, но ассистент прочитал отскок шайбы и мгновенно сыграл на добивании, 1:0. Страсти накалялись, «Спартак» не собирался так просто сдаваться, поэтому перед первым перерывом гости вынудили «армейцев» дважды нарушить правила игры: вслед за Кузьменко полировать скамью провинившихся отправился Фальковский.

К слову, игра 5 на 3 не принесла желаемых плодов подопечным Миронова, а на экваторе встречи СКА был близок к тому, чтобы оформить вторую шайбу, но бросок Воробьева приняла ловушка Данска, а добивание Моисеева вышло не опасным. В то время, когда хозяева совершали смену, гостям удалось их на этом подловить и наказать: Хохлачев сделал пас под ворота на Йори Лехтеря, финский хоккеист изящно оставил шайбу себе за спину, Холачев накатился и пробил в неприкрытый угол ворот Ларса Юханссона, 1:1.

Равная борьба продолжалась до середины решающего периода: Моисеев из-за ворот зряче отдал поперечный ассист на Ожиганова, Игорь решился на дальний бросок, но на его пути встретилась клюшка Александра Брынцева – от нее «снаряд» поменял траекторию и юркнул под щитком голкипера «Спартака». Предательский рикошет стал главным эпизодом во втором матче. Итоговый счет – 2:1, «армейцы» с Невы побеждают «красно-белых» во втором матче противостояния. Теперь серия при счете 1:1 переезжает в Москву. Третий и четвертый матч пройдут 22 и 24 марта на льду арены «Мегаспорт».