Финал Западной конференции КХЛ: СКА уступил ЦСКА в первом матче

Итоговый счет поединка - 1:3. Победный бросок на свой счет записал Александр Попов.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

В субботу, 2 апреля, в Санкт-Петербурге стартовала полуфинальная серия Кубка Гагарина по хоккею. В финале Западной конференции сошлись местный СКА, первая команда по итогам регулярного сезона 2021/2022 КХЛ, и московский ЦСКА – обладатель почетного трофея позапрошлого сезона. Встреча на льду «Ледового дворца» проходила в равной борьбе, однако в концовке удача сопутствовала гостям. Подробнее - в материале корреспондента Спорт 25.

Четвертый сезон подряд в финале «Запада» встречаются оба «армейских» клуба КХЛ - ЦСКА из Москвы и СКА из Санкт-Петербурга. Петербуржцы по итогам регулярного чемпионата заняли первую строчку в турнирной таблице, поэтому серия игр между командами началась в Северной столице. Интереснейшее дерби началось с сейва Ивана Федотова: Игорь Ожиганов метился в ближний угол от синей линии, но голкипер выставил ловушку и зафиксировал шайбу. Гости незамедлительно ответили, да при чем не просто в обычном порядке, а изменили сразу же счет: вбрасывание, Богдан Киселевич от борта сделал пас на синюю линию, Максим Соркин подстроился и зарядил в дальний угол — Ларс Юханссон не успел среагировать, 0:1.

После появления «единички» на табло в графе ЦСКА, хозяева тут же ринулись отыгрываться. Активен был Никита Гусев: в одном из моментов он взял инициативу на себя, ворвался в зону и бросил под перекладину. Однако страж москвичей Федотов плечом парировал шайбу. Вскоре Иван спас снова свои владения: Фантенберг и Галимов в дуэте совершили контратаку, которая чудом не завершилась капитуляцией. Чего уж скрывать, петербуржцы больше владели шайбой, много бросали, но свои моменты использовали, поэтому на перерыв команды ушли с преимуществом подопечных Сергея Федорова.

На старте второго игрового отрезка Попов проиграл позицию и прихватил рвавшегося по флангу Гусева - арбитр сию секунду выписал удаление. СКА сразу же принялся исправлять ситуацию: Лехтонен получил пас на синей линии и приложился издали — Кузьменко подставил клюшку на пятаке и переправил шайбу в сетку, 1:1. После восстановления статуса-кво темп встречи несколько упал, но команды время от времени все-таки обменивались острыми атаками, правда счет так и не менялся.

Яркой выдалась третья 20-минутка.  Петербуржцы в начале решающего периода могли выходить вперед – Гусев едва не отдал на пустые Воробьеву, а следом Никита ассистировал уже Фантенбергу, но везде выручал Федотов. Вскоре в игре пошли удаления, однако счет так и менялся. Но овертайму не суждено было случиться - за три с половиной минуты до сирены москвичи снова вышли вперед – Попов в неразберихе на пятаке оказался самым расторопным и попал в угол, 2:1.

Тогда главный тренер СКА Роман Ротенберг отважился на традиционный финт - Юханссон уступил место шестому полевому игроку за две минуты до окончания основного времени, но финальный штурм хозяевам не удался – шайба в третий раз оказалась в их воротах после броска Каменева. Итоговый счет - 1:3, начало финальной серии «Запада» остается за ЦСКА. Второй матч «армейского» противостояния пройдет 4 апреля.