Фирменный счет и победный гол Гусева: СКА обыграл «Спартак» и стал вторым полуфиналистом Кубка Гагарина вслед за ЦСКА

В субботу, 26 марта, в Северной столице завершился пятый матч второго раунда между СКА и «Спартаком». Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу подопечных Романа Ротенберга. Удивительно, такой же результат был зафиксирован в последних четырех играх противостояния. Таким образом в финале Западной конференции Кубка Гагарина сойдутся «армейские» дружины из Москвы и Санкт-Петербурга - ЦСКА и СКА.

Последние три встречи серии между питерским СКА и московским «Спартаком» складывались по одному примерно сценарию: «красно-синие» первыми выходили вперед и в ожесточенной борьбе побеждали. Дважды решающую шайбу забросил Игорь Ожиганов, а в московском поединке №4, который завершился лишь в овертайме, победную точку установил Андрей Кузьменко.

Однако в поединок №5, в котором «Спартаку» уже нечего было терять, «красно-белые» внесли кое какие корректировки: во-первых, они взвинтили сразу же темп встречи, во-вторых, без оглядки шли на ворота Ларса Юханссона, а в-третьих, подопечным Бориса Миронова уже на 8-й минуте матча удалось выйти в лидеры: Кугрышев принял передачу Вишневского на правом кругу вбрасывания, улучшил позицию для броска и с кистей направил шайбу в дальнюю девятку, 1:0. По итогам первого периода гости значительно перебросали хозяев, момент для повторного взятия ворот СКА был под занавес 20-минутки при игре 5 на 4, однако минимальный счет сохранился до перерыва.

Питерцы в отличие от москвичей своим большинством воспользовались идеально. На 24-й минуте Ержабек покинул лед на 2 минуты, и подопечные Ротенберга принялись штурмовать ворота Данска: Гусев с фланга скатил шайбу в центр на Микко Лехтонена, финский защитник бросил издали, «снаряд» в полете пересекся с Лео Комаровым, собственно, от которого он и влетел в сетку голкипера «Спартака», 1:1. Череда обоюдных удалений заставила СКА выравнять игру по броскам, но счет оставался ничейным до третьего периода.

Статус-кво в третьем игровом отрезке потревожил звездный нападающий «армейцев» - после ювелирной передачи в исполнении Воробьева к синей линии, Никите Гусеву удался скорый «забег» один в ноль, в котором он идеально преуспел и переиграл в ближнем бою Оскара Данска, 2:1!

«Спартачи» имели больше 15 минут, чтоб исправить положение дел, однако фирменный для этой серии счет 2:1 остался на табло «Ледового» до финальной сирены. Итоговый счет в серии - 4:1, СКА направляется в финал «Запада», а «Спартак» на этой грустной ноте отправляется в отпуск, правда с высоко поднятой головой - за такую яркую и нервную серию хоккеистам из Москвы не должно быть стыдно.

Таким образом, санкт-петербургский СКА в полуфинале Кубка Гагарина Западной конференции четвертый сезон подряд встретится с еще одним «армейским» клубом КХЛ - ЦСКА из Москвы. Подопечные Сергея Федорова полуфинальный билет завоевали благодаря «сухой» победе в серии над московским «Динамо». Первые два матча состоятся 2 и 4 апреля в Санкт-Петербурге, а ответные – 6 и 8 апреля в Москве на «ЦСКА-Арене».

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».