Хоккеисты СКА благодаря двум голам с рикошета одолели «Спартак» в Москве и вышли вперед в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина-2022

Четвертый поединок между командами состоится в четверг, 24 марта, на льду арены «Мегаспорт» в Москве.

Автор фото:Пресс-служба ХК СКА /ska.ru

Во вторник, 22 марта, на стадионе «Мегаспорт» в Москве состоялся третий матч серии второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги: местный «Спартак» принимал СКА. Встреча завершилась победой клуба из Санкт-Петербурга со счетом 2:1, сообщает Спорт 25.

Московский «Спартак» на старте серии против СКА поразил многих: «красно-белые» добились в Санкт-Петербурге разгромной победы со счетом 6:1. Подопечные Бориса Миронова считались явным аутсайдером, однако сразу же дали понять «армейцам» с Невы, что с ними стоит считаться и недооценивать нельзя. Во второй встрече у «спартаковцев» также было немало хороших моментов у чужих ворот, особенно в концовке третьего периода, правда добиться победы им не удалось – команда Романа Ротенберга обыграла соперника, 2:1, и с равным счетом в серии отправилась в Москву. К слову, в этом противостоянии двукратный обладатель Кубка Гагарина испытывал проблемы в нападении, а также хромала реализация большинства - ни одной попыткой из восьми они не сумели воспользоваться. Исправлять данную «историю» пришлось в третьем матче.

Правда на стартовых минутах активничали больше хозяева льда. В одном из первых моментов «спартаковец» Савиков прострелил на ближнюю штангу, ему на подмогу прикатился Талалуев, который пытался подправить шайбу в угол ворот, но голкипер хозяев Юханссон вовремя поставил щиток. Петербуржцы переняли инициативу ближе к середине периода, но тогда уже на первый план вышел другой вратарь – швед Оскар Данск, который не хуже своего соотечественника Юханссона справлялся с задачами, 0:0.

После перерыва СКА увеличил обороты, прибавил в скорости – это помогло им на экваторе матча выйти вперед: Кузьменко после виража за чужими воротами доставил шайбу на пятак, где рикошет от Бурдасова привел к взятию ворот. Арбитры взяли повтор момента, в итоге вынесли вердикт – хороший гол, 1:0. Тут же Брыцев мог уравнять показатели на табло, однако Юханссон не дал этого сделать. Накал страстей постепенно рос и вскоре дружины остались вчетвером. Гости попробовали организовать еще одну голевую атаку: Воробьев из круга вбрасывания сделал передачу в центр на Микко Лехтонена, и финский защитник с кистей поразил цель. Однако тренерский штаб «Спартака» взял видеоповтор игрового момента. Судьи, недолго совещаясь, определили помеху вратарю со стороны Цицюры и отменили взятие ворот. Под занавес 20-минутки Ержабек не выдержал и удалился на две минуты. И СКА с 11-й попытки в противостоянии со «Спартаком» добился желаемого - реализации большинства: Ожиганов низом бросил из правого круга вбрасывания - шайба от конька защитника хозяев проскочила под щитками Данска, 2:0.

Третий период команды начали при 4 на 4. Бурдасов в первой же смене мог довести счет до разгромного, но его бросок с неудобной руки оказался неточным. Чуть позже на острие атаки был Гусев, но нападающий СКА не переиграл один в один Данска. К слову, не реализовав несколько хороших моментов, гости сами себе принесли неприятности: Кетов укатился в штраф-бокс за подножку, и после вбрасывания Локтионов тут же пробил Юханссона, 1:2.

Финального штурма гостевых ворот хоккеистам «Спартака» провести не удалось – «армейцы» уверенно провели остаток времени матча и добились победы со счетом 2:1. Таким образом СКА впервые в серии со «красно-белыми» вышел вперед – 2:1.

«Команда выполнила установку на игру. Нужно было действовать тактически: где-то упрощать, больше бросать. В целом ребята молодцы. Благодарю команду и отдельно – болельщиков», - сказал после матча главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Следующий поединок между командами состоится в четверг, 24 марта, на льду арены «Мегаспорт» в Москве. Сегодня же свой четвертый матч сыграют хоккеисты «Динамо» и ЦСКА. Напомним, что в этом противостоянии «армейцам» достаточно одной виктории до попадания в финал Западной конференции КХЛ.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».